Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приоритет





Иногда кажется, что много энергии, зачастую напрасно, может быть растрачивается в попытках достичь коллективного единства и сплочённости. Что является главным приоритетом для коллектива: обеспечить единство или донести слово?

/207/ Работа коллективов состоит в том, чтобы донести слово о Новом пришествии. Делая это, вы либо работаете как коллектив, либо нет. Если вы работаете коллективом, тогда коллективное единство становится важным фактором.

Наш коллектив отличается тем, что работает для Нового пришествия, но также работает для того, чтобы приступить к коллективному посвящению. Это нескончаемая работа, она требует много времени. Работа для Нового пришествия конечна: Майтрейя выступит, народы увидят Его. Конкретно этот аспект работы приближается к завершению. Нескончаемая работа коллективного посвящения должна будет привлечь все коллективы и повсюду, потому что это основа того, что мы делаем.

Иерархия никогда не делает лишь что-то одно. При каждом расходе энергии Мастеры Мудрости делают два, три или четыре дела, которые совершаются одновременно. Иерархия нашла группу душ, привела их в воплощение и подарила им эту громадную, притягательную идею о Новом пришествии Христа, которая достаточно мощна, чтобы соединить вместе эти разрозненные коллективы, взявшиеся за общее для них святое дело.

Как я ранее сказал, некоторые коллективы более "сплочённые", чем другие. В некоторых коллективах до 90% их деятельности управляется душой. Есть другие коллективы, где только 30% деятельности управляется душой, а это значит, 70% их деятельности управляется мозгом, с уровня личности. Это создаёт разницу в качествах коллективов, в тоне, в ноте, издаваемой оккультно. Мастеры Мудрости рассматривают каждый коллектив с точки зрения той ноты, на которой он звучит, с точки зрения степени интеграции с душой.

/208/ Так что в настоящее время некоторые коллективы проявляют больше энергии души, а другие больше энергии личности. У них есть теплица для произрастания, но речь идёт о состоянии в данный момент. Те, в которых душа больше участвует, имеют меньше упомянутых проблем. Те, у которых больше выступает вперёд личность, имеют больше таких проблем. Мы должны признать это. Они должны тщательно в этом разобраться, развить правление души, и воодушевить, вложить душу в коллективную работу. Все более-менее стараются.

 

Date: 2015-09-05; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию