Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игры Богов: Боги Воздуха





...Черно-рыжий кот грелся на коленях Мианы, сладко мурлыкая. За окном бушевал сильный ветер, так что Алфинса, Противоречивая и Полночь решили переждать бурю в доме ведьмочки.
- А где Велимира? - спросила Противоречивая.
Кот подозрительно приоткрыл правый глаз.
- Она в школе, для нее уроки по ведьмовству - святое, - ответила миледи, улыбнувшись коту.
- Эх, жаль, сегодня не узнать, о чем она рассказывает! - вздохнула Миана, поглаживая черно-рыжую шерстку.
- Почему же? - Алфинса достала из комода фарфоровое блюдце и несколько раз провела по нему ладонью. Фарфор затуманился, представив взору озадаченных ведьм Велимиру, увлеченно рассказывающую о ветре...

Как ко мне посватался ветер,
Бился в окна, в резные ставни.
Поднималася я на рассвете, мама,
Нареченною ветру стала.
Мельница «Ветер».

 

- Ну вот, дорогие мои, зима, а вместе с ней и веселые праздничные забавы кончились и мы снова здесь», - ведьма улыбнулась и оглядела учениц.
- Сейчас на дворе стоит февраль и недаром его называют «время шумных ветров», задувает сейчас так, что впору за деревья держаться, а лучше и вовсе носу из дома не казать.
Все мы знаем о четвертой стихии – Воздухе. Но бывает забываем, что это не только легкий ветерок в жаркий день, но и такой ветрище, что дома сносит, столетние сосны гнет да корабли топит. Вот потому и сегодня хочу рассказать вам о великом Стрибоге – дядьке – ветре, повелители семи ветров.
И кстати недаром имя Стрибога восходит к корню «стрег», что означает «старший», «дядя по отцу».
Кстати, именно этот бог покровитель моряков и мельников, к нему они чаще всего и обращались. При том, думается мне, что им совершенно невозможно угодить. А как вы думали? Ну представьте, просят моряки надуть паруса, и ветер дует что есть силы, старается. Да вот незадача – поднимается буря. И моряки просят его успокоится. Только он затихнет, замолчит – опять незадача! Ведь и штиль моряку не в радость. Ну и как им угодить? А с мельниками поди и того хуже.
Дядька-ветер представал обычно в образе седовласого старика, с густой бородой и насупленными бровями. Обитал то он на острове посередь моря-океяна.
Ох, повторюсь я, но недаром игр богов боятся! Попробуй представь игры такого бога! А как он любит пошалить-поиграть думаю, каждый может представить. Но на то магия и есть, и ветры ведающие люди могли связать. Да и тут дело хитрое – связать ветер нужно тканью льняной, вязать крепко. Вспомните: «развяжу второй узел – освобожу западный ветер». А коли просить ветер о чем хочешь – то простоволосою да босиком иди в поле где Стрибог аль его внуки резвятся и зови их к себе, кричи да зазывай.
У ветра много внуков – мелких ветерков:
Посвист - старший ветер, считается богом бури;
Подага - жаркий, иссушающий ветер, живет в пустыне на Юге;
Погода - теплый, легкий ветерок, Бог приятной погоды;
Южный ветер - имеет горячий, южный нрав, несет с собой тепло и запах Юга;
Западный ветер - немного суховат, бывает сердит, но большей частью добрый;
Сиверко(Северный ветер) - несет холод от Ледовитого океана, очень суров и только к лету немного добреет;
Восточный ветер - как азиат имеет характер неожиданный, таинственный и коварный;
Полуденик вместе с Полуночником резвятся днем и ночью.

Вот их и зови, а коли что то кличь и самого дядьку-ветра, великого Стрибога, повелителя семи ветров.

Date: 2015-09-19; view: 202; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию