Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задняя группа — мышцы-разгибатели





1. Трехглавая мышца плеча, т. triceps brachii, располагается на задней поверхности плечевой кости. Начинается тремя головками. Длинная го­ловка, caput longum, начинается от подсуставного бугорка ло­патки; латеральная, caput laterale, — от задней поверхности плечевой кости и латеральной межмышечной перегородки; медиальная, caput mediate, — от задней поверхности плечевой кости дистальнее борозды лучевого нерва и от медиальной меж­мышечной перегородки. Все головки в дистальном отделе со­единяются и прикрепляются к локтевому отростку локте­вой кости.

Функция: разгибает предплечье в локтевом суставе.

Иннервация: лучевой нерв, Cv—CVII1.

2. Локтевая мышца, т, anconeus, треугольной формы, на­чинается от латерального надмыщелка плечевой кости; прикрепляется к задней поверхности проксимального конца локтевой кости.

Функция: разгибает предплечье в локтевом суставе, х,

Иннервация: лучевой нерв, CVI—CVIII.

МЫШЦЫ ПРЕДПЛЕЧЬЯ

Мышцы предплечья рассматривают в положении полной су­пинации. По функции они делятся на две группы: пере­днюю — сгибатели и пронаторы и заднюю — разгибатели и супинаторы (рис. 57, 58).

Передняя группа — сгибатели предплечья и кисти. 1. Плече-лучевая мышца, т. brachioradialis, начинается от латераль­ного края плечевой кости и латеральной межмышечной пере-

городки; прикрепляется к латеральной поверхности лу­чевой кости над шиловидным отростком.

Функция: сгибает предплечье и устанавливает лучевую кость в среднем положении между пронацией и супинацией.

Иннервация: лучевой нерв, Cv—CVI.

2. Круглый пронатор, т. pronator teres, начинается от ме­диального надмыщелка плечевой кости и медиальной межмы­шечной перегородки и локтевой бугристости, идет вниз и латерально; прикрепляется к заднему краю лучевой кости выше ее середины.

Функция: пронирует предплечье и участвует в ее сгиба­нии.

Иннервация: срединный нерв, CV|—CV1|.

3. Лучевой сгибатель запястья, т. flexor carpi radialis, начи­нается от медиального надмыщелка плечевой кости и фас­ции предплечья; прикрепляется к основанию II пястной кости.

Функция: производит ладонное сгибание кисти.

Иннервация: срединный нерв, CV|—CV|1.

4. Длинная ладонная мышца, т. palmaris longus, начина­ется от медиального надмыщелка и фасции предплечья, об­разует длинное сухожилие, переходящее в ладонный апонев­роз.

Функция: сгибает кисть, напрягает ладонный апоневроз.

Иннервация: срединный нерв, CV||—CVM|.

5. Локтевой сгибатель запястья, т. flexor carpi ulnaris, распо­лагается медиально. Начинается от медиального надмыщел­ка плечевой кости, фасции предплечья, от локтевого отростка и заднего кривая локтевой кости; прикрепляется к горо­ховидной кости.

Функция: сгибает и приводит кисть.

Иннервация: локтевой нерв, CVII—CVI||.

Перечисленные 5 мышц составляют поверхностный слой сгибателей предплечья. Глубже лежат 4 мышцы, образующие глубокий слой.

1. Поверхностный сгибатель пальцев, т. flexor digitorum superficialis, начинается от медиального надмыщелка пле­чевой кости, венечного отростка локтевой и передней повер­хности лучевой костей. В дистальном конце мышца формирует 4 сухожилия, проходящих в канале запястья на кисть. При­крепляются сухожилия к боковой поверхности средних фаланг II—V пальцев.

Функция: сгибает средние фаланги II—V пальцев и кисть.

Иннервация: срединный нерв, CVM—CVI1|.

2. Длинный сгибатель большого пальца, кисти, т. flexor pollicis longus, начинается на передней поверхности лучевой кос­ти, межкостной перепонки; прикрепляется к основанию Дистальной фаланги большого пальца.

Функция: сгибает дистальную фалангу большого пальца.

Иннервация: срединный нерв, Cvl—CV||.

3. Глубокий сгибатель пальцев, т. flexor digitorum profundus, начинается от передней поверхности локтевой кости и меж­костной перепонки предплечья. У дистального конца предпле­чья образует 4 сухожилия, которые проходят в канале запяс­тья вместе с сухожилиями поверхностного сгибателя пальцев и прикрепляются к основаниям дистальных фаланг II— V пальцев.

Функция: сгибает дистальные фаланги пальцев и кисть.

Иннервация: срединный и локтевой нервы, CV||—Thr

4. Квадратный пронатор, т. pronator quadratus, располагается в дистальном отделе предплечья, лежит под глубоким сгиба­телем пальцев. Начинается от передней и частично задней поверхностей локтевой кости; прикрепляется к латераль­ной и передней поверхностям лучевой кости.

Функция: вращает лучевую кость внутрь.

Иннервация: срединный нерв, CVI—Thr

Задняя группа — разгибатели предплечья и кисти. Располага­ются в два слоя — поверхностный и глубокий.

Поверхностный слой. 1. Длинный лучевой разгибатель запяс­тья, т. extensor carpi radialis longus, начинается от латераль­ного края и от латерального надмыщелка плечевой кости; при­крепляется к основанию II пястной кости.

Функция: сгибает предплечье, разгибает и отводит (со­вместно с т. flexor carpi radialis) кисть.

Иннервация: лучевой нерв, CV|—CVM.

2. Короткий лучевой разгибатель запястья, т. extensor carpi radialis brevis, начинается от латерального надмыщелка пле­чевой кости; прикрепляется к основанию III пястной кости.

Функция: разгибает кисть.

Иннервация: лучевой нерв, CV|—CVM1.

3. Разгибатель пальцев, т. extensor digitorum, начинается от латерального надмыщелка плечевой кости, в дистальном от­деле делится на 4 сухожилия, которые проходят под удер-живателем разгибателей, retinaculum extensorum, идут к тыльной поверхности II—V пальцев и прикрепляются к дистальным и средним фалангам.

Функция: разгибает II—V пальцы.

Иннервация: лучевой нерв, CV1—CVI1|. t 4. Разгибатель мизинца, m.extensor digiti minimi, отделяет-'ся от разгибателя пальцев, прикрепляется к основанию дистальной фаланги V пальца. 1 Функция: разгибает V палец.

Иннервация: лучевой нерв, CV|—CV

Локтевой разгибатель запястья,т. extensor carpi ulnaris, начинается от латерального надмыщелка плечевой кости и заднего края локтевой кости, прикрепляется к основа­нию V пястной кости. Функция: разгибает и приводит (совместно с m. flexor carpi ulnaris) кисть. Иннервация: лучевой нерв, CV||—Cvlir Глубокий слой. 1. Супинатор,т. supinator, начинается от латерального надмыщелка плечевой кости и от гребня супи­натора локтевой. Прикрепляется к лучевой кости. Функция: вращает лучевую кость наружу. Иннервация: лучевой нерв, Cv—CV|. 2. Длинная мышца, отводящая большой палец кисти,т. abductor pollicis longus, начинается от дистальных отделов костей предплечья и межмышечной перепонки; прикрепля­ется к основанию I пястной кости. Функция: отводит большой палец. Иннервация: лучевой нерв, CVI—CV||. 3. Короткий разгибатель большого пальца кисти,т. extensor pollicis brevis, начинается от задней поверхности лучевой кости и межкостной перепонки; прикрепляется к основ­ной фаланге большого пальца. Функция: разгибает и отводит большой палец. Иннервация: лучевой нерв, CV|—CV1I. 4. Длинный разгибатель большого пальца кисти,т. extensor pollicis longus, начинается от задней поверхности локтевой кости, межкостной перепонки; прикрепляется к задней поверхности дистальной фаланги большого пальца. Функция: разгибает большой палец. Иннервация: лучевой нерв, CV1—CV1|. 5. Разгибатель указательного пальца,т. extensor indicis, на­чинается от задней поверхности локтевой кости, вблизи го­ловки; прикрепляется к сухожилию разгибателя пальцев, идущему к указательному пальцу. Функция: разгибает 11 палец. Иннервация: лучевой нерв, CV||—CV11|.  

Date: 2015-09-19; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию