Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия в древней Индии





 

Возникает она в первое тысячелетие до н.э. и развивается вместе с религией (как рационализация религиозных догм) и реже как критика религии (брахманизм). Древнеиндийское общество очень рано подверглось социальному расслоению, здесь возникли четыре касты: брахманы (жрецы), кшатрии (военная аристократия), вайши (земледельцы и ремесленники), шудры (низшие слои).

Древнейший памятник индийской литературы – Веда (в переводе с древнеиндийского «знание особо священное»). Веды относятся к 15 веку до н.э. и представляет собой сборник гимнов и молитв религиозного характера. Веды делятся на самхиты, брахманы, араньяки и завершают упанишады. Последние и есть собственно философия, это тайное учение, комментарии к Ведам. Здесь встречаются высказывания о происхождении и сущности мира, развиваются положения о воде, как первосубстанции на основе которой возникают отдельные стихии, боги и весь остальной мир. Согласно упанишадам первоосновой бытия является универсальный принцип – безличное сущее – Брахма, которую можно понять как тождественной с духовной сущностью индивида (Атман). Основой этого учения является теория круговорота жизни (самсара) и закон воздаяния (карма).

Человеческая жизнь понимается как определенная форма бесконечной цепи перерождений. Тот человек, который в своей жизни совершал только благие действия и жил в согласии с нормами действующей морали, в будущей жизни прогрессировал, его душа возвышалась, и мог родиться как брахман. Тот, чьи действия были неправильными, может в будущей жизни родиться как член низшего сословия, либо его душа попадет в тело (телесное хранилище) животного. Все определяется кармой, каждому воздается по его заслугам.

Различают две большие группы школ: ортодоксальные (признающие авторитет Вед) и неортодоксальные (не признающие авторитет Вед). Большинство из них были ортодоксальными и религиозными (школы веданта, миманса, йога, вайшешика, ньяя и др.). Более прогрессивными были неортодоксальные школы: джайнизм, буддизм и школа чарваков-локаятников.

Джайнизм возник в 6-ом веке до н.э. как этическое учение, указывающее путь «освобождения» души от её подчинения страстям. Основателем этого учения был Махавира Вардхамана, который жил в 6-ом веке до нашей эры. В 28 лет покидает родной дом и начинает странствовать. После 12 лет аскетизма и философских рассуждений приходит к принципам нового учения. Человек существо двоякое – материальное (аджива) и духовное (джива). Связующим звеном между ними является карма, которая постоянно сопровождает душу в бесконечной цепи перерождений. Освобождение души от воздействия кармы и сансары возможно только при помощи аскетизма и совершения благих деяний.

Цель философии джайнизма – «святость», особый образ поведения, принцип при помощи которого достигается указанное освобождение. Главное в джайнизме учение о трех драгоценностях: правильное понимание, правильное познание и правильная жизнь. В понимании джайнистов правильная жизнь – это большая или меньшая степень аскетизма. Джайнистская этика основывается на принципы непричинения зла живым существам, принципы касающиеся полового воздержания, отстранения от мирского богатства.

Буддизм возник в 6-ом – 5-ом вв до н.э. и ориентирован против брахманизма. Основателем был принц Гуатама. В возрасте 29 лет он, неудовлетворенной жизнью, покидает семью и начинает странствовать. После многих лет странствований и аскетизма он достигает пробуждения, т. е. приходит к правильному пониманию жизни. Впоследствии был назван Буддой (пробужденный, просветленный). В буддизме сильно выражена антижреческая тенденция. Первая систематизация буддизма дана в «Трипитаке» (три корзины учений). В третьей из этих книг рассматриваются собственно философские вопросы. Распространена эта религия в Индии, Бирме, Цейлоне, Китае, Тибете, Японии.

Буддизм – это религия покорности. Центром учения являются четыре благородные истины. Существование человека неразрывно связано со страданиями. Причиной страдания является жажда желаний. Устранение причин страданий заключается в устранении этой жажды желаний. Путь, ведущий к устранению страданий – это восьмеричный путь: правильное суждение, правильная речь, правильная жизнь и т.д. Правильная жизнь заключается в соблюдении нравственности, не вредить живым существам, не брать чужого, воздержаться от запрещенных половых контактов, не вести праздных и лживых речей, не пользоваться опьяняющими напитками. Цель познания – освобождение человека от страданий, причем не на том свете, не в загробной жизни, а здесь в земном мире. Правильная жизнь в буддизме понимается, как отрицание крайностей отвергается жизнь как посвященная чувственным удовольствиям, так и путь аскезы и самоистязания. Прекращение страданий называется нирваной – полная невозмутимость, отвлечение от мира сего, оно достигается медитацией. В буддизме два направления: хинаяна (малая колесница или узкий путь спасения) и махаяна (большая колесница или широкий путь спасения).

Материализм в древней Индии оформился в 8 – 7 вв. до н.э., особенно в школе чарваков (локаята). Они отрицали существование какого-либо другого мира, кроме материального. Согласно их учению о бытии – весь мир состоит из материальных первоэлементов. Вера в существование бога, души, рая, загробного мира ложна. Чарвака считало, что мир состоит из 4 элементов – воздуха, огня, воды и земли. После смерти организм разлагается на первоначальные элементы. Их этика гласила, что человек испытывает наслаждение и страдание. Их полное устранение невозможно.

 

 

Date: 2015-09-19; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию