Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение расстояния дальномером





Дальномер — устройство, предназначенное для определения расстояния от наблюдателя до объекта.

в геодезии применяют 3 вида дальномеров:

  • оптические (дальномеры геометрического типа),
  • электрооптические (светодальномеры),
  • радиотехнические (радиодальномеры).

Кроме непосредственных способов измерения расстояний при помощи ленты, рулетки, проволоки применяются дальномерные определения расстояний. Существует много различных дальномеров. Наиболее простой – нитяной.

При помощи нитяного дальномера расстояния определяют быстро, но с малой точностью, значительно меньшей, чем при помощи мерной ленты. Она характеризуется относительной погрешностью 1/300, главным образом вследствие малой точности отсчитывания по рейке. Другая важная причина состоит в том, что лучи, отсекающие отрезки по рейке, проходят через приземные слои атмосферы неодинаковой плотности и в различное время дня неодинаково преломляются. Мешают в жаркое время дня и конвенционные точки (колебания слоев атмосферы, прилегающие к земной поверхности – дрожание воздуха).

Геометрическая идея его состоит в том, что если перед глазом на расстоянии поместить какой-нибудь предмет (например, спичечный коробок) с известной длиной и через концы предмета наблюдать другой предмет местности с известной длинной (окна дома, столб и т. д.), то расстояние до наблюдаемого предмета на основании подобия треугольников можно определить по формуле ; отсюда .

Из этой формулы следует, чем больше , тем будет больше , если отношение постоянно.

В зрительных трубах величина равна расстоянию между дальномерными штрихами (нитями) сетки.

Date: 2015-09-19; view: 858; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию