Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интегральное регулирование по второму интегралу от ошибки





Двойной интегральный закон регулирования имеет вид:

u (t) = W рег(p) x (t) = k 3/ p 2 x (t),

тогда в разомкнутом состоянии система будет характеризоваться ПФ:

W (p) = W рег(p) W o(p) = k 3/ p 2 W o(p).

В этом случае система будет обладать астатизмом второго порядка - в ноль обратятся как постоянная составляющая ошибки, так и её скоростная составляющая (ошибка от помехи здесь не рассматривается):

Резюме: повышение порядка астатизма приводит к увеличению установившейся точности САР, но делает систему более замедленной в действии.

На рисунке показано, что, на сколько бы мал ни был коэффициент усиления пропорционального канала, и насколько большим бы ни был коэффициент усиления интегрального канала, для малых отклонений ошибки x (t) сигнал управления на объект u (t) интегральным каналом формируется менее интенсивно.

Изодромное регулирование - PI

Изодромный закон регулирования имеет вид:

u (t) = W рег(p) x (t) = (k 1 + k 2/ p) x (t),

тогда в разомкнутом состоянии система будет характеризоваться ПФ:

W (p) = W рег(p) W o(p) = (k 1 + k 2/ p) W o(p).

В этом случае если p ®0, то W (p)®¥ и регулирование будет астатическим. Но если p ®¥, то W (pk 1 k o= k и регулирование будет пропорциональным.

Резюме: PI-регулирование сочетает точность I-регулирования и быстродействие P-регулирования.

Регулирование с использованием производных

Регулирование с использованием одного канала, чувствительного к производной сигнала не имеет самостоятельного значения, т.к. сигнал управления:

u (t) = W рег(p) x (t) = k 4 p x (t),

будет равен нулю при p ®0 (т.е. в установившемся режиме). Поэтому обязательно наличие параллельного либо P, либо I-канала, а чаще обоих:

u (t) = (k 1 + k 2/ p + k 4 p) x (t).

Резюме: В таком варианте регулятора управляющее воздействие будет образовываться даже когда x (t)=0, но dx / dt ¹0. Т.е. наличие параллельного D-канала в регуляторе повышает быстродействие системы и снижает ошибки в динамике.

Сегодня техническая реализация регуляторов, чувствительных к производным более высоких порядков, затруднена.

 

Date: 2015-09-19; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию