Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меркурий, купидон и Иван Купала





 

В римской мифологии Гермес известен под именем Меркурия. Меркурий является проводником душ в мир мертвых. Об этом со всей очевидностью говорит его имя. В русском языке оно созвучно с таким словами, как «меркнуть», «смерть». Меркурий является покровителем искусств и ремесел, знатоком магии и астрологии. Помимо прочего, Меркурий бог торговли. Его благосклонность может увеличить прибыль. Меркурий также укажет на зарытый клад своему ревностному почитателю.

Весьма любопытно, что аналогичную функцию – помощника в обнаружении и рытье кладов выполняет всем нам известный Иван Купала. Согласно календарю старого стиля его день отмечался 23 июня, что совпадает с летним солнцестоянием. На Ивана Купала в белорусских селах сжигали куклу, которую называли Марой. Она воплощала смерть. Слово Купала созвучно с такими словами, как «кипеть», «купать», кроме того, Купала родственен Купидону – римскому божеству любви. Как говорят исследователи, слово «Купидон» образовано от латинского слова «cupido» – «сильная страсть». Чтобы понять, что «cupido» означает «сильную страсть», не обязательно знать латынь. Русское слово «кипеть» в значении «страстно желать» восходит к индоевропейскому корню «кир» с тем же значением. Кроме того, имя собственное Купала созвучно с русским словом «капать», что нашло выражение в рытье кладов, а также в похоронных обрядах, связанных с этим днем. Корень «кап» также указывает на слово «копить» (богатство). Очевидно, можно предположить, что в прежние времена Иван Купала, как и римский Меркурий, был покровителем торговли. Очевидно, Купала, как и греческий Гермес, может трактоваться как покровитель тайных наук и искусств.

К сказанному можно добавить, что аналогичный персонаж есть и в ирландской мифологии – это бог Луг; по‑галльски звучит как Лугус, а валлийцами произносится КакЛлеу. Ллеу имеет эпитет – «искусная рука». Он является покровителем искусств и ремесел. Еще Цезарь говорил о культе Меркурия, который был схож с культом Ллеу. Валлийский Ллеу – воспитанник провидца и мага Гвидиона, который передал своему ученику тайные знания.

 

 

Date: 2015-09-19; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию