Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бесчеловечный культ





 

Весьма примечательна мистическая история Одина. Он совершает поездку на тот свет и пробуждает вельву (пророчицу), спящую смертным сном. Затем он выпытывает у нее судьбу людей и богов… Один, маг и волшебник, отец колдовства, владелец магических рун, бог мудрости. Он постоянно советуется с мертвой головой мудреца Мимира.

Распятие Одина на Мировом древе указывает на шаманский характер его культа. Его постоянное общение с мертвыми делает из него фигуру, которая связывает два мира – мир живых и мир мертвых. Несомненно, нацисты взяли внешнюю сторону мифа об Одине, для того чтобы как‑то обосновать свои действия. Между тем было бы совершенно неправильно считать, что в древних легендах скрыта некая изначальная злонамеренность и фатальность. У нацистов был свой бесчеловеческий культ. Они использовали в мифе то, архитепическое, говоря словами Юнга, что позволило им оставить внешнюю сторону мифа и вложить в него совсем иное геополитическое содержание. Если можно здесь говорить о преемственности, то о преемственности не древним мифам, а колониальной политике Запада, проводившейся не одно столетие.

Однако обращает внимание на себя тот факт, что нацистское «предприятие» окончилось совершенно так же как и в мифе. Здесь было и самоистязание и истязание других, и жертвенность и попытка создать культ мертвых. С одной только разницей, что все это пришлось испытать не главному герою, а немецкому народу в целом. Горе и страдание, выпавшие на долю русского народа из‑за этой авантюры безмерны! Очевидно, не стоит «заигрывать» с древними мифами, даже если они кажутся очень привлекательными. И уж тем более не стоит их экстраполировать на весь народ, подменяя содержание мифа. Бескорыстные герои мифов вряд ли имеют что‑то общее с вождями Третьего Рейха.

 

 

Date: 2015-09-19; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию