Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что было сказано об этом ранее





...

 

«Для каждого человека в этом мире припасено достойное место. Так пусть же каждый отыщет его, чтобы жить полной жизнью на нашей земле».

Ким У. Джунг.

 

Глава 6. Внимательно присматриваясь к своему избраннику, уважайте его достоинство и не торопитесь сказать «нет»

И даже, если я умру,

Ты мой уход едва заметишь.

Другому ты звездою светишь,

Лучом, которым я живу.

 

Зеркало – изобретение поистине чудесное, без него мы постоянно грешили бы против красоты и внешних приличий. Порой зеркалом служат люди, которые нас окружают. Станьте для себя собственным зеркалом, чтобы видеть себя такими, какими видят вас окружающие.

Я неспроста начала главу этим высказыванием. Есть определенная часть людей, поступки которых шокируют остальных. Для них существует их собственное «Я», а мнением других они постоянно пренебрегают.

Ко мне обратился 60-летний мужчина, звали его Павел Иванович, бывший военный. В молодые годы он был женат, потом развелся и более тридцати лет ищет себе спутницу жизни. На данное время жил с матерью, а свою квартиру сдавал. Ни одно городское брачное агентство не в силах было ему помочь и все потому, что, по его словам, не находилось достойной женщины. Выслушав его запросы, я подала анкету с просьбой заполнить. Оказалось, что его будущая жена должна быть образованной, обеспеченной, с жильем, без детей, умеющая за 15 минут собрать вещи и поехать с ним отдыхать, за ее же деньги, в любой уголок страны. По характеру эта женщина должна быть кроткой, скромной, не конфликтной, держать свое мнение при себе. Павел Иванович придирчиво отнесся к каждой кандидатуре, предложенной мной. Из полусотни дам, подходящих ему по возрасту, он выбрал только двух. Я с облегчением вздохнула, когда мужчина оставил мой офис. Сколько цинизма и высокомерия было в этом человеке с одной стороны, и какое острое желание встретить подругу жизни было с другой! Меня не удивило то, что ни одна из этих двух женщин не захотела с ним встретиться. Мало того, они остались недовольны, что их побеспокоил такой закоренелый эгоист. Сами по себе выбранные им женщины были интеллигентными, обеспеченными, хорошо воспитанными и командный тон мужчины их просто обидел. Через два дня Павел Иванович, разочарованный случившимся, пришел поучать меня умению работать. Мне было жаль этого уже немолодого человека, проблемы которого заключались в нем самом. Я очень дипломатично объяснила ему его ошибки. Нельзя предъявлять людям претензии лишь потому, что они не такие, какими бы хотелось их видеть. Нельзя, еще не увидев человека, по телефону заявлять о своих требованиях к нему. – А мы так с мамой надеялись, что хоть на этот раз мне повезет, – грустно сказал мой клиент, не осознавая своих ошибок. Эта фраза до глубины тронула мое сердце. Я представила восьмидесятилетнюю старушку и ее огромное желание женить нерадивого сына. Мне захотелось именно ей помочь, но не все зависело от меня.

Не забывайте: никто никому ничем не обязан, все в этом мире делается по обоюдному согласию. Вы же уважаете себя, цените, так почему вы думаете, что другой человек относится к себе иначе? Каждый из нас, прежде всего, имеет чувство собственного достоинства, независимо от психологической совместимости с другим человеком и от взглядов на основные, жизненные вопросы. Не уважая достоинство остальных людей, мы обречены на неудачный брак или на многолетнее одиночество.

Я посоветовала Павлу Ивановичу переписать анкету, ведь это брачная анкета, которую читают женщины, а они, в первую очередь, хотят видеть в мужчине надежность, заботливость, опору во всех жизненных ситуациях. Мне очень скоро стало понятно, почему этот солидный мужчина до сих пор не нашел себе спутницу, даже будучи хорошо обеспеченным. Да потому, что каждую женщину он хотел перекроить на свой лад, не заботясь о ее мнении по этому поводу! С сильными женщинами он никогда не находил общий язык, а женщины с мягким характером его просто боялись. В течение полугода мне не хотелось никого из женщин предлагать ему для знакомства и не потому, что женщины не приходили, а потому что он еще психологически не перестроился, чтобы понять Ее Величество женщину, ведь именно женщина является одним из самых благотворных созидательных моментов в жизни каждого мужчины. Периодически приходя в офис, он уже не видел во мне причину всех своих бед, стал более сдержанный в разговоре, начал понимать, что его неуравновешенность, придирчивость ко всем, только ему во вред. Постепенно категоричность и надменность Павла Ивановича переросла в терпимость к людям, а далее и в доброжелательность. Через некоторое время после его последнего визита, пришли ко мне две подруги, одна из них, Оксана, заинтересовалась Павлом Ивановичем. Я объяснила ей, что он бывший военный, человек порядка, дисциплины, но сердце у него не злое и посоветовала не спешить с выводами, повстречаться, присмотреться, постараться увидеть в этом мужчине положительные качества, за которые можно его уважать и любить. Очень долго эта пара не давала о себе знать, я их так же не беспокоила. Только через 4 месяца позвонил Павел Иванович и довольным голосом известил меня: – Поздравьте меня. Мы с Оксаной понравились друг другу. Она балует меня вкусными пирогами и борщами, а я своими силами делаю ремонт в нашей квартире. Когда они через год после своего бракосочетания пришли ко мне в офис, я искренне порадовалась за эту пару, сумевшую распознать добрые стороны своей половины и создать семейный очаг.

Я всегда говорю своим уважаемым клиентам, пришедшим ко мне с таким непростым вопросов, как личное счастье: – Не спешите при выборе спутника жизни, присмотритесь к нему. Оцените его стремление к дружбе с вами и только в процессе встреч и ухаживаний вы досконально разберетесь, можно ли с ним строить совместную жизнь или нет.

Одно время моим клиентом был Денис, 37 лет, по профессии строитель, спокойный, добрый, но нерешительный парень, имеющий двухкомнатную квартиру. Придя ко мне, он взял номера телефонов семи понравившихся ему женщин, и способных, на его взгляд, заинтересоваться им, но ни одна из женщин после первого свидания не захотела встречаться дальше, даже те особы, которые не имели отдельного жилья и постоянного места работы. Лично мне этот стеснительный мужчина очень понравился, и я от всей души хотела ему помочь, успокаивая его тем, что обязательно придет еще та, единственная, которой он приглянется. Я как в воду смотрела – через два месяца пришла Галина, скромная женщина 36 лет, экономист, сама воспитывающая десятилетнюю дочь и тоже жившая в 2-х комнатной квартире. После неудачного брака с пьяницей, она долгие годы провела в одиночестве, пока не решилась прийти ко мне. Галина сразу оценила доброту, щедрость и мягкость характера Дениса. Они недолго встречались перед подачей заявления в ЗАГС, потому что каждый знал, чего хочет и от жизни и естественно от партнера. Придя ко мне после бракосочетания, Денис и Галина все время улыбались, шутили, им было радостно оттого, что они нашли друг друга. Галина не стесняясь присутствия Дениса, честно сказала: – Я еще не встречала в своей жизни добрее и вернее человека, чем Денис. Он сначала позаботиться обо всех, а потом лишь о себе. Я не теряю с ними связи и уверенно могу сказать, что чувство любви, которое однажды зародилось в их сердце, до сих пор владеет ими. Из своей практики я знаю, что даже для самого скромного, тихого и, как говорят, внешне неброского человека – всегда найдется его половинка, пусть такая же скромная и неброская.

Уважение и доброе отношение к людям, в том числе к противоположному полу, сослужит вам немалую службу на протяжении всей жизни. Из многолетнего опыта мне известно, что добросердечные, душевные, отзывчивые люди, умеющие понять другого человека, более любимы и желанны для своих избранников. Люди своенравные, импульсивные, вздорные, не коммуникабельные часто страдают от своего тяжелого характера. Им намного сложней встретить своего спутника жизни, а, тем более, удержать его возле себя.

Долгое время моим клиентом являлся Владислав, высокий красавец 40 лет. Многим молодым женщинам он запал в душу, многие из них плакались в моем офисе, рассказывая о своей неразделенной любви к нему, и просили на него повлиять. Высокомерный, требовательный, капризный, он все никак не мог найти себе достойную невесту, пока не повстречал Ларису 32 лет, блондинку с длинными вьющимися волосами и голубыми глазами. Моя клиентка, имевшая пятилетнего сына, жила на средства своего первого мужа в 2-х комнатной квартире в центре города. Владислав с первого взгляда влюбился в эту избалованную вниманием женщину, но, увы, безответно. И что только ни делал мужчина, чтобы расположить Ларису к себе: цветы, театр, подарки, отдых у моря, но все это было безрезультатным. Потеряв всякую надежду, он сидел и уже сам плакал у меня в офисе, на том же кресле, на котором так много женщин изливали душу и, страдая по нему рыдали. Как долго будет залечивать свои душевные раны Владислав, я не знаю. Правду говорят, что за все в этом мире приходиться платить, за каждый свой необдуманный шаг, за любую нанесенную обиду, за все недоброе, что мы когда-то сделали другим людям.

Работая в плотную с различными людьми, помогая им найти вторую половинку, я не раз удивлялась, на что надеются закоренелые эгоисты, высокомерные тузы, самодуры со своим вздорным характером в этом глубоко гуманном утонченном мире. Это только на первый взгляд, кажется, что им все сходит с рук, но рано или поздно Вселенная спросит у них, также как и со всех остальных. Не забывайте житейскую мудрость, что посеете, то и пожнете.

Передо мной сидел крупный красивый мужчина 55 лет с высшим образованием, своим бизнесом, частным домом в пригороде, машиной, но, к сожалению, имеющий скверный характер. Два года назад он ко мне уже обращался за помощью и его выбор остановился на спокойной миловидной учительнице 48 лет, Татьяне Андреевне. И вот сейчас он опять свободен и опять в поиске. – Я два раза не повторяю, хочу, чтобы меня понимали с полуслова и немедленно выполняли мои просьбы, – это были его первые слова при нашей второй встрече. – Уважаемый Иван Петрович, вам же очень плохо одному, одиночество вас разрушает, так почему же вы такой категоричный, упрямый? Если вы не хотите повторить просьбу дважды, так сделайте это сами, – посоветовала я явному диктатору, хотя не считала себя ярой сторонницей женщин. Бывшая его подруга, Татьяна Андреевна, жившая с ним полгода, как-то забежав ко мне, с ужасом рассказывала о существовавшей у него дома казарменной дисциплине. Вскоре я познакомила ее с добрым порядочным мужчиной, с инженером по образованию, она вышла за него замуж и сейчас очень довольна жизнью. Иван Петрович со временем снова пришел ко мне. Он выслушал мою очередную лекцию о вреде одиночества, о пользе взаимопонимания и доброжелательности и сейчас встречается с одной симпатичной блондинкой его лет. Насколько мои нравоучения на него повлияли, покажет жизнь.

Я всегда говорю своим клиентам: поступайте с людьми, так как вы хотите, чтобы другие поступали с вами. Сегодня вы в положении человека, которым кто-то заинтересовался или кто-то влюбился, и хочет связать с вами свою будущую жизнь, но через какое-то время вы сами можете оказаться в положении человека, стремящегося к взаимности, ответной любви и можете получить отворот-поворот.

Лет пять назад ко мне обратился молодой парень 28 лет, Игорь, вернувшийся в родной город после учебы в институте и кратковременной работы в столице. Желая получить второе высшее образование, так как специальность по окончанию его первого института востребована не была, он поступил в университет и подрабатывал охранником. Несмотря на то, что парень был красивый и высокий, девчонки уходили от него из-за отсутствия средств на карманные расходы. Игорь по этому поводу расстраивался, но ничего не мог сделать, пока не получил второе высшее и не устроился на престижную работу. Молодой мужчина, придя ко мне через три года повторно, рассказывал, что ему пришлось пережить, пока он крепко не встал на ноги. Некоторых молодых девушек даже временные трудности настораживают, им хочется всего и сразу в этой жизни. Многие из них верят в сказку о принце на добротном коне, который приедет и увезет их с собой вдаль светлую и безоблачную. Особенно Игорю запала в душу Надежда, преуспевающий адвокат, его лет, но девушка, ни в какую, не хотела встречаться с бедным студентом. Спустя несколько лет их жизненные дороги снова пересеклись у меня в офисе, на этот раз Надежда готова была встречаться с когда-то отвергнутым парнем, а сейчас работником таможни, но, к ее сожалению, Игорь не захотел. К этому времени он хорошо знал цену такой любви и очень осторожно выбирал себе будущую жену. Так вот, милые мои друзья, когда вы будите грустить об упущенных возможностях, вспомните все свои неправильные поступки по отношению к людям, которые вами в свое время заинтересовались, но и вами же были отвергнуты.

Жаль, что в погоне за материальными благами мы, порой, не замечаем самого человека, его душевные качества, которые так необходимы для создания прочного, счастливого союза. Материальный достаток необходим будущей семье, но если между вами нет любви, уважения, общих интересов, то никакие деньги не спасут ваш брак. И, наоборот, в крепкой семье, где царит любовь и уважение, достаток – этот важный, но не главный вопрос, решается мудрыми, доверяющими друг другу супругами. Постарайтесь полюбить человека за его доброе сердце, за верность и преданность, за трудолюбие и благородство, и, поверьте, с таким человеком, в дальнейшем, вас ожидают и материальные блага.

Ко мне обратился Юрий, мужчина 30 лет, с высшим образованием, частный предприниматель, первый брак которого распался, по его словам, из-за материальных проблем. Парень был большим тружеником, на первом месте у него было желание достойно обеспечить семью. Юрий стал моим клиентом, и мы вместе взялись подыскивать ему невысокую, скромную девушку до 30 лет. Парень не имел большого опыта общения с прекрасным полом, и дальше первого свидания дело не шло. Потом некоторое время он был занят работой, и сердечные дела отошли на второй план. Спустя три месяца ко мне пришла Людмила, девушка 27 лет, работающая портнихой. Стеснительная, немногословная, она сразу понравилась Юрию, и они стали дружить. У скромных людей – скромные желания, каждый особых требований к партнеру не предъявлял. Они уважительно относились друг к другу и верили в любовь, которая вот-вот постучится в их сердца. Молодые люди сейчас вместе, не надеясь ни на кого, решают свои проблемы сами и этим создают прочный фундамент для своего будущего пополнения.

Я за то, чтобы вы встретили надежного степенного человека, умеющего уважать не только себя, но и вас, как будущего спутника жизни и чтобы ваше обоюдное уважение прошло через всю вашу жизнь, пусть даже не жизнь, а тот отрезок пути, который суждено вам пройти вместе.

Хочу вам рассказать историю моей соседки, обычной захлопотанной домашними проблемами женщины. Звали ее Любовь Николаевна, было ей 44 года, и работала она инженером-метрологом. Соседка жила в 3-х комнатной квартире напротив моей и сама воспитывающая сына Игорька 12 лет. По молодости Любовь Николаевна имела много кавалеров, а в последнее время все больше была одна да одна. Однажды прихожу к ней одолжить спичек, а у нее на кухне сидит симпатичный, стеснительный, моложавый мужчина и пьет чай. – Откуда мужчина, Любаша, если не секрет? – Познакомилась в нашем дворе. Смотрю с окна, сидит на скамейке, одет простенько, но видно, что не бомж, подхожу и вижу, что глаза у него такие печальные, потухшие, усталые. Разговорились, и вот результат – мужчина в доме, – ответила мне Любовь Николаевна, явно довольная находкой и стала вспоминать мои наставления. – Ты ведь всегда говорила, что все хотят богатого и удачливого, да еще, чтобы красавцем был, а простого работящего мужчину почти все стороной обходят. Вот я и подумала, а не попытать ли мне счастья? Ванюша, так называла того мужчину соседка, жил с матерью и сестрой на окраине нашего городка и все было якобы неплохо, пока сестра не привела в дом мужа-дебошира, от которого всем не было спасу. Вот бедный Ванюша оставил отчий дом и пошел, куда глаза глядят. Что вы думаете, милые дамы? У Ивана оказались золотые руки – это первое, он не пил – это второе, (говорил, что свое уже отпил), и третье – был довольно симпатичным малым. Квартиру Любови Николаевны после ремонта, сделанного его руками, было не узнать. А как он готовил свои фирменные блюда, мясо с овощами, пальчики оближешь! Иван даже нашел общий язык с сыном Любови Николаевны, а это, на мой взгляд, самый большой плюс. С появлением в доме мужчины парень стал общительный, оживленный, их часто можно было застать за игрой в шахматы. Вскоре Иван стал приносить хорошие деньги за евроремонты квартир своей милой доброй хозяюшке, которая когда-то подобрала его на улице, и не просто приютила, а сделала полноценным членом семьи.

Недаром говорят в народе, что идеальный муж – это любой мужчина, которым вы заинтересуетесь, и примете его таким, какой он есть. Я до сих пор поддерживаю добрые соседские отношения с Любовью Николаевной. Теперь она с Ванюшей уже муж и жена, а сын Игорек поступил в медицинский университет, и учиться на врача, хирурга. Счастью соседке нет границ, оно и не мудрено, заслужила.

Как часто мы проходим мимо людей, с которыми могли быть связать свою жизнь и быть любимыми, счастливыми, а причина всему этому – наше неумение разобраться в подходящей ситуации, понять, распознать в своем ближнем достойного кандидата на спутника жизни.

ОБОБЩЕНИЕ: ШЕСТОЙ СЕКРЕТ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ, ЧТО ЛИЧНОЕ СЧАСТЬЕ СТРОИТСЯ В РАВНОЙ СТЕПЕНИ, КАК НА ЛЮБВИ, ТАК И НА УВАЖЕНИИ. ОБЕРЕГАЙТЕСЬ ПРОМАХОВ ИЗ-ЗА СВОЕГО НЕ ЖЕЛАНИЯ ПОНЯТЬ БЛИЖНЕГО.

Date: 2015-09-19; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию