Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 13. 1





РАБОЧИЕ ГРУППЫ МОГУТ СПОСОБСТВОВАТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ИЛИ ЗАТРУДНЯТЬ ЕЕ

 

Весной 1979 г. небольшая, но влиятельная группа рабочих на фабрике по обработке пищевых продуктов в одном из городов Среднего Запада США вывела своих коллег за фабричные ворота на «дикую» (несанкционированную) забастовку. Они протестовали против решения администрации следовать антиинфляционным директивам президента Картера, согласно которым зарплату нельзя было повышать более чем на семь процентов. В течение пяти дней пикетирующим удавалось никого не пускать на фабрику. Тысячи фунтов необработанных продуктов начали портиться. На третий день по всему северу Среднего Запада пошли теплые дожди, вызвав таяние рекордного количества снега и льда. На пятый день были переданы предупреждения о возможном наводнении в регионе. На шестой день, когда угроза наводнения стала неизбежной, группа призвала всех рабочих вернуться на территорию фабрики. Там они работали буквально без передышки в течение двух дней, перенося запасы продуктов, укладывая мешки с песком и готовя фабрику к наводнению. Благодаря их усилиям, фабрике был нанесен лишь незначительный ущерб, и она снова работала спустя два дня после прекращения наводнения. Руководители компании подсчитали, что усилия рабочих помогли компании избежать убытков на сумму в 25 раз большую, чем потери от забастовки.

 

Источник: L. N.Jewell & Н. J. Reitz, Group Effectiveness in Organizations. 1981.

 

Испытуемые в исследовании Хаммера, состоявшие в более сильных местных отделениях, демонстрировали модели поведения, отличные от тех, которые были свойственны членам более слабых отделений. Что придает силу местному отделению профсоюза? Если отвечать коротко, то преданность членов и связанное с ней участие членов в деятельности профсоюза. Преданность и участие, в свою очередь, связаны со множеством индивидуальных и ситуативных факторов, в частности с тем, в какой степени рядовые члены местного отделения профсоюза участвуют в принятии решений (Mellor, Mathieu & Swim, 1994), с опытом социализации новых членов (Fullagar, Gordon, Gallagher & Clark, 1995; Kelloway & Barling, 1993), успешностью деятельности профсоюза (Fryxell & Gordon, 1989; Johnson & Johnson, 1992) и продолжительностью пребывания человека в рядах профсоюза (Barling, Wade & Fuulagar, 1990).

Date: 2015-09-19; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию