Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможность генерализации





Влияние ошибки формирования выборки сводится к снижению возможности генерализации выводов из наблюдений, проведенных за членами выборки, на других людей, не входящих в эту выборку. Предположим, например, что по какой-то причине индустриально-организационный психолог может провести экспериментальный отборочный тест при приеме на работу только с теми претендентами, которые приходят в отдел кадров компании в период с пятнадцати до семнадцати часов. В таком случае любая оценка критериальной валидности теста будет, по-видимому, основана на нерепрезентативной выборке.

Точная природа этой необъективности неясна, но описанная выборка почти наверняка будет содержать непропорционально большое количество людей, которые поздно встают по утрам, а также претендентов, которые начали искать работу с утра и уже обращались в другие компании (и возможно, проходили там тестирование). Претенденты, которые начали поиск работы рано, наверное, будут усталыми, а возможно, и разочарованными. Те, кто встал с постели около полудня, может быть, на самом деле и не очень заинтересованы в том, чтобы получить работу. В любом случае исследователь получит выборку результатов теста, отличающуюся от выборки, которая получилась бы при тестировании испытуемых в течение всего дня. Поэтому непонятно, можно ли «пользовать критериальный коэффициент валидности, который будет получен с использованием этих испытуемых, для всей популяции «претендентов на место в этой компании».

В этом примере описана очевидная ошибка формирования выборки, которой легко можно избежать, но реальная практика проведения исследований говорит о том, по какая-нибудь ошибка, допущенная при формировании выборки, обычно приводит к необъективным выводам. Это одна из причин того, что в научном методе придается столь большое значение верификации. В исследованиях валидности для верификации необходимо проверить первые оценки валидности с помощью другой выборки — то есть провести репликацию исследования. Если нет оснований подозревать, то вся выборка составлена некорректно (как в приведенном примере), то репликацию часто проводят с использованием какой-то части всех имеющихся испытуемых. Эта «выборка из выборки» называется резервной выборкой (hold-out sample); она составляется как случайная из первоначальной выборки испытуемых. Сначала тестируют остальных испытуемых из исследуемой выборки, а репликацию результатов проводят с помощью резервной выборки.

Date: 2015-09-19; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.378 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию