Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доверие





Каков главный фактор, мешающий единству в коллективах?

Главный фактор, мешающий единству в коллективах, − это критика, которую Мастер упомянул в первой статье. Когда людей критикует один или больше членов коллектива, это, весьма, губительно для коллективного единства.

Однако критика бывает двух сортов, конструктивная и деструктивная. Как правило, она деструктивная, разрушительная, отрицательная. Но существует и положительная, конструктивная критика. Например, Мастер Мудрости или просветлённый Учитель указывает ученику или стремящемуся на его ошибки, дурные привычки или губительные склонности − это будет конструктивно по отношению к деструктивным привычкам ученика. Человек может совершенно не осознавать разрушительность своей критики и думать, что он лишь обращает внимание на очевидное. Но для подвергаемого критике человека это может быть не очевидно и вообще непонятно. Критикуемые могут, совершенно, не осознавать того, что критику кажется очевидным для каждого.

Обычно мы критикуем то, что не нравится нам в нас самих. Мы проецируем это на тех, кого мы очень не любим. Так мы пытаемся избавиться от того, что нам неприятно, перенося его на кого-то другого, и критикуя его за ту ошибку, наваждение или поведение, которыми может быть мы сами грешим довольно часто. Это губительно. Такая критика разрушает единство коллектива, потому что разрушает доверие между членами коллектива.

/209/ Вот почему в экономической области так важно прежде всего ввести процессы взаимопомощи. Все мировые проблемы для своего решения потребуют взаимопомощи. Щедрая взаимопомощь по самой своей природе создаёт доверие, потому что это выражение аспекта Любви Бога. Это в каждом, но во многих людях закрыто, спрятано, никогда не выходит на дневной свет. Некоторые люди абсолютно против того, чтобы развитый мир поделился своими богатствами с развивающимся миром. Они думают, что нет таких причин, из-за которых они должны отдать с таким трудом завоёванное богатство этим "длинноволосым извращенцам", бездельникам, у которых нет работы (потому что у них нет возможности получить работу). Это железобетонное предубеждение очень трудно пробить.

В Соединенных Штатах существует массовое общественное мнение: то, что вы делаете в жизни (и в этом тоже есть сила) есть самое выгодное для вас, лучшее доказательство вашей состоятельности, вашей индивидуальности, и это положение дел обеспечивает изобилие товаров так, чтобы никто не ходил голодным. Они не понимают, что данное положение дел не действует для тех, кому нечего есть. А если им нечего есть, то они умирают. Самодовольные люди не хотят понять ту простую истину, что если вы не едите достаточно, то умираете с голоду. Миллионы людей не имеют пропитания, достаточного для поддержания их жизни. Кое-кто может заявить: "Ну, это не моя ошибка, меня это не касается".

В Америке всё ещё бытует мировоззрение завоевателей "диких прерий", даже среди тех, кто уже в четвёртом или пятом поколении живёт в роскоши солнечной Калифорнии. Они имеют дело с техникой высоких технологий, их жизнь совершенно не похожа на жизнь первых поселенцев, приезжавших караванами и живших в бревенчатых домиках полтора столетия назад.

Люди с такими взглядами до сих пор чувствуют себя пионерами: у вас есть всё, чтобы выиграть или проиграть − и всё зависит только от вас. Это не зависит от положения дел, или городского муниципалитета, или от шерифа. Всё зависит от вас самого, человека с лопатой и ружьём. Делайте из своей жизни то, что можете. Это − дух первопроходца, который имеет потрясающую живучесть и выражен сегодня с огромной энергией, которая излучается через Соединённые Штаты. Он сделал лучшее из лучшего, что есть в Америке. У американцев также бытует представление, что нельзя получить нечто за ничто. Несмотря на это, те же самые люди, играя на фондовой бирже, получают нечто за ничто. Они не очень-то последовательны.

/210/ Когда вы делитесь, то создаёте доверие, потому что вы выражаете любовь. Щедрая взаимопомощь есть выражение любви. В семье они делятся всеми богатствами в соответствии с потребностями семьи. Чувство единой семьи весьма запаздывает в нашем мире. С помощью взаимопомощи вы создаёте доверие, которое позволяет вам доверять другим людям. Вы демонстрируете доверие и получаете ответное доверие. С помощью взаимопомощи с другими людьми создаётся то доверие, без которого главные решения никогда не будут приняты. Без доверия никогда не будет согласия в важнейших проблемах, касающихся всего нашего мира, которые могут быть решены только международными усилиями. Фактически, Майтрейя сказал, что каждый: каждый мужчина, женщина и ребёнок - должен считать сохранение самой нашей планеты задачей номер один. Все должны принять участие. Вы можете улыбнуться по поводу участия детей в этом деле, но если в городе проводится компания по переработке отходов, дети первыми убеждают своих родителей принять в ней участие. Они выходят на улицу и организуют сбор металлолома, макулатуры, стекла и других отходов, подлежащих переработке. Переработка отходов − только один из многих путей, с помощью которых вещи на земле могу быть сохранены для будущих поколений.

Когда есть доверие, вы можете добиться всего. Главная причина конфликтов в коллективах есть критика, потому что критика плохо влияет на доверие. Вы можете изменить мир с помощью щедрости и создать доверие во всём мире. Точно также без доверия в коллективе не будет единства. Это невозможно. Критика ломает доверие и поэтому единство.

 

"Обеззвучьте языки критики". Это также означает безмолвие в мыслях?

/211/ Да, конечно. "Языки" - последствия мыслей. Вы должны подумать, прежде чем говорить. "Языки критики" - хорошее выражение, и мы знаем, что имел в виду Мастер Мудрости. Он также имел в виду мысли. Разрушительные мысли, пусть даже не высказанные, точно так же вредоносны для человека, который их вынашивает, как и для человека, который их принимает, и для коллектива в целом, как если бы они были высказаны, потому что недовольный человек продемонстрирует мысли своим поведением. Мысли и чувства всё время имеют значение.

 

Date: 2015-09-05; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию