Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиографический анализ на основе характеристик





 

Методы анализа, ориентированного на работника, начинаются со множества конкретных вопросов о производственных задачах, а затем используют статистические процедуры для выявления общих характеристик производственных действий. В отличие от них методы анализа на основе характеристик (или составляющих) начинаются с характеристик, описывающих профессии в терминах базовых составляющих. Наиболее известный способ профессиографического анализа, попадающий в эту категорию, — метод Functional Job Analysis ( «Функциональный Профессиографический анализ», FJA), разработанный американской Администрацией по вопросам занятости и профессиональной подготовки (1977). FJA основан на беседе профессиографического аналитика с работником о профессиональных обязанностях последнего, дополненной наблюдением за тем, как выполняется работа. Записи, сделанные на основании наблюдения и интервью, являются базой повествовательного описания работы (Fine, 1974).

Метод FJA основан на предпосылке, что все профессии могут быть описаны в терминах трех основополагающих базовых характеристик — взаимодействия с данными, людьми и объектами. Аналитик оценивает профессию по каждой их этих трех характеристик согласно коду DOT. (Код для данных приведен в примере 11.5.) Чтобы дать пример характеристик FJA, рассмотрим работу дежурного в тренажерном зале спортивного клуба («бегущие дорожки», велотренажеры и т. д.). Наряду с другими обязанностями он может вести учет посещений в различные часы дня (данные), отвечать на вопросы клиентов, касающиеся пользования тренажерами (люди), и периодически проверять тренажеры в целях обеспечения их безопасности и правильного функционирования(объекты).

В примере 11.2 кодовый номер для взаимодействия с данными — 2; как видно из примера 11.5, 2 означает, что аналитик работает с данными на том уровне, который называют уровнем анализа — изучение и оценка данных. FJA имеет аналогичные коды для взаимодействия работника с людьми и объектами.

Очень важный аспект метода FJA — разграничение между выполняемыми заданиями и целью (или конечным результатом) заданий. Профессия работника тренажерного зала может носить наименование «личный консультант по физической подготовке», и действительно, он может иметь диплом или сертификат в какой-либо из областей здравоохранения или физической культуры. Тем не менее наименование профессии должно иметь отношение к цели выполняемых работником заданий. Оно не описывает сами задания.

В FJA личный консультант по физической подготовке выполняет весьма специфические задания. Различные учреждения предъявляют различные требования к этой работе, но типичные задания включают в себя регистрацию людей, ведение записей о посещении ими зала, обучение пользованию тренажерами, устранение физических проблем, которые могут возникнуть у людей во время пользования тренажерами, и т. д. Разграничение работы/цели очень важно, так как во многих случаях информация, поставляемая профессиографическим аналитиком, используется людьми, никогда не видевшими тех, кто выполняет данную работу.

Date: 2015-09-19; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию