Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие мышц туловища





Скелетная мускулатура появляется на 4-й неделе эмбриональ­ного развития из миотомов. Клетки миотомов — миобласты — дифференцируются и превращаются в исчерченные скелетные мышечные волокна. Дорсальная часть миотомов, располагаясь рядом с остистыми отростками позвонков, дает начало мус­кулатуре спины; из вентральной части миотомов образуются мышцы шеи, груди и живота. Дорсальная мускулатура отделя­ется от вентральной продольно расположенной соединитель­нотканной перегородкой, которая в дальнейшем превращает­ся в фасцию.

Иннервация дорсальной и вентральной мускулатуры туло­вища различна: дорсальные мышцы иннервируются задними ветвями спинномозговых нервов, вентральные — передними. В дальнейшем в миотомы прорастает соединительнотканная пе­регородка, разделяющая их на поверхностные и глубокие слои. Глубокие слои миотомов спины превращаются в дорсальном отделе в короткие мышцы позвоночного столба. Поверхност­ные части миотомов спины сливаются на протяжении опреде­ленного числа миотомов и, отщепляясь от глубжележащих, дают поверхностные мышцы спины, например многораздель­ные и полуостистые мышцы. Самый поверхностный слой — мышца, выпрямляющая позвоночник, располагается по бокам остистых отростков. Одновременно с развитием мышц спины идет формирование соединительнотканного покрова — фасций. Наиболее развитой и хорошо выраженной является пояснично-грудная фасция.

Образование вентральной мускулатуры туловища происхо­дит иначе. Вентральные части миотомов в области груди на начальных этапах эмбриогенеза располагаются рядом с позво­ночным столбом. Разрастаясь вперед вместе с зачатками раз­вивающихся в их миосептах ребер, они лежат в межреберных промежутках, расщепившись на наружный и внутренний слои. В дальнейшем они образуют соответственно наружные и внут­ренние межреберные мышцы. Части миотомов, находящиеся на наружной поверхности ребер, формируют задние зубчатые мышцы и самую большую мышцу, переходящую с груди на переднебоковую стенку живота, — наружную косую мышцу

живота. Под этой мышцей миотомы делятся на два пласта: более наружный образует внутреннюю косую мышцу живота, а глубокий пласт — поперечную мышцу живота. Зачатки прямых мышц живота вначале располагаются латерально. По мере раз­растания ребер кпереди и образования грудины зачатки пря­мых мышц живота перемещаются кпереди и располагаются сбоку от белой линии живота.

Диафрагма образуется из IV—V шейных сегментов. Возник­шие мышечные зачатки диафрагмы в области шеи продвига­ются в каудальном направлении к нижней апертуре грудной клетки, где, сливаясь, образуют мышечно-сухожильную плас­тинку, закрывающую нижнюю апертуру грудной клетки.

В шейном отделе туловища вентральные части миотомов, сливаясь и разделяясь на пласты, образуют лестничные мышцы.

Аналогичным образом формируются глубокие мышцы шеи, расположенные на передней поверхности позвоночника.

МЫШЦЫ СПИНЫ '-

Спина, dorsum, — задняя поверхность туловища и шеи; вверху она включает выю — заднюю поверхность шеи и достигает наружного затылочного выступа, снизу ограничена боковыми краями крестца, копчика и гребнями подвздошных костей, латерально — задней подмышечной линией.

Мышцы спины по происхождению и положению делят на две группы: поверхностные, включающие мышцы плечево­го пояса, — трункопетальные, и мышцы, прикрепляющиеся к ребрам, и глубокие, образовавшиеся из дорсальных частей миотомов, т.е. аутохтонные. Поверхностные мышцы спины от­деляются от глубоких хорошо выраженной пояснично-грудной фасцией (рис. 51).

ПОВЕРХНОСТНЫЕ МЫШЦЫ СПИНЫ

1. Трапециевидная мышца, т. trapezius, имеет треугольную фор­му; основание ее обращено к остистым отросткам позвонков, а вершина — к лопатке. Начинается мышца от верхней вый-ной линии, наружного затылочного выступа, выйной связки, остистых отростков VII шейного и всех грудных позвонков; прикрепляется к акромиальному концу ключицы, акро-миону и лопаточной ости.

Функция: верхние пучки мышцы поднимают лопатку, средние — приближают ее к позвоночнику, нижние — опус­кают. При фиксированных лопатках и двустороннем сокраще­нии она запрокидывает голову и шею назад.

Date: 2015-09-19; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию