Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чистота прав науки





Кельзен - не надо гворить о праве как о должном. Это предмет этики и политологии, от них то и надо очистить юристпруленцию (кельзен -кантинианец. Кат - есть науки о сущем, есть науки о должном)

2) понятие права Право - это с истема норм, регулирующих человеческое повеедние, обеспеченные возможностью принуждения

право-это иерархия прав норм -не важно хорошие или плохие. дейтсвительность норм одного у ровня обусловлена системаой норм более высокого у ровня.

Высшая норма в иерархии – это грунднорма ( основная норма) Никем не зафиксирована и представляет допуение «Должно вести себя так, как предписываеи консттуция».после нее - конституция, потом общие нормы(в законодат пор-ке или путем обычая), потом в самом низу – решения судей. То что есть груднорма – это трансцедентально-логический постулат (это из Канта – то что есть идея которая предшествует явлению,)

 

Нац право и мд право - нац право должно соотвествоать праву мд. основные нормы разных нац правопорядков основываются на общей норме мд прва, тогда основная норма мд правопорядка и есть грунднорма (она тоже нигде не закрепляется, а выводится из юр мышления)

Мачин: Но в Африке и америке - такая концепция не работае, там по преждему к онцепци я правовго плюрализма

 

 

3) понятие государства - юридический поход к пониманию госудврства

Государство - это оносительно ентралтизованнй правопорядок. Чтобы мыслить государство надо зучить с рез коннституицоноого, административного, о судоустройстве заокнодтаелства, а не быть социологом (Критикуе Йеринга - не может быть социологическго понимания государства)

Тк государсвто - это правопорядок, не мб термина «правовое госудаства «- это пленазм(речевое излишество)

 

Пчему у кльзена в озникло такое понимание государтсва? Он родился австрии где нормы права соотвествуют тому что есть. То что написано - то и в

 

Котляревкий, критика - - так не правилььно отождетсвлять, государство м ожет быт ь произволом.

Date: 2015-09-19; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию