Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нивелирование 4го класса. Высокоточное нивелирование





1.Применение: для создания съемочного обоснования при топографических (Н3, РН3) съемках.Нивелирование IV класса выполняют в одном направлении способом "средней нити".Нивелирование IV класса производят нивелирами с уровнем или компенсатором. При нивелировании IV класса применяют трехметровые рейки (цельные или складные). Для привязки к стенным маркам используют подвесную рейку с такими же делениями, как и на основных рейках. При нивелировании IV класса отсчеты по черным и красным сторонам реек делают по среднему штриху, а для определения расстояний от нивелира до реек используют отсчеты по верхнему дальномерному и среднему штрихам по черным сторонам реек. Порядок наблюдений на станции следующий:

отсчеты по черной стороне задней рейки; отсчеты по черной стороне передней рейки; отсчет по красной стороне передней рейки; отсчет по красной стороне задней рейки.

Нормальная длина луча визирования - 100 м. Если работы выполняют нивелиром, у которого труба имеет увеличение не менее 30, то при отсутствии колебаний изображений разрешается увеличивать длину луча до 150 м. Расстояние от нивелира до реек можно измерять дальномером. Неравенство расстояний от нивелира до реек на станции допускают до 5 м, а их накопление по секции - до 10 м.Высота луча визирования над подстилающей поверхностью должна быть не менее 0,2 м.

Наблюдения на станции выполняют в такой последовательности.

Устанавливают нивелир в рабочее положение с помощью установочного или цилиндрического уровня. Наводят трубу на черную сторону задней стенки рейки, приводят пузырек уровня подъемным или элевационным винтом точно на середину и делают отсчеты по дальномерным и среднему штрихам сетки зрительной трубы. Наводят трубу на черную сторону передней рейки и выполняют действия, указанные при наблюдении задней стенки. Наводят трубу на красную сторону передней рейки и делают отсчет по среднему штриху сетки. Наводят трубу на красную сторону задней рейки и делают отсчет по среднему штриху сетки.f доп = 5 n1/2

Высокоточное нивелирование - нивелирование короткими лучами. применяется при наблюдении за осадками и деформациями зданий и сооружений.

Н0,5 РН0,5. Неравенство плеч: +-0,5. Плечи = 50м

Как известно, при высокоточном нивелировании контроль работы на станции состоит в сравнении разности превышений, вычисленных по отсчетам основных и дополнительных шкал реек, с допустимой.

Date: 2015-09-19; view: 892; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию