Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доказательство валидности по конструкту





 

При использовании с какой бы то ни было целью любого теста всегда встает главный вопрос: измеряет ли этот тест именно ту характеристику, для измерения которой он предназначен? Если это так, конструктная валидность этого теста доказана. Уловить столь абстрактное понятие, возможно, довольно трудно, поэтому для внесения ясности воспользуемся примером из работы Крэйгера (Kraiger, 1989).

Во время второй мировой войны индустриально-организационные психологи обнаружили, что лучше всего прогнозировать успех летчика-истребителя, пользуясь сведениями о том, учился ли он в детстве игре на пианино. Этой информацией можно было воспользоваться в качестве «теста» для отбора кандидатов в летчики-истребители, поскольку между обучением пилота в детстве игре на пианино и его умением сбивать вражеские самолеты была обнаружена положительная корреляция. Однако эта связь носит чисто эмпирический характер; она была получена на основе собранного фактического материала и не имеет теоретического обоснования.

 

 

Для определения характера связи между умением играть на пианино и успешным выполнением некоторых рабочих задач необходимо собрать доказательства валидности по конструкту.

 

Разумным объяснением связи между уроками музыки и успехом пилота-истребителя кажется тот факт, что обучение игре на пианино обычно способствует развитию зрительной координации движений рук, но это только гипотеза. Точнее говоря, имеется гипотеза, что вопрос «Обучались ли вы в детстве игре на пианино?» действительно является индикатором или тестом некоего психологического конструкта. Однако для получения доказательства конструктной валидности такого «теста» необходимо нечто большее, чем простая корреляция между ответами на вопрос и некоторым критерием поведения (таким как успешное пилотирование истребителя).

Date: 2015-09-19; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию