Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связь качества продукта с затратами





Для комплексного представления качества, учитывая, что оно связано со многими показателями, будем опреде­лять его числом К. Повышение качества продукта приводит к увеличению числа К.

Число К назовем коэффициентом качества продукта. Определение коэффициента качества представляет сложную задачу, состоящую из двух частей. Первая часть связана с выявлением показателей, т.е. параметров качества продукта, влияющих на его цену и потребительские показатели. Вторая часть заключается в оценке степени важности каждого параметра качества анализируемого продукта.

Для определения качества продукта, производимого процессом и системой управления, пользуются:

· габаритно-весовыми показателями продукта;

· характеристиками продукта:

· для химических веществ: чистотой, концентрацией

· для продуктов питания: калорийностью, жирностью, градусами крепости, вкусовыми свойствами и т.п.;

· для информации: достоверностью данных, скоростью передачи, объемом данных и т.п.;

· Если продукт является устройством или прибором, или машиной, то качество может оцениваться:

· удельным потреблением энергии;

· длительностью использования продукта;

· затратами на эксплуатацию;

· внешним видом;

· удобством использования продукта, которое может оцениваться уменьшением затрат человеческого труда, повышением производительности и т.п.

Качество продукта может определяться и многими другими показателями, важными для потребителя продукта. Выбранная потребителем совокупность параметров интересую­щего его продукта с учетом их важности и будет оценивать его качество.

Каждый параметр качества характеризуется диапазо­ном изменения и точностью его представления.

Для объективного количественного представления каждого i-гo параметра, влияющего на качество продукта, необходимо их привести к единой единице измерения, которой обычно является денежная единица, например, рубль или тысяча рублей, или доллар и т.п.

Совокупность параметров для получения коэффициента качества можно представить аддитивным или мультип­ликативным выражениями, или смешанной зависимостью.

Выбор параметров, определяющих качество продукта, в основном задается рынком, т.е. потребителем и является одним из важных результатов маркетингового анализа.

Такое определение качества дает возможность лучше учитывать влияние физических свойств параметров на ка­чество. Например, учет надежности целесообразнее вести в виде мультипликативного показателя, так как он в определенной мере комплексно характеризует любой продукт. Для некоторых продуктов может оказаться рациональ­ным проводить учет потребляемой энергии аддитивным способом.

Date: 2015-09-19; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию