Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика философии эпохи Возрождения





Эпоха Возрождения занимает примерно XV - XVI века. Это переходный период от средневековья к Новому времени, это период разложения, кризиса феодализма и зарождения буржуазного общества. Понятие «Возрождение» («Ренессанс») используется для обозначения стремления передовых людей того времени возродить ценности и идеалы античности. Но на самом деле это понятие отражает новый расцвет культуры, науки, философии, это реставрация и приспособление античной философии к требованиям нового времени. Ренессанс – это свободное осмысление античности, она обосновала идею доверия к человеческому разуму, заложила основы новой философии, свободной от диктата религии и церкви.

Носителями идеологии Ренессанса являются городские высшие слои, умельцы, мещане, монастырские и церковные интеллектуалы. Возрождение имело своим содержанием антифеодальную направленность и отрицательное отношение к церкви, дворянству и всех феодальных порядков.

Для философии Ренессанса характерно:

Ориентация на человека, т.е. антропоцентризм. В центре философских исследований находится не Бог, а человек. Если в средневековой философии сначала должен стоять Бог, и лишь затем человек, то в философии эпохи Возрождения выдвигается на первый план индивид, а уж затем говорили о Боге. Начинает цениться Homo Sapiens с его индивидуальными качествами, появляется запрос на умственный труд, предпринимательскую деятельность.

Мировоззрение этого периода носит гуманистический характер, человек понимается как свободное существо, как творец самого себя и окружающего мира. Гуманизм это концепция, согласно которой человек является высшей ценностью. Необходимо создать оптимальные условия для полного и всестороннего развития и проявления каждой личности. Человек должен быть конечной целью всей общественной деятельности и никак средством для достижения других целей. Если в эпоху средневековья человек уподоблялся богу, то в новом мировоззрении происходит обожествление человека, максимальное сближение его с богом на путях творческой деятельности. Бог дал человеку свободу воли, а дальше он сам должен решать свою судьбу. Человек не просто природное существо, он творец самого себя, он господин над всей природой. В узком смысле гуманизм означает идейное движение, содержанием которого является изучение и распространение античных языков, литературы, искусства, культуры в целом.

С гуманизмом связана и другая черта философии эпохи Возрождения – пантеизм. Христианский бог не отрицается, но он утрачивает свой внеприродный характер. Бог низводится с небес и растворяется в природе, он как бы сливается с природой, а природа обожествляется. Бог и природа совпадают. Б. Спиноза даже формулирует изречение – Deus sive natura.

Следующая черта философии эпохи Возрождения – секуляризация. Это постепенное освобождение духовной жизни и общества от господства религии и церкви, все больший переход к светской жизни.

Философия этого периода развивается вместе с искусством, возрождается культ красоты. Если в средневековой философии человек был двойственным существом (он и творение бога и греховное существо) и телесное умерщвлялось и отрицалось, то в мировоззрении Ренессанса происходит реабилитация человеческой плоти. Плоть не нечто греховное, а телесная жизнь сама по себе самоценна. Живопись того периода (Боттичелли, Леонардо да Винчи, Рафаэль), изображающая прекрасное человеческое лицо и тело, прославляли красоту человека.

Все большее внимание в философии эпохи Возрождения уделяется социальным проблемам, обществу, государству, политическому устройству и правлению.

В центре философии Ренессанса находятся ряд проблем, среди которых выделим следующие три.

 

 

Date: 2015-09-19; view: 507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию