Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Групповая сплоченность





 

Групповая сплоченность связана с тем, насколько члены какой-то группы испытывают притяжение друг к другу и к группе в целом; в тесно сплоченной группе каждый ее член чувствует себя обязанным способствовать сохранению группы. Группы различаются по степени своей сплоченности, и многие из них никогда не достигают стадии взаимного притяжения и преданности, характеризующей тесную сплоченность.

При прочих равных условиях, большая сплоченность скорее будет иметь место в группах, которые относительно малы, в которые довольно трудно вступить и которые организованы на основе сотрудничества, а не конкуренции. Если члены группы имеют возможность взаимодействовать друг с другом, это обстоятельство часто также помогает добиться повышенной сплоченности. Кроме того, есть данные о том, что повысить групповую сплоченность помогает и успешная деятельность группы (например, Mullen & Copper, 1994).

Наконец, социальным психологам давно известно, что групповая сплоченность выше в тех группах, где имеет место близость установок, мнений, ценностей и моделей поведения среди членов группы. На ранних этапах развития группы эта близость уменьшает возможность межличностных конфликтов, которые могут разделить группу на отдельные фракции или полностью ее развалить. По мере развития в группе могут допускаться более ощутимые расхождения во мнениях по каким-то вопросам. Одновременно будет происходить рост группового согласия в отношении того, что характеризует данную группу и, прежде всего, чем она отличается от других групп.

Различия в восприятии собственной и других групп иллюстрирует одно интересное исследование межгрупповых отношений в одной крупной корпорации (Alderfer & Smith, 1982). Мнения о целях и ценностях двух организационных групп, высказанные как их собственными членами, так и членами другой группы, представлены в примере 13.2. Отметьте относительное единообразие восприятий внутри каждой группы и различие между этими восприятиями и восприятиями членов другой группы. К примеру, 64 % членов Клуба белых бригадиров (WFC) соглашались, что Ассоциация черных менеджеров (ВМА) является по своей сути расистской организацией; только 16 % членов ВМА согласились с этим утверждением.

Различный расовый состав двух групп в исследовании Олдерфера и Смита мог усилить различия в восприятии, но у групп было также много общего. Все члены обеих групп являлись работниками одной и той же организации, и все они находились на примерно одинаковом уровне в управленческой иерархии организации. Членами и ВМА, и WFC могли быть не только менеджеры высшего уровня, но большинстве черных управленцев, в действительности, были работниками этого уровня.

Исследования, проводившиеся после эксперимента Олдерфера и Смита, продолжали демонстрировать различия в восприятии членов и нечленов группы, обнаруженные между WFC и ВМА. В серии из четырех исследований стереотипов Реттью Биллмен и Дейвис (Rettew, Billman & Davis, 1993) установили, что многим группам свойственно переоценивать то, насколько непохожими на себя воспринимают их (или какую-то третью группу) посторонние. Обнаруженные стереотипы были присущ женщинам, студентам торгово-промышленных колледжей и людям, выросшим в раз личных частях США.

Схожесть представлений о собственной и другой группе, проиллюстрированная примером 13.2 и другими исследованиями, — это всего лишь один аспект приверженности членов группы групповым нормам. Нормы — это неписаные стандарты для поведения, ценностей и установок, формирующиеся в процессе взаимодействия группы. Чем сплоченнее группа, тем жестче ее нормы и тем лучше группе удается заставить своих членов им следовать.

 

Date: 2015-09-19; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию