Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпилог: Пора ли валить?





Русские войска пришли во Францию в 1815 году, сразив Наполеона. Вернувшись на родину, они много рассказывали о своем путешествии и о том, что обнаружили во Франции. Об удивительно плодородных землях, о высокоразвитом сельском хозяйстве, об отличном состоянии дорог и необычном методе их строительства. Однако они критиковали французские открытые камины, уступающие русской печи, и были удивлены, увидев, что французские крестьяне одеты в деревянные башмаки, деревни разорены и обеднели, а на дорогах — толпы бродяг и нищих. Также их разочаровала грязь на улицах городов и даже в пригородах Парижа. Их удивила необразованность крестьян.

В городах они отметили красоту архитектурных сооружений, особенно храмов. Примечания о Париже еще более любопытны: журналы для женщин, зоопарк, публичный характер суда первой инстанции, гуманистическая концепция, которая привела к созданию отеля Инвалидов, Пале-Рояль, толпа на парижских улицах и лихорадочный темп жизни в столице Франции — вот что в то время привлело внимание русских военных. Их поразило то, как роскошь граничит с нищетой, просвещение — с коррупцией. Однако они отметили секуляризацию и эмансипацию общественной жизни, и несомненно, эти наблюдения и контакт с прогрессивной Западной Европой по сравнению с Россией, вероятно, оказали большое влияние на формирование идей декабристов. Это разрушение западной и европейской мечты, что стоит за разочарованием русских солдат, открывших для себя Францию. Эти негативные эмоции, возникшие у них во Франции после того, как Россия вышла из процесса европеизации, начатого за века до того Петром I.

Среди положительных сторон европеизации России — конечно, модернизация и индустриализация страны, окна в Европу и на Черное море. Среди отрицательных моментов — убеждение русских в их отсталости, которое, вероятно, привело ко многим комплексам в России, в том числе — к постоянному комплексу неполноценности перед Западной Европой.

Многим россиянам, которых я знаю, всегда удивительно видеть иностранца, который может наслаждаться красотой русской деревеньки, ходить на службу в церковь и любить пельмени. Они не верят, что мы можем по-настоящему оценить «отсталую» Россию. Мой сосед считает меня экстремистом — а какие, с его точки зрения, еще могут быть причины любить Россию и не сомневаться в выборе страны?

— Саша, почему ты не живешь во Франции? — спрашивает меня иногда Тимур.

— А почему ты туда не переедешь, если уверен, что там так хорошо? — говорю я в ответ.

Есть русские, считающие, что скоро будет революция и лучше бы им до этого уехать из страны. «Пора валить» — можно прочитать во многих блогах и услышать от протестующих, которые считают, что мир — это большая деревня. Будьте уверены, я не хочу уезжать и я ценю «стиль жизни» в России, в Москве или в Карелии.

Я далеко не единственный из иностранцев в России, кто так думает. Что действительно могло подтолкнуть тридцатипятилетнюю Каролину и ее сорокатрехлетнего мужа Фредерика в один прекрасный день покинуть Францию и обосноваться в Москве со своими тремя детьми? Что может мотивировать их поместить трех детей в возрасте 6, 9 и 12 лет в чисто русскую школу, когда в семье никто не говорит на русском языке? Это богатая семья, которая вполне могла бы жить во Франции или заплатить за обучение во французской школе в Москве несколько тысяч евро в год за ребенка.

Почему моя подруга Елена, сорокапятилетняя русская, прожившая двадцать два года во Франции, не возвращавшаяся в Россию с момента эмиграции и не имеющая даже русского паспорта, однажды посадила в машину обеих своих дочерей, 9 и 13 лет (у которых были тоже только французские документы) и уехала на историческую родину? У них французское гражданство, и они воюют с администрацией России за вид на жительство и за право оставаться в России.

Что сказать о Лионеле, который переехал в Россию, живет в Химках, открыл ИП и преподает русским французскую кухню на французском языке? Я не думаю, что Химки — самый привлекательный город в стране, но как сказал сам Лионель, «как мне здесь хорошо, какая свобода, я делаю все что хочу». Как объяснить этот разрыв между русским «креативным классом» и растущим числом французов, которые эмигрируют в Россию? Почему все больше французов готовы эмигрировать в «путинскую Россию», твердо желая построить «русскую судьбу» своим детям, в то время как определенная молодежь из верхнего среднего класса демонизирует нынешнюю систему власти, назначая ее ответственной за все беды страны?

Русские спрашивают меня: «И что, Россия тебе нравится? И ты не хочешь вернуться во Францию? А ты не думаешь, что Россия отсталая страна?» Комплекс неполноценности некоторых русских перед Западной Европой шокирует меня, я знаю, что это совершенно неоправданно, и мне трудно это понять.

Я вижу этот комплекс основным препятствием развития страны. России мешает навязчивое желание подражать западной модели, не только брать у Запада то, что может быть полезно, и развивать уникальную и индивидуальную русскую систему существования.

Все больше французов теперь убеждены, что их страна не двигается в правильном направлении, и они также требуют альтернативных моделей, политических, экономических и моральных. Процессы деградации ускоряются с финансовым кризисом, подорвавшим западную либеральную модель, которой завидовал весь мир. Московский «креативный класс» должен перестать мечтать о глобальной европеизации России, забыть о своей неполноценности и признать, что Запад давно уже не является моделью. В то время как французы становятся еще беднее, а русские богаче, было бы также полезно задать правильный вопрос: «Почему?»

Почти сто лет тому назад французы принимали русских эмигрантов, изгнанных из своей страны и бежавших от диктатуры. Не исключено, что Россия в ближайшем будущем может стать цитаделью для иммигрантов из Европы вообще и из Франции в частности. Для многих европейцев мягкая и хитрая диктатура демократии стала удавкой, системой, которую покойный Александр Зиновьев четко описывает в своем интервью «Домой, в Россию». Он объясняет, почему решил уехать с так называемого демократического Запада, который для него больше похож на тоталитарную машину, и переехать в «новую Россию». Можем ли мы предположить, что Зиновьев, до того бежавший из Советского Союза, ошибается? Через тринадцать лет после его возвращения в Россию история, кажется, безжалостно доказывает его правоту.

Россия сейчас находится в уникальной исторической ситуации: она остается открытой. Русский народ должен сделать правильный выбор, осознавая историческую роль, которую страна, без сомнения, будет играть в этом столетии. Только сейчас русские могут избежать тех исторических ошибок, которые страны Западной Европы накопили с 1945 года. Геополитические основания часто невидимы или недоступны большинству людей, но они существуют, и не принимать их во внимание — самоубийство. Многие россияне сегодня — жертвы информационной войны, направленной на дестабилизацию их мышления, их страны, их модели общества, чтобы не допустить проявления России как суверенного полюса.

Война направлена на предотвращение «русской весны».

Date: 2015-09-19; view: 210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию