Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глобальные проблемы





РАЗДЕЛ III. ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

 

ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

 

Глобальные проблемы – это проблемы, касающиеся всего человечества. Они затрагивают взаимоотношения между странами мирового сообщества, отношения между обществом и природой, вопросы совместного решения ресурсообеспечнности. По-своему характеру глобальные проблемы различны, но все они пронизаны идеей географического единства человечества и его выживания. К их числу относятся прежде всего:

· разоружение и сохранение мира на Земле

· урбанизация

· демографическая проблема

· продовольственная проблема

· преодоление отсталости бывших колоний

· экологическая проблема

· энегетическая и сырьевая проблемы

· проблемы Мирового океана.

Глобальные вопросы требуют глобальных ответов – широкого международного сотрудничества для их решения. Ни одно государство, сколь бы могущественным оно ни было, ни группа государств не в состоянии самостоятельно справиться с этими проблемами. Только взаимодействие всех стран, только осознание всеобщей зависимости и выдвижение на первый план общечеловеческих задач позволит предотвратить социальные и экологические катастрофы.

Анализом глобальных социоприродных процессов призвана заниматься научная дисциплина глобалистика. Под термином “глобалистика” (от латинского слова globus – шар) подразумевается область знаний, касающихся процессов планетарного масштаба, т.е. проблем присущих планете в целом. Философия глобалистики исходит из идеи целостности и единства планеты и населяющих ее живых существ и должна найти фундаментальные принципы человеческого бытия, исходя из которых, протекающие социоприродные процессы стали бы способствовать достижению идеи целостного развития.

Необходимо сразу отметить на сегодняшний день такие принципы не выявлены.Есть только отдельные подходы, такие как, например, глобальная стабилизация демографических процессов, глобальная кооперация экономического и научно-технического развития, создание экологически стабилизированной экономики, создание глобальной культуры нового типа, создание транснациональной политической структуры или Мирового правительства.

Date: 2015-09-19; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию