Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа перехода к социализму( решние рабочего вопроса)





Пеерход к социализму - уже на основе сущестующего государства. Ничего не надо ломать. Но надо предоставить всеобщее безцензовое избирательное право.

В госудоатсве существуют имущественные цензы – государство подчинено грубой матеии денег. Посему надо добится в есобщего избирательного права - тогда раочие пойдкут голосовать и тогда из интересы будут осознаны на государственном у ровне. И тогда государство сможет помочь рабочим через: государственные к редитыв, гсоударственные замы. Будут с оздаваться афбрики и товараищества которые были бы формой социаистического труда. В этих организциях будут получать неурезанный труд доход – сколько произведс только и доход (а у буржуазии основная идея - рабочие производят много, но им отдает мало, а остальное рисваиваем с ебя.)

То есть решение рабочего в опроса – ч реез весеобщее избирательное право

3) Теория конституционализма. Работа «О сущности к онституции»

2 вида конституций (напоминает де местра):

- фактическая конституция (дейтсвительная) – это реальное соотношение сил в обществе. Силы: король,войско, промышленники, банкиры, мелкая буржуазия, рабочие. Если это реальное соотношение с ил переводится в текст то это писанная конституция. Если она соотвествует фактическому п оложению ч ил - то это дейтсвующа конституция. а если нет - то эт о листок бумаги

- конституция писанная

«Если я хочу ч тоб вемсто яблок у меня росли фиговые деревья я м огут просто написать таблички «фиговые деревья» и повесить их на я блони.». Так и с коснтитцтей. Проблема утойчивости писанных конституций оишь тогда устойчива – к онгда онас отвествут ф актитическому положению сил в обществе.

Идея фактической конституции – огромное влияние н а последнедующее развитиие западрй мысли.

39. Политико-правовая идеология анархизма (Пьер Жозеф Прудон) 1809 – 1865.

Французский Теоретик анархизма

Эпоха: до конца 18 в - негативное отношение к анархии – государство обязательно должно быть. Рост бюрократ аппарата - Отншение к государству как к эксплуататору.

Прудон стал рассматривать анархию не как беспорядок, а как порядок основанный не на гос велениях, а на основании взаимовыгодных оговоров, заклчючаеых между индивидами и их группами.

Биография: родился в семье ремесленнка, рабоал в типографии, развился как мыслитель благодаря самобрзовани, сдал экзамены на бакалавра., пробовал себя как политический дяетель - был депутато нац собрания., з а свои статьи был заключен в тюрьму

Осн работы: «что такое собственность «, ««система экономических противоречий или философия нищеты», «Война и мир», «политические возможности рабочего к ласа».

Политико-праовое учение:

Date: 2015-09-19; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию