Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кассиус Маркелас Кулидж. Собаки, играющие в покер





По мнению многих международных экспертов, для того, чтобы вывести отечественную экономику и в целом инфраструктуру страны на конкурентный уровень с ведущими государствами Европы и США, необходимы финансовые инвестиции в период до 2020 г. в размере более 6 трлн. долларов США. Структурная модернизация наукоемких отраслей экономики, реформа ЖКХ и социальной сферы потребует еще больших капиталовложений. Учитывая, что в ближайшем десятилетии бюджет России планируется в размере не более 2,5 триллиона долларов США, осуществить даже частичную «сырьевую» модернизацию экономики силами государственного бюджета, не меняя в корне систему управления экономикой страны, к сожалению, невозможно.

В то же время, подобную модернизацию необходимо осуществить в кратчайшие сроки (не более 10-12 лет) в силу ряда объективных факторов.

Темпы сокращения численности населения Российской Федерации таковы, что в стране через 10-12 лет будет проживать только 115-120 миллионов человек, а численность русского населения не превысит 65-67%. Существенно возрастет доля граждан страны, являющихся выходцами из Средней Азии и КНР. Ситуация будет усугубляться тем, что сократится количество экономически активного населения трудоспособного возраста (особенно количество квалифицированных рабочих, инженеров). Данное обстоятельство будет способствовать воспроизводству процессов деградации технологической составляющей российской экономики. Значительную опасность представляет и старение управленческих кадров, владеющих технологиями и практикой разработки и внедрения крупных и технически сложных производств (так как последние подобные проекты были реализованы еще в бытность СССР в 1980 -1985 гг.).

К 2020 г. большая часть из них либо выйдут на пенсию (даже младшее управленческое звено), либо их уже не будет в живых (при средней продолжительности жизни мужского населения 59 лет). Нынешнее поколение топ-менеджеров овладело лишь навыками варварской эксплуатации природных ресурсов и оставшейся советской технологической базы, однако, не обладает никаким опытом кризисного и инновационного развития производства в реальном секторе экономики. В целях обеспечения экономической безопасности страны необходимо значительно ограничить объемы трудовой миграции в Российскую Федерацию. Вопреки ведущейся более десятилетия со стороны средств массовой информации пропаганде относительно того, что в России стремительно сокращаются трудовые ресурсы, российские экономисты отмечают, что реальное сокращение числа лиц трудоспособного возраста в нашей стране произошло впервые только в 2009 г., да и то незначительно. В то же время, с 1991 г. в стране наблюдается устойчивое падение реального ВВП (в связи с чем, при сохранении уровня производительности труда, требуется не большее, а меньшее число работников).

Очевидно, что пропаганда трудовой миграции обусловлена лишь желанием привлечь относительно бесправные и дешевые трудовые ресурсы (так как работодателям это выгоднее, чем обеспечить достойный уровень оплаты и условий труда гражданам России). Приток мигрантов из ближнего и дальнего зарубежья не только нарушает этнический и культурный баланс в регионах страны (особенно в столице), но и способствует вымыванию трудовыми мигрантами из страны на их историческую Родину десятков миллиардов долларов ежегодно, что естественно обескровливает российскую экономику вкупе с баснословным уровнем коррупции в стране.

На сегодняшний день наша страна располагает 150000 га пашни, обрабатывается из которых всего лишь 18-20%, т.е. около 30000 га. Для сравнения: до революции Российская Империя была лидером по экспорту зерновых культур на мировом рынке, а сейчас в нашей стране - эмбарго на экспорт из-за риска возникновения острого дефицита зерновых на внутреннем рынке. Естественно, в случае разного рода природных катаклизмов, таких как, например, в Японии, отечественная экономика может впасть в глубокую стагнацию. Причем выход из кризиса для нашей страны будет очень затяжным, в силу отсутствия качественной экономической инфраструктуры, или же в целом уровня технологического развития страны. Мы, к сожалению, в отличие от той же Японии, не «высокотехнологично развитая» страна, а «развивающаяся».

Date: 2015-09-19; view: 595; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию