Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипотеза. Исследования крупным планом





 

Исследования крупным планом. Проверка теории совместного участия в полевых условиях реорганизации производства: зависимость результата от степени участия

Исследуемый вопрос: Связано ли прямое и активное участие в программе изменений с позитивными изменениями более тесно, чем косвенное участие или отсутствие участия?

Вид исследования: Долговременное полевое исследование.

Испытуемые: 225 пар работников технического отдела крупной энергетической компании и 227 пар в аналогичном отделе филиала той же компании в другом городе (сравниваемая группа).

Независимая переменная: Участие в программе изменений: прямое/косвенное/ никакого.

Зависимые переменные: Вовлеченность в работу, удовлетворенность работой, доверие организации и групповая сплоченность, оцениваемые с помощью опросов — структурированных и наполовину структурированных интервью, проводившихся четыре раза в различные периоды времени.

Общий порядок действий: Группа прямого участия оказывала помощь комиссии по качеству работы, рекомендуя изменения и принимая определяющие решения в программе изменений, длившейся примерно шесть лет. Косвенных участников опрашивали в отношении их позиции. Сравниваемая группа не принимала никакого участия в процессе изменений. Некоторыми из изменений, рекомендованных и внедренных в компании, были: гибкий график работы, модифицированный метод оценки выполнения работы и координированное документирование трудового процесса.

Результаты: Непосредственные участники чаще сообщали о позитивных изменениях в качестве трудовой жизни, в рабочей среде и межличностном участии, по сравнению с косвенными участниками и сравниваемой группой. Вывод: «Эти результаты показывают, что некоторые изменения в установках были связаны исключительно с участием в совместной профсоюзно-управленческой программе реорганизации, осуществлявшейся на экспериментальной площадке энергетической компании».

 

Источник:

В. А. Масу, М. R. Peterson & L. W. Norton, «A Test of Participation Theory

in a Work Re-design Field Setting: Degree of Participation

and Comparison Site Contrasts». Human Relations, 1989, 42, 1095-1165.

Date: 2015-09-19; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию