Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация помещения





Если вы принимаете участие в подготовке помещения, убедитесь, что учитываются следующие моменты. Персонал многих отелей — даже если они утверждают, что специализируются на предоставлении помещений для конференций, — не имеет ни малейшего представления, как нужно располагать кресла, проектор и экран, чтобы все присутствующие четко и безо всяких усилий видели ваши наглядные пособия.

Ниже приведен пример неправильной организации помещения. Обра­тите внимание, что только тем, кто сидит в заштрихованных зонах, обес­печен хороший обзор, тогда как слушатели в правой или левой части зала либо плохо видят экран, либо не видят его совсем. В довершение всего вы, стоя на возвышении, закрываете обзор аудитории.

Изображенный ниже альтернативный вариант организации помеще­ния устраняет некоторые препятствия — но не все.

Теперь вся ваша аудитория — теоретически — может видеть экран, од­нако вы по-прежнему мешаете некоторым из слушателей. Оптимальное место для вас — точка А. Тем не менее при использовании диапозитивов вам придется ходить туда-сюда, чтобы вставлять их в диапроектор. Это бу­дет отвлекать слушателей.


Если помещение длинное и узкое, возможно, придется установить экран большего размера, чтобы сидящие сзади не напрягали зрения. Эту проблему можно решить с помощью правила «6х». Оно гласит: «Расстояние от экрана до самого дальнего слушателя не должно превышать ширины экрана, умноженной на шесть». Другими словами, для комнаты длиной 30 футов вам понадобится экран шириной не менее 5 футов, чтобы сидящие сзади хорошо видели ваши слайды.

На рисунке вверху показано оптимальное расположение экрана для той же комнаты. Поместив экран в угол, вы обеспечиваете хороший обзор для всей аудитории, а также свободу собственного перемещения внутри заштрихованной зоны без риска помешать присутствующим.

В соответствующих ситуациях можно прибегнуть к одному из рассматриваемых ниже вариантов.

Стол в центре

Иногда небольшие размеры помещения не оставляют вам иного выбора. Подобной организации пространства следует избегать, когда число слушателей превышает двенадцать человек.


Подковообразный стол

Используется в тех случаях, когда аудитория не превышает 70 человек. Поощряет дискуссии, вовлекая в них всех участников.

Date: 2015-09-19; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию