Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. Лили вытерла набежавшие слезы огненно-рыжим локоном и прижалась лбом к прохладному стеклу в своей комнате в Литтл-Нортоне





 

Лили вытерла набежавшие слезы огненно-рыжим локоном и прижалась лбом к прохладному стеклу в своей комнате в Литтл-Нортоне. В одно мгновение ока были разбиты мечты, надежды и стремления, когда Джеймс ворвался на кухню, где она готовила обед, и накричал на нее так, что она потеряла дар речи от неожиданности. Спустя какое-то время Джеймс, накричавшись вволю, убито опустился на стул и закрыл голову руками. Лили попыталась было что-то сказать, но язык не слушался ее. Она опустилась на стул рядом с ним и дотронулась до его волос, что его всегда успокаивало, но он со злостью отшвырнул ее руку и отошел к окну, яростно уставившись в него.
- Джимми... - с болью в голосе прошептала она, - я думала только о том, чтобы...
- Думала? - воскликнул он. - Плохо ты думала, Лили! Ты не понимаешь, во что ты вляпалась? Это смертельно опасно, это не игра! И если раньше я хоть немного сомневался в своем решении, то теперь ни за что его не отменю!
- Джимми... не надо, прошу тебя... Давай тогда вместе уйдем из Ордена и забудем все, что было...
- Ты права, - неожиданно жестко сказал он. Кровь стучала у него в висках, - давай забудем. Притворимся, что ничего не было. Мы просто хорошо провели время. Теперь я вижу, что все то, что связывало нас прежде, рухнуло как карточный домик...
Лили потрясенно отступила назад. Казалось, что земной шар сошел со своей орбиты и полетел куда-то в кошмарную пустоту. Она задрожала всем телом.
- Джеймс... пожалуйста... не говори так...
- Оставь меня, - измученно прошептал он, закрыв глаза. - Прошу.
Раздались ее легкие шаги, скрипнула дверь, и все стихло. Не в силах поверить, что она и в самом деле ушла, Джеймс обернулся. Лили и вправду ушла, а вместе с ней словно ушла и его душа. Только слабый аромат ландышей все еще витал в воздухе, да тонкое золотое кольцо лежало на столе и слабо блестело, отбрасывая танцующие блики на деревянную поверхность стола...

Воспоминания об этой ужасной сцене заставили Лили снова пережить все то, что обрушилось на нее в тот день. Она словно провалилась в свои старые кошмары, когда Снегг ранил Джеймса, когда Джеймс отверг ее поцелуй, когда умерла мама... Она ничего не видела и ничего не чувствовала, кроме глухой боли, без ножа резавшей ее. Прошло уже почти четыре недели, но Джеймс так и не появился. Они встречались на собраниях Ордена, но делали вид, будто не замечают друг друга. В глубине души Дамблдор чувствовал себя виноватым, но не признавал этого. Он заставил себя думать лишь о благе всего магического народа, ради которого стоило пожертвовать счастьем одной-единственной пары. Хотя и эта мысль причиняла ему невыносимую муку. Штаб-квартира Ордена Феникса располагалась в доме Элфиаса Дожа. Тот был весьма гостеприимным хозяином и изо всех сил старался, чтобы его гостям было хорошо. Лили старалась делать вид, что в ее жизни не произошло абсолютно ничего экстраординарного, но безымянный палец левой руки, на котором раньше было надето кольцо, стал невыносимо легким и пустым. В груди у Джеймса образовалось слишком много свободного места, словно душа навсегда покинула его. Они оказались в еще худшей ситуации, чем до того, как начали встречаться, поскольку теперь их вообще друг для друга не существовало. Мэри и Сириус старались поддерживать их, как могли, но это слабо помогало. На свадьбе Фрэнка и Алисы Долгопупсов Лили была нарочито бодрой и веселой и сейчас танцевала с Ричардом Стэнли, бывшим капитаном команды Гриффиндора по квиддичу, что привело Джеймса в бешеную ярость, а самого Ричарда повергло в приятный шок.
- Сам виноват, - сердито заявил Люпин, глядя на яростное лицо Джеймса. - Зачем ты прогнал ее? Почему не мог просто проглотить ее решение? Ведь сам принял такое же!
- Она не понимает, на что решилась, - упрямо буркнул в ответ Джеймс. - Если ей плевать на все то, что между нами было...
- Да с чего ты взял, что ей плевать? - уже по-настоящему разозлился Люпин. - Она ясно дала понять, что решается на это только ради тебя! Она не может выносить неизвестность, сидя дома в ожиданиях и тревогах, вернется ли домой смысл ее жизни. Она предпочитает быть с тобой ВСЕГДА, а ты вместо того, чтобы понять ее, выставил ее за дверь!
- Я не выставлял ее, Лунатик! Я просто хотел побыть один... немного. Если бы я хорошенько подумал, переварил все это, все было бы по другому. Но она ушла... совсем, так что...
Джеймс не договорил. Его взгляд вдруг задержался на высоком молодом человеке, который явно нервничал среди их компании. На свадьбе было весело, но как-то натянуто, и заметив, что Джеймс не сводит с него подозрительного взгляда, мужчина торопливо скрылся в толпе. Джеймс поднялся со своего места и последовал за ним. Люпин недоуменно поспешил следом.
- Сохатый, что... - начал он, но Джеймс приложил палец к губам и кивнул на мужчину, который остановился в дальнем углу комнаты, в которой проходило торжество. Внезапно Оборотное зелье перестало действовать, и прямо на глазах он стал меняться, превращаясь в... Розье, который всегда вращался в компании Мальсибера, Эйвери, Долохова, Селвина и Снегга. Розье с ужасом уставился на оторопевших Джеймса и Римуса, а затем стремительно задрал рукав и коснулся Черной метки, выжженной на предплечье. Джеймс и Люпин подняли палочки, и в ту же минуту в зале материализовались примерно около двадцати Пожирателей смерти. Раздались испуганные крики, гости бросились врассыпную, заклятия полетели в разные стороны. Джеймс крикнул: "Петрификус Тоталус!", целясь в Розье, а затем бросился на Люпина, повалив его на пол, и тем самым спас от просвистевшего в дюйме от него Убивающего заклятия. Пожиратели все прибывали, гости поспешно трансгрессировали. Пожиратель со скрытым маской лицом завопил, целясь в Лили, которая уже сражалась с Руквудом:
- Авада Кедавра!
Но заклятие промахнулось и попало прямо в грудь Мэри. Полыхнул зеленый свет, и девушка рухнула на пол, словно выброшенная кукла. Лили в ужасе уставилась на мертвое тело подруги, глаза которой были широко распахнуты. Джеймс совсем потерял голову после того, как второе пущенное Уолденом Макнейром заклятие пролетело в сантиметре от Лили. Она подняла палочку:
- Остолбеней!
Красный луч вывел из строя убийцу Мэри. Лили до сих пор отказывалась поверить, что та убита. Внезапно кто-то налетел на нее и сбил с ног. Она тщетно пыталась вырваться, но тут Пожиратель, прижимающий ее к полу, замер, и над ними склонился Джеймс. Схватив Лили за талию, он оттащил ее подальше от беды, поразив тем временем Оглушающим заклятием невесть откуда появившегося Люциуса Малфоя. Лили вырывалась и кричала:
- Джеймс, пусти меня! Я хочу сражаться...хочу убивать Пожирателей смерти...
Сириус, бившийся с Эйвери, вышел победителем. Он издал победный клич, но обернувшись, увидел на полу распластавшееся тело Мэри. Торжествующий крик превратился в вопль ярости, он снова развернулся и закричал во все горло:
- Круцио!
Двоих Пожирателей поразило заклятие Боли, они дергались и визжали, но Ордену Феникса приходилось туго. Братья Пруэтты сражались с пятерыми сразу, но оба были повержены. Бенжи Фенвик отлетел прочь, словно сухой лист на ветру, раздался взрыв... Внезапно посреди комнаты возник Дамблдор, волшебная палочка в его руках закрутилась с бешеной скоростью, поражая все больше и больше врагов. Те поспешили ретироваться, но Джеймс по-прежнему закрывал собою Лили, которая судорожно всхлипывала и бессмысленно повторяла имя подруги.
- Уходим отсюда! - раздался звучный голос Дамблдора. - Всем в штаб-квартиру!
Лили почувствовала, как ее руку сжимает рука Джеймса, и в следующий миг она провалилась в давящую тишину. Закрыв глаза, она молила небо, чтобы пытка прекратилась, и вскоре это случилось. Она потеряла сознание, а когда очнулась, то поняла, что находится в чьих-то крепких объятиях. Джеймс что было сил прижимал ее к себе. В его лице не было ни кровинки, а губы были плотно сжаты. Заметив, что Лили пришла в себя, он выдохнул и зарылся лицом в ее волосы:
- Слава Мерлину, - прохрипел он. Лили уткнулась лицом ему в грудь и разрыдалась:
- Ты жив, - в перерывах между всхлипываниями повторяла она. - Жив... жив... о боже...
Никто не обращал на них внимания. В кресле съежилась Алиса Долгопупс, ее подвенечное платье было изорвано и местами испачкано в крови. Она гладила Фрэнка по щеке, а он обнимал ее за талию. Сириус метался по комнате, вцепившись себе в волосы. Внезапно Лили успокоилась и совершенно ясным голосом произнесла:
- Где Мэри?
Люпин с болью посмотрел на нее:
- Она... мертва, Лили.
- НЕТ! - вскрикнула она, вскакивая, но Джеймс удержал ее. Она продолжала вырываться, крича. - Это невозможно... нет... Мэри, нет...
Но в глубине души она знала, что это правда, ведь она сама видела, как попало в нее Убивающее заклятие...
- Где ее тело? Вы оставили его там?
- Она здесь, - прошептала Марлин Маккиннон. - Я не могла оставить ее...
Голос Марлин сорвался. Она сидела на полу, держа за руку Мэри, глаза которой были широко распахнутыми, но пустыми и остекленевшими. Сириус упал перед ней на колени и положил голову на грудь погибшей девушки. Лили была не в силах даже пошевелиться. Мэри... Веселая девушка, которая так любила жизнь... ушла туда, где никогда не бывает боли, потерь и разочарований... в смерть. Дамблдор, хмурясь, что-то быстро подсчитывал в уме.
- Все оказалось совсем не так, как мы предполагали, - наконец сказал он. Сириус рухнул в свободное кресло, закрыв лицо руками. - Нам нужно уйти в подполье. Пожиратели смерти превосходят нас числом. И я не готов впредь жертвовать членами Ордена для победы над ними. Нам нужна новая стратегия...
Лили практически не слышала его. Ей было хорошо и спокойно снова находиться в объятиях Джеймса, вот только тяжелый узел в груди от потери второго из самых близких ей людей в мире никак не желал ослабнуть. Она снова дала волю слезам. Джеймс гладил ее по голове, злясь на Дамблдора за то, что он втянул их в эту опасную игру. Не за себя он беспокоился, а за Лили. Он не мог допустить, чтобы она погибла. Но он знал, что она не сможет жить без него и сразу же последует за ним при первой же возможности. А мир без ее сияющих изумрудных глаз просто перестанет иметь смысл. Что бы ни случилось, Лили ДОЛЖНА ЖИТЬ. Каким глупым он себя теперь считал... Как мало им, возможно, осталось быть вместе... А он потратил зря столько времени на бесполезные обиды... Испытывая отвращение к самому себе, он забормотал:
- Прости меня... Я не заслуживаю тебя... Скажи, что ты меня ненавидишь, пожалуйста!..
Лили оторвала от его груди заплаканное лицо и посмотрела в его убитые горем глаза:
- Я так рада, что ты остался жив, - прошептала она, приблизив губы к его губам. - Я люблю тебя больше своей жизни, я не могу тебя ненавидеть!
В тот же вечер они вернулись в дом Поттеров в Годриковой Впадине, где Джеймс снова надел на палец Лили обручальное кольцо, а через две недели они сыграли свадьбу.

***
- Улыбку, миссис Поттер! - верещал пузатенький фотограф, прыгая возле них с фотокамерой. - Ну же, это же ваша свадьба, такое событие бывает один раз в жизни!
Лили только что вспомнила о Мэри, которая так и не увидит того, о чем давно мечтала. Твердо решив не плакать в этот день, она попыталась улыбнуться, но улыбка вышла вялая, словно у нее болели зубы. Фотографу пришлось сделать не меньше дюжины фотографий, прежде чем он остался доволен. Сириус, исполняющий роль шафера, оттянул ворот парадной мантии и с недовольным видом плюхнулся на свободный стул. Лили и Джеймс отправились на танцевальную площадку, и взору Блэка открылся никем не заслоненный вид на окраину сада. За большим дубом явно кто-то прятался. Блэк решительно выхватил волшебную палочку и направился туда.
Возмутителем спокойствия оказался Снегг. С самого начала церемонии он наблюдал за счастливой Лили, и по его щекам текли слезы. Он даже не пытался их вытереть. Теперь их миры были разделены окончательно и бесповоротно. Снегг так увлеченно смотрел на счастливую невесту, что сначала не заметил притаившегося сзади Блэка. Сириус тем временем ткнул волшебную палочку Снеггу под ребра, отчего тот замер, точно оглушенный.
- Только попробуй дернуться, и я тебя прикончу! - с ненавистью прошипел Сириус. - Я не позволю твоей шайке сорвать и эту свадьбу. Когда ты уже оставишь их в покое? Эванс... пардон, Поттер никогда тебя не выбирала. Оставь ее и убирайся отсюда, Нюниус!
Снегг медленно повернулся лицом к Сириусу, и тот заметил на его лице мокрые дорожки слез. Снегг мрачно смотрел на него, но ничего не говорил.
- Что здесь происходит? - раздался голос Люпина, спешившего на подмогу. - Снегг! Что ты здесь делаешь?
- Блэк считает, что я здесь для того, чтобы сорвать свадьбу, - хрипло пробормотал Снегг. - Но я не собираюсь этого делать.
- Сколько вас здесь? - угрожающе спросил Сириус.
- Я один. О дате и месте проведения свадьбы им неизвестно. Так что расслабьтесь.
- В таком случае, откуда об этом известно тебе? - спросил Люпин.
Снегг опустил взгляд. Ему уже было все равно, убьют ли его враги или оставят в живых.
- Сюда идет Джеймс, - предостерег Люпин. - Тебе лучше уйти, если ты действительно не хочешь сорвать свадьбу.
Снегг кивнул и трансгрессировал. Люпин убрал палочку, и на него тут же набросился Сириус.
- Ты что, спятил? Позволить врагу уйти? Он же... Пожиратель смерти! Он приведет сюда остальных!
- Не приведет, - спокойно отозвался Люпин. - Снегг при всей своей ненависти к Джеймсу не станет причинять вреда Лили. Ты видел его лицо?
- Что вы здесь делаете? Мне показалось, тут еще кто-то был... - раздался голос Джеймса. Люпин и Блэк постарались придать лицам непринужденный вид.
- Сохатый, ты с огненным виски не перебрал, раз тебе еще кто-то мерещится? Мы тут по нужде отлучились вообще-то, - хмыкнул Сириус.
- Погоди-ка, - нахмурился Люпин. - Ты оставил Лили одну?
- Она танцует с отцом. Как бы там ни было, пошли обратно. Не стоит бродить в одиночестве. Особенно сейчас. Никогда бы не подумал, что скажу такое, но безопасность превыше всего.

***
Март 1980 года выдался дождливым и ветреным. Лили сидела у окна и занималась рукоделием. В ее руках мелькали спицы, вязался крохотный носочек для их будущего малыша. За окном лил проливной дождь, так что улицы было почти не видно. На душе у Лили было неспокойно. Она боялась, что их малыш родится на свет в такое опасное время. Однако она уже любила всем сердцем крошечную новую жизнь, зародившуюся в ней. Их с Джеймсом продолжение. Внезапно она ощутила нечто такое, что заставило ее вздрогнуть, а сердце радостно забиться. Она отложила спицы и осторожно дотронулась до живота, где только что раздался едва ощутимый толчок. Малыш словно почувствовал, что мама думала о нем и решил показать, что тоже ее любит. Слезы счастья навернулись на ее глаза.
- Джеймс! Иди сюда скорее! - дрожащим голосом позвала она.
Раздался торопливый топот, и в комнату влетел взволнованный Джеймс. В мгновение ока он подскочил к Лили и плюхнулся перед ней на колени.
- Что такое, дорогая? Болит где-нибудь?
Вместо ответа Лили схватила его руку и приложила к своему животу как раз туда, где вдруг снова раздалась серия слабеньких толчков. Глаза Джеймса распахнулись, он медленно погладил животик жены и прошептал:
- Он... пошевелился?
В его голосе звучал трепет. Со счастливой улыбкой Лили кивнула и погладила его по голове. Не веря своему счастью, Джеймс нежно прижался ухом к животу жены и замер в ожидании.
- Смотри, сейчас как даст ногой, - со смехом предупредила его Лили.
- Ничего, папа потерпит, - отмахнулся счастливый Джеймс. И впрямь он почувствовал, как крохотная ножка его малыша уперлась в его щеку. - Осторожнее, маленький. Ты делаешь маме больно, - шепнул он, обращаясь к малышу, и поцеловал животик жены. Лили продолжала гладить его по голове. Слезы обожания продолжали течь из ее глаз, а Джеймс тем временем осторожно поглаживал ее живот и целовал его. Малыш словно понял отца и успокоился.
- Спи, мой хороший, - ворковала Лили. - Мама и папа рядом с тобой, они любят тебя больше всего на свете. Солнышко мое, радость моя...
- А как мы его назовем? - спросил Джеймс, снова прижавшись к животу ухом.
- Ну... я подумала, - в нерешительности начала Лили, - мне очень нравится имя Гарри. Как тебе?
- Гарри? Ммм... Гарри Джеймс Поттер... А что, очень даже неплохо звучит. Даже красиво. Мне нравится.
- Правда? - прошептала Лили.
- Конечно, - Джеймс посмотрел на нее. - Наш сын будет носить самое лучшее имя в мире.
- А что, если у нас будет дочь?
Они задумались, но ненадолго. Затем оба одновременно выпалили:
- Значит, будет Гарриет.


Date: 2015-09-19; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию