Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классицизм в портретном жанре





Классическим примером стиля классицизма в портретном жанре служит знаменитый «Портрет Екатерины II – законодательницы в храме богини Правосудия» (1783, ГРМ) кисти Д.Г. Левицкого.

Д.Г. Левицкий. Портрет Екатерины II — законодательницы в храме богини Правосудия

Условно-риторический пафос образа воплощен с помощью характерной для этого стиля пластической выразительности позы и жеста. Фигура Екатерины выдвинута на передний план и выделена светом. Простертой рукой она указует на жертвенник, на котором сжигаются маковые цветы (мак – символ сна). Как писал сам художник, он хотел тем самым подчеркнуть, что просвещенная монархиня «жертвует драгоценным своим покоем для общего блага». Окружающая императрицу обстановка также исполнена аллегорического смысла. Лежащие у ног Екатерины книги – законы Российской империи. Они «свидетельствуют истину», их охраняет верный страж, «победоносный» орел, сидящий на фолиантах. Слева на фоне представлено изображение моря и корабля. «Изображенный на военном щите Меркуриев жезл означает защищенную торговлю».

Идея аллегорического портрета-картины и его теоретическая программа принадлежали Н.А. Львову. В основе замысла лежала вера просветителей в доброго и справедливого монарха. Поэтическая иллюстрация портрета была дана Г.Р. Державиным в оде «Видение Мурзы»:

Виденье я узрел чудесно:
Сошла со облаков жена, –
Сошла – и жрицей очутилась
Или богиней предо мной...

Действительно, в портретной характеристике Екатерины Великой на первый план выступает столь ценимое в классицизме общезначимое, должностное и высокое, заслоняющее личностную и эмоциональную сторону души. «Богоподобная» императрица представлена в античном наряде – платье уподоблено тунике, на голове не императорская корона, а лавровый ненец. Она написана художником не с натуры. В основе изображения лежит иконографический тип кисти художника Ф.С. Рокотова, столь любимый Екатериной и служивший образцом для многих других портретов.

Ф.С. Рокотов. Портрет Екатерины II

Date: 2015-09-19; view: 770; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию