Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И, наконец, желания освободится от этих болезней





 

Безусловно, физическое, психологическое и духовное мастерство едины. Освобождённое от личности сознание открыто, изменчиво, гибко, текуче и динамично для тела, разума и духа. Будучи безличным, оно рассматривает все предметы и всех людей не в перспективе из собственного центра, а относительно, через их центры. В кругу бесконечного движения каждая точка становится центром Вселенной. Способность видеть всё сущее вне личности - центральная концепция единства с природой системы Синто - соответствует тому, что буддисты называют Мудростью, тому, что в своём высшем проявлении не содержит ничего, кроме движения.

Такой взгляд составляет основу всех Путей боевого искусства и культуры по традициям Японии. Айки-до, созданное гениальным Учителем Морихэем Уэсиба (1883-1969), воплощает эту основу в современных условиях.

В одной из своих лекций, объясняя слушателям сущность своего искусства, он утверждал:

"Смысл бу-до не в том, чтобы поразить противника с помощью силы или смертельного оружия. Не предназначено оно и для уничтожения мира оружием или другими средствами. Истинное бу-до призывает к упорядочению внутренней энергии вселенной, защите мира в мире, концентрированию и сохранению правильных форм в природе. Тренировка в бу-до способствует усилению внутри моего тела и духа любви к Ками - божеству, охраняющему, берегущему и совершенствующему всё в природе".

Учитель Уэсиба постоянно подчеркивал, что боевое искусство должно быть созидательной силой, создающей любовь, в свою очередь ведущую к созидательной, полной жизни. Это может быть сказано и о его собственном жизненном пути, полностью посвящённом боевым искусствам. В одной из своих последних бесед он сказал: " Айки-до - это истинное бу-до, вырабатывающее всеобщую любовь. Это защита всех живых существ, это средство, дающее всему сущему жизнь и определяющее место. Это источник развития не только истинного боевого искусства, но и основа роста и развития всего сущего".

Айки-до, оставаясь формой традиционного боевого искусства, вырабатывает эту всеобщую любовь путем интенсивной тренировки тела. Однако тяжёлая физическая работа не может быть отделена от развития разума и реального духовного роста. Хотя многие люди и не достигнут конечной цели, основной элемент всего процесса - тренировка, не имеющая ни начала, ни конца. И на таком пути, в самый неожиданный момент, может появиться понимание сущности Айки-до как жизненного Пути, а не только боевого искусства.

Айки-до в своей сущности выражает реальные явления: плавный поток естественных движений, в котором скрывается великая сила ки. Цель Айки-до - формирование идеальной человеческой личности за счёт соединения тела и разума путем интенсивных умственных и физических тренировок и достижения динамичности, как активного состояния, так и покоя. Духовность основного принципа и рациональность его воплощения лежат в основе международной известности Айки-до.

В настоящее время Айки-до успешно шагает по свету, завоёвывая всё больше и больше своих сторонников. Пожалуй, не найдётся ни одной страны мира, где бы ни слышали об этом удивительном методе самозащиты. Все, кто хоть раз видел выступления мастеров Айки-до, испытывали чувство восторга от красоты и изысканности их движений. Но вместе с тем у каждого из них возникал закономерный вопрос: как и где можно овладеть Айки-до?

Многие мастера говорят, что Айки-до невозможно объяснить, что оно живёт в практике О-сэнсэя Морихэя Уэсибы. О-сэнсэй сам не объяснял своё искусство, а лишь высказывал философские идеи, на которых оно основано. Его ученики и ученики учеников стали носителями знаний Айки-до, поставив своей задачей объяснить Айки-до словами, фотографиями и рисунками, интерпретировать философские идеи и дать научное объяснение этому искусству. Их усилия не пропали даром и заслуживают уважения.

Следует отметить, что все книги по Айки-до, в той или иной мере, несут печать личности автора, его мотивацию в практике Айки-до, раскрывают его цели, его достижения, его собственную интерпретацию этого искусства. Само разнообразие стилей и направлений Айки-до в мире говорит о том, что вершины мастерства О-сэнсэя, глубина познания им законов Вселенной ещё долго будут целью для творческих изысканий его последователей.

Разнообразие точек зрения на этот вид единоборства вносят неразбериху в сознание тех, кто только ступает на путь изучения этого искусства. И причина этого одна: практически все книги по Айки-до являются простым описанием стандартных ситуаций или приёмов без раскрытия, при этом, основ, на которых построены эти техники, ограничивая философский и энергетический аспекты Айки-до двумя-тремя фразами. Другими словами, книги по Айки-до раскрывают лишь внешнюю форму этого стиля, но не его глубинную сущность. Проанализировав имеющие источники, автор решил издать серию методических пособий, которые являются попыткой объяснить идеи О-сэнсэя о смысле жизни, о любви и мире, идей, которые он передал человечеству посредством Айки-до. При этом автор стремился показать путь изучения этого великого искусства именно через глубокое изучение основ, на которых оно стоит. Зная основы, любой человек сможет не только повторить те приёмы, которые он часто встречает в книгах, но и с лёгкостью изобретать новые. О-сэнсэй говорил: "Техники Пути Мира (а именно так он называл созданное им Айки-до) постоянно изменяются, каждая ситуация уникальна, и надлежащий ответ должен приходить естественным образом. Завтрашние техники будут отличаться от сегодняшних. Не увлекайся внешней формой ситуации. Искусство Мира не имеет формы - оно есть изучение духа. В конце концов, ты должен будешь вообще забыть о технике. Чем дальше продвигаешься, тем меньше остаётся догм. Великий Путь - это, на самом деле, Отсутствие Пути ".

Данное пособие представляет собой описание основ Айки-до (философских, психологических, энергетических). Лишь всесторонне изучая мировое наследие философской и религиозной жизни всего человечества, можно выработать наиболее оптимальную систему взглядов на жизнь человека в обществе. В основе этой системы, которой О-сэнсэй дал название “ Айки-до ”, лежит глубокая осознанность каждого движения, каждой мысли, каждого желания, каждой эмоции. Более того, перед айкидокой лежит более трудная задача: наряду с контролем своего тела и ума он должен держать под контролем ум и тело агрессивного соперника, стараясь при этом не причинять ему вреда. Автор надеется, что данное пособие поможет тем, кто поставил перед собой эту непростую задачу – сохранение мира и гармонии.

 

Date: 2015-09-05; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию