Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэффициент корреляции





При обсуждении надежности теста было отмечено, что большинство психологов сочтут приемлемой оценку надежности в диапазоне свыше 0,80-0,90, при условии, что она основана на компетентно проведенном исследовании. При интерпретации коэффициентов валидности по критерию нет таких четких ориентиров. За те примерно 90 лет, в течение которых проводится тестирование при приеме на работу, эти коэффициенты редко превышали r = 0,50; этот показатель кажется довольно низким по сравнению с коэффициентами надежности, превышающими 0,80 или даже 0,90. Однако следует помнить, что коэффициент надежности, в сущности, является мерой корреляции между двумя оценками одной и той же характеристики. В отличие от этого, коэффициент валидности по критерию является оценкой корреляции между двумя различными показателями — результатами теста и какой-либо другой оценкой поведения.

Поведение в целом определяется сложным комплексом множества причин, и какой бы то ни было тест может, по-видимому, оценить лишь немногие из релевантных для Данного поведения прогностических факторов. Например, для прогнозирования абсентеизма часто используют оценки удовлетворенности работой, но все работающие люди знают, что решение не пойти на работу в один из дней может и не иметь никакого отношения к удовлетворенности работой или к ее отсутствию. Если воспользоваться терминологией главы 2, то удовлетворенность работой может быть одним из детерминантов абсентеизма, но ее влиянием объясняется лишь небольшая часть дисперсии этой критериальной переменной.

Процентная доля дисперсии критерия, которая объясняется с помощью результатов данного теста, называется коэффициентом детерминированности. Математически этот показатель вычисляется путем возведения в квадрат коэффициента корреляции между тестом и критерием. Если между тестом и оценкой выполнения работы (критерием) существует корреляция с r = 0,50, то коэффициент детерминированности будет равен 0,25 (25 %). Другими словами, около 75 % (1,00 - 0,25) различий в выполнении работы не учитывается, поскольку существует много других факторов, которые не измеряются данным тестом, но влияют на то, как люди выполняют свою работу.

Date: 2015-09-19; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию