Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышцы и фасции верхней конечности





МЫШЦЫ ПОЯСА ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ

Объединяющим звеном между свободной верхней конечностью и туловищем является верхний, или плечевой, пояс, подвижность которого обеспечивается наличием грудино-ключичного сочле­нения.

Мышцы пояса верхней конечности, или плечевого пояса, покрывая плечевой сустав со всех сторон, укрепляют его, а при сокращении обеспечивают разнообразные движения верхней конечности (рис. 55, 56).

1. Дельтовидная мышца, т. deltoideus, имеет треугольную форму, окружает плечевой сустав снаружи, спереди и сзади. Начинается от акромиального конца ключицы, акромиона и лопаточной ости; прикрепляется к дельтовидной буг­ристости плечевой кости.

Функция: передние пучки мышцы сгибают плечо, под­нимают руку, задние — разгибают, наружные — отводят пле­чо до горизонтального положения.

Иннервация: подмышечный нерв, C1V—CVI1, Th,.

2. Надостная мышца, т. supraspinatus, располагается в одно­именной ямке лопатки. Начинается от надостных ямки и фасции, проходит под конической связкой; прикрепляет­ся к большому бугорку плечевой кости и капсуле плечевого сустава.

Функция: отводит плечо и натягивает капсулу сустава, предохраняет ее от ущемления.

ется к нижнему краю XII ребра, поперечным отросткам II— V поясничных позвонков и к телу XII позвонка.

Функция: опускает XII ребро, при двустороннем сокра­щении сгибает поясничный отдел позвоночника, при односто­роннем сгибает позвоночник в сторону.

Иннервация: поясничное сплетение, Thxi|, L,—Lir

ПАХОВЫИ КАНАЛ

Паховый канал, canalis inguinalis, — щель, через которую про­ходят у мужчин семенной канатик, а у женщин — круглая связка матки (см. рис. 54). Располагается в нижнем отделе брюшной стенки сверху вниз, снаружи внутрь, сзади наперед. Длина его 4,0—4,5 см. В канале различают 4 стенки и 2 отверстия. Передняя стенка образована апоневрозом наружной косой мышцы живота, задняя — поперечной фасцией, верхняя — нижними краями внутренней косой и поперечной мышц жи­вота, нижняя — желобом паховой связки. Наружное отверстие налаповерхностное паховое кольцо, annulus inguinalis sujerficialis, образовано ножками апоневроза наружной косой мышцы живота, загнутой связкой и межножковыми во-кнами. Внутреннее отверстие — глубокое паховое кольцо, nulus inguinalis profundus, располагается в нижней части дней поверхности передней стенки живота, на 1,5—2,0 см ше середины паховой связки, в виде углубления попереч-й фасции живота. Оно соответствует латеральной паховой ке, расположенной кнаружи от латеральной пупочной складки, в толще которой проходит нижняя подчревная ар­терия.

ФАСЦИИ ЖИВОТА

1ждая мышца живота покрыта собственной фасцией. В обла-и поверхностного пахового кольца фасция продолжается на.1шцу, поднимающую яичко, и носит название fascia emasterica. Изнутри поперечная мышца покрыта поперечной сцией, которая составляет часть внутрибрюшной фасции, fascia doabdominalis.

В практическом отношении очень важное пространство, сположенное между поперечной фасцией живота и парие-льным листком брюшины, так называемое подбрюшин-ое пространство, spatium praeperitonialis, которое кзади реходит вретробрюшинное пространство, spatium roperitoniale.

Иннервация: надлопаточный нерв, Cv—CV|.

3. Подостная мышца, т. infraspinalis, заполняет подостную ямку лопатки. Начинается от подостных ямки и фасции. Во­локна мышцы, направляясь кнаружи и кверху, переходят в сухожилие, прикрепляющееся к большому бугорку пле­чевой кости.

Функция: вращает плечо наружу, а также оттягивает кап­сулу плечевого сустава.

Иннервация: надлопаточный нерв, CV—CVI.

4. Малая круглая мышца, т. teres minor, лежит в латеральной части подостной ямки лопатки. Начинается от подостной фасции и латерального края лопатки; прикрепляется к большому бугорку плечевой кости.

Функция: вращает плечо кнаружи.

Иннервация: подмышечный нерв, Cv—CVI, Th,.

5. Большая круглая мышца, т. teres major, начинается от дорсальной поверхности нижнего угла лопатки; прикрепля­ется к гребню малого бугорка плечевой кости.

Функция: тянет плечо назад, вращает внутрь и приводит к туловищу.

Иннервация: подлопаточный нерв, Cv—CV|.

6. Подлопаточная мышца, т. subscapularis, заполняет подло­паточную ямку. Начинается от реберной поверхности ло­патки и подлопаточной фасции; прикрепляется к мало­му бугорку плечевой кости и суставной капсуле.

Функция: вращает плечо внутрь, пронирует, приводит плечо к туловищу и оттягивает капсулу.

Иннервация: подлопаточный нерв, Cv—CVI..

 

МЫШЦЫ СВОБОДНОЙ ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ

МЫШЦЫ ПЛЕЧА К мышцам плеча относятся длинные мышцы, которые распо­лагаются на передней и задней поверхностях плечевой кости и образуют две группы — переднюю и заднюю, разделен­ные межмышечными медиальной и латеральной перегородками, septa intermuscularia brachii mediate et laterale.

Date: 2015-09-19; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию