Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полная доходность





Доходы от финансово-кредитных операций и различных коммерческих сделок имеют различную форму: проценты от выдачи ссуд, комиссионные, дисконт при учете векселей, дохо­ды от облигаций и других ценных бумаг и т.д. Само понятие "доход" определяется конкретным содержанием операции. Причем в одной операции часто предусматривается два, а то и три источника дохода. Например, ссуда приносит кредитору проценты и комиссионные, владелец облигации помимо про­центов (поступлений по купонам) получает разницу между вы­купной ценой облигации и ценой ее приобретения. В связи со сказанным возникает проблема измерения доходности опера­ции с учетом всех источников поступлений. Обобщенная хара­ктеристика доходности должна быть сопоставимой и примени­ма к любым видам операций и ценных бумаг. Обычно степень финансовой эффективности (доходности) этих операций изме­ряется в виде годовой ставки процентов — чаще сложных, ре­же простых. Искомые показатели получают исходя из общего принципа — все вложения и доходы с учетом конкретного их ви­да условно приравниваются эквивалентной (равнодоходной) ссуд­ной операции.

Решение проблемы измерения и сравнения степени доход­ности финансово-кредитных операций заключается в разработ­ке методик расчета условной годовой ставки для каждого вида операций с учетом особенностей соответствующих контрактов и условий их выполнения. Такие операции различаются между собой во многих отношениях. Эти различия на первый взгляд могут и не представляться существенными, однако практически все условия операции в большей или меньшей мере влияют на конечные результаты — финансовую эффективность.


Расчетная процентная ставка, о которой идет речь, получила различные названия. В простых депозитных и ссудных операци­ях она называется эффективной, в расчетах по оценке облигаций ее часто называют полной доходностью, или доходностью на мо­мент погашения, доходностью к погашению {yield to maturity). В анализе производственных инвестиций для аналогичного по со­держанию показателя применяется термин внутренняя норма до-ходности, или внутренняя норма процента (internal rate of return, IRR). Этот термин в настоящее время широко распространен за рубежом и вне рамок производственных инвестиций — его час­то применяют в коммерческой и банковской практике. Свое на­звание данный показатель, по-видимому, получил в связи с тем, что он адекватен всем условиям инвестиционного проекта в со­вокупности и непосредственно не фигурирует в контрактах. На наш взгляд, этот термин не вписывается в принятую у нас тер­минологию. Поэтому в дальнейшем во всех случаях, кроме ана­лиза производственных инвестиций, будем называть соответст­вующую годовую ставку полной доходностью (ПД).

Итак, под ПД понимают ту расчетную ставку процента, при которой капитализация всех видов доходов от операции равна сумме инвестиций и, следовательно, капиталовложения окупа­ются, иначе говоря, начисление процентов на вложения по ставке, равной ПД, обеспечит выплату всех предусмотренных платежей. Применительно к облигации это означает равенство цены приобретения облигации сумме дисконтированных по ПД купонных платежей и выкупной цены; для ссудной операции — равенство действительной суммы кредита (т.е. кредит за выче­том комиссионных) сумме дисконтированных поступлений (процентов и погашений долга). Чем выше ПД, тем больше эф­фективность операции. При неблагоприятных условиях ПД мо­жет быть нулевой или даже отрицательной величиной. Показа­тель ПД является не только измерителем доходности операции для кредитора, но и характеризует цену кредита для должника. Следует отметить, что при получении кредита должник может нести какие-либо дополнительные разовые расходы, которые увеличат цену кредита, но оставят без изменения доходность кредитной операции для владельца денег.

Основное внимание в главе уделено проблеме оценки ПД для конкретных видов финансовых операций и анализу факто­ров, влияющих на этот показатель. Кроме того, здесь обсужда­ются методы сравнения контрактов, предусматривающих кре­дитование.


В западной финансовой литературе предполагается множе­ство формул для расчета показателей ПД, причем исходные посылки для их построения обычно даже не обсуждаются. Можно показать, что все подобного рода формулы базируют­ся на равенстве, которое назовем балансом финансовой опера­ции или уравнением эквивалентности. С уравнением эквива­лентности мы уже встречались в гл. 4 (см. § 4.3). Обсуждение методов оценки показателей доходности для разных видов ссудно-кредитных операций начнем с рассмотрения этого уравнения.

Date: 2015-09-19; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию