Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перенесение проектной отметки





Необходимость перенесения проектной отметки возникает почти на всем протяжении строительства. Это производится, как правило, геометрическим нивелированием. Но в некоторых случаях применяют и тригонометрическое нивелирование. Пусть необходимо геометрическим нивелированием закрепить на местности точку В с проектной отметкой Hв от репера в точке А с отметкой НA.

Схема закрепления на местности проектной отметки

 

Нивелир устанавливают посередине, между точками, и приводят его в рабочее положение. Взяв отсчет по рейке, установленной на точке А, и зная Нв, вычисляют отсчет в, который должен быть на рейке в точке В, когда ее пятка будет находиться на проектной отметке:

в=НA +а- НB

Рейку устанавливают в точке В на кол и постепенно забивают его до тех пор, пока отсчет по рейке не будет равен вычисленному.

Пример. Требуется закрепить кол в точке В с проектной отметкой Нв = 47,850 м. Отметка точки А равна HA = 48,620 м. Отсчет а = 0678. Находим в = 48,620+0,678-47,850=1448 мм. Кол следует забивать до тех пор, пока отсчет по рейке, поставленной в точке В, не будет равен 1448 мм.

На строительных площадках и в проектных чертежах даются нулевые точки, от которых строители ведут все измерения по вертикали. Как правило, такими точками являются отметки чистого пола первого этажа здания. Их абсолютные отметки указывают на титульном листе проекта. Закрепив с помощью нивелира нулевую точку на стройплощадке описанным выше способом, все остальные отметки (например, дна котлована, верхнего обреза фундаментов, проемов этажей и т.п.) определяют от нулевых точек простым промером, пользуясь этими точками, как временными реперами. Иногда на стенах здания, опалубках фундамента отмечают краской горизонт прибора, от которого промером рулеткой можно закрепить ту или иную проектную отметку. Для достижения точности измерения при перенесении на местность проектной отметки необходимо стремиться к установлению нивелира посередине, между нивелируемыми точками. Если сделать это не удается, то перед работой нивелир тщательно поверяется (особенно условие параллельности оси уровня и визирной оси трубы). Для контроля отметку перенесенной точки проверяют привязкой ко второму реперу или повторным перенесением. Если описанным выше способом на строительной площадке закрепить ряд точек, имеющих одну и ту же проектную отметку, то после производства земляных работ можно получить горизонтальную площадку.

Date: 2015-09-19; view: 4471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию