Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профсоюзы: особый случай членства в группе





 

Объектом многих исследований организационных групп были малые группы, возникающие внутри той или иной компании. Но работники принадлежат также к группам и обществам, которые возникают вне организационных границ и пронизывают формальные организационные группы. Ведущими среди таких идентификационных групп (Alderfer & Smith, 1982) являются профсоюзы.

Число членов профсоюзов в конкретной организации может быть и большим, и малым; в США в профсоюзах состоят от 12 до 18 % (данные расходятся) трудящихся. Некоторые значимые нормы, влияющие на поведение этих людей на рабочем месте, устанавливаются вне организации-работодателя и поддерживаются путем идентификации с другими членами профсоюза на производстве. Для тех, кто воспринимает свой профсоюз в качестве референтной группы, факт членства в профсоюзе существенно влияет на выполнение работы, выходы на работу и другие производственные действия и установки.

Изучение профсоюзов — почему люди в них вступают (например, Kelly & Kelly, 994), их связь с управлением организацией (например, Huszczo & Hoyer, 1994) и те ограничения, которые они накладывают на организационное функционирование (например, Collins, 1995), — является областью активных исследований. Во многих из тих исследований профсоюзы рассматриваются как нечто однородное, и накоплен значительный объем данных о «профсоюзном поведении» и индивидуальных различиях между работниками, состоящими и не состоящими в профсоюзах. В действительности, профсоюзы не одинаковы; отличаются друг от друга и местные отделения одного и того же профсоюза. Один из важных пунктов различия — количество членов. Хаммер (Hammer, 1978) установил, что это различие оказывает заметное влияние на установки, восприятия и поведение их членов.

В исследовании Хаммера более сильные местные отделения профсоюзов были для их членов референтными группами; эти отделения оказывали большее влияние на определенные аспекты поведения работников, чем их организация. В частности, испытуемые, состоявшие в этих местных отделениях, считали, что их производственные руководители имеют над ними меньшую власть (чем та, о которой говорили члены более слабых профсоюзов), и они оказывали незначительную поддержку политике компании. Они, как правило, не старались приходить на работу вовремя и получали более низкие оценки за свои отношения с другими работниками и оказываемую им помощь, чем другие испытуемые.

Date: 2015-09-19; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию