Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Феномены культурной жизни





Ценность – положительная значимость тех или иных явлений для жизни людей. Ценностное отношение формируется в процессе деятельности по отношению к вещам (материальные ценности), людям и идеям (духовные ценности). Впервые термин «ценность» в философском смысле употребил И. Кант.

Эстетизм (греч. aisthetes – воспринимающий) – способность человека видеть прекрасное во всех проявлениях жизни и искусстве; отношение к искусству как к предмету утонченного наслаждения, доступного только «избранным», которые независимо от внешнего утилитарного интереса переживают глубокое духовное наслаждение от созерцания гармонии и совершенства.

Совесть – способность человека к нравственному самоопределению, т.е. способность личности осуществлять нравственный самоконтроль.

Насилие – противозаконное и аморальное применение силы, кроме тех случаев когда оно имеет социальное оправдание; неотъемлемый элемент развития человеческого общества (войны, конфликты, революции и т.п.). Оправдание насилия характерно для взглядов Ницше, Дюринга, Сореля, Маркса, Ленина, анархистов и др. Другие философы обосновывали этику ненасилия, основанную на принципе человеколюбия (Иисус Христос, Л.Н. Толстой,
М. Ганди, М.Л. Кинг).

9. ОБЩЕСТВО КАК СИСТЕМА

Общество – продукт взаимодействия людей; относительно независимое от природы духовно-материальное образование, порожденное разнообразными формами совместной деятельности людей; динамическая саморазвивающаяся система коллективного бытия людей, способная сохранять свою сущность и качественную определенность. Главным условием развития общества является материальное производство. Для современного общества характерны процессы глобализации, ускоренное развитие средств массовой коммуникации.

Социум – особая надприродная реальность, независимая от коллективных или индивидуальных форм ее проявления.

К сферам общества относятся экономическая, социальная, политическая, духовная.

Экономическая сфера общества – область производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.

Основные элементы экономической системы общества:

· производительные силы (люди, орудия и предметы труда);

· предметная деятельность;

· ее идеологическое обоснование (цели, мотивы, программы);

· отношения людей в процессе труда.

Способ производства – единство производительных сил и отношений в ходе создания материальных благ. Способ производства представляет собой основу общественно-экономической формации и обусловливает социальный, политический и духовный процессы жизни общества.

Производительные силы – совокупность средств производства и людей, занятых в производстве. Согласно марксизму, производительные силы определяют облик экономической системы. В конечном счете, важнейшей производительной силой общества является человек.

Производственные отношения – отношения, возникающие между людьми в процессе общественного производства по поводу их отношения к производительным силам, к производству, обмену и распределению благ. Производственные отношения обуславливают классовую структуру общества.

Социальная сфера общества – совокупность всех функционирующих в социуме общностей людей, взятых в их взаимодействии. К таким общностям можно отнести семьи, народы, нации, сословия, страты, социально-демографические и профессиональные группы, трудовые коллективы и т.д.

Социальный субъект – носитель целенаправленной активности, обладающий сознанием и волей, позволяющей ему воздействовать на общественную жизнь (индивиды, социальные общности – классы, нации, группы, поколения и т.д.).

Семья – малая социальная группа, основанная на браке, кровном родстве или усыновлении и связанная общностью быта и отношениями взаимной ответствен-
ностью. Семья является первой малой социальной группой, из которой формировались крупные общности.

Политическая сфера общества – область взаимодействия субъектов с целью реализации их интересов по поводу власти, государственного устройства, прав и свобод. В качестве элементов политической сферы общества выступают политические институты (государство, организации, партии); политические и правовые нормы (конституции, законы, уставы); политические отношения и действия; политическое сознание.

Государство – ядро политической системы общества; политическая организация общества, объединяющая все население страны, представляющая и выражающая его интересы и волю, основной орган власти, управляющий обществом и обеспечивающий его целостность и определенный порядок в нем.

Элита – понятие, в котором выражается социальное неравенство; руководящая верхушка официальных руководителей государственной власти, высший менеджмент финансовых и коммерческих структур, опирающихся на поддержку СМИ и силовые структуры.

Политический режим – система приемов, методов, форм, способов осуществления политической (включая государственную) власти в обществе; функциональная характеристика власти. Чаще всего выделяют демократический, авторитарный и тоталитарный политические режимы.

Демократия – форма политической организации общества, основанная на признании народа в качестве источника власти, на его праве участвовать в решении государственных дел и наделении граждан достаточно широким кругом прав и свобод. Демократия основана на признании таких принципов, как верховенство конституции и законов, народовластие и политический плюрализм, свобода и равенство граждан, неотчуждаемость прав человека.

Авторитаризм – вид политического режима, обычно сочетающийся с элементами личной диктатуры, при котором процедуры принятия демократических решений либо отсутствуют, либо носят фиктивный характер.

Тоталитаризм – вид политического режима, характеризующийся полным контролем государства над всеми сферами жизни общества, фактической ликвидацией конституции, прав и свобод.

Гражданское общество – совокупность отношений в сфере экономики, культуры и пр., развивающихся в рамках демократического общества независимо и автономно от государства (вместе с тем государство и политические партии являются неотъемлемыми институтами гражданского общества). Гражданское общество реализуется в виде совокупности неправительственных институтов и самоорганизующихся посреднических групп, способных к ответственным действиям в защиту общественно значимых интересов.

Либерализм (лат. liberalis – касающийся свободы) – направление в политике, противоположное консерватизму, провозглашающее свободу индивида во всех областях жизни как условие развития общества; поддерживающее (в экономике) свободу частного предпринимательства и конкуренции; поддерживающее (в политике) правовое государство, парламентскую демократию, расширение политических и гражданских прав и свобод. Основателем либерализма в Новое время считается Дж. Локк.

Консерватизм (лат. conservo – сохраняю) – направление в политике, противоположное либерализму, отстаивающее существующий государственный и общественный порядок, сохранение традиционных ценностей и порядков.

Духовная сфера общества – область социальной жизни, содержание которой составляет объективная идеальная реальность как совокупность смыслов, знаний, ценностей, обнаруживающихся в деятельности общества и людей. Духовная сфера общества включает в себя все формы общественного сознания – философию, религию, мораль, право, искусство, а также науку, идеологию, образование, воспитание во всех их многообразных проявлениях.

Искусство – вид духовного производства в области эстетического освоения мира, направленный на освоение прекрасного (эстетического идеала).

Мораль – специфический тип регуляции отношений людей, направленный на их гуманизацию; совокупность принятых в том или ином социальном организме норм поведения, общения и взаимоотношений. В нормах морали воплощаются представления человека и общества о добре и зле, счастье, долге и т.п. В регулировании поведения индивидов мораль опирается на общественное мнение и устоявшиеся обычаи и традиции.

Нравственность – совокупность принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и обществу. Древнейшее «золотое правило нравственности» – не делай того другим, чего не желаешь себе.

Право – система социальных норм и отношений, охраняемых силой государства. В нормах права зафиксировано формальное равенство людей. В жизни общества право выступает в виде правил поведения, которые либо непосредственно созданы и установлены государством, либо санкционированы им.

Идеология – система взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, социальные проблемы и конфликты, а также содержатся цели (программы) социальной деятельности, направленной на закрепление или изменение общественных отношений.

Воспитание –процесс целенаправленного, систематического формирования личности в целях подготовки ее к активному участию в общественной, производственной и культурной жизни.

Образование – процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков. В процессе образования происходит передача от поколения к поколению знания всех тех духовных богатств, которые выработало человечество, усвоение результатов общественно-исторического познания, а также овладение трудовыми навыками и умениями.

10. ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА

Прогрессирующее общество – общество, в котором люди стремятся изменить мир, преобразовать свою жизнь, сделать будущее лучше настоящего.

К. Ясперс ввел понятие «осевое время» – период с 800 по 200 гг. до н.э., связанный с возникновением великих духовных движений в истории человечества, которые заложили основы современного типа общества.

Общественный (социальный) прогресс – совершенствование человечества в историческом развитии, его движение от примитивных форм общежития к высокоорганизованным. Идея общественного прогресса в явном виде была сформулирована в философии Просвещения (XVIII в.). По Марксу, общественный прогресс есть последовательная смена общественно-экономических формаций; по Гегелю – закономерный процесс освобождения человека, осознания им собственной свободы. Согласно современным концепциям, в основе общественного прогресса лежит поступательная эволюция техники, экономики, форм духовной жизни, прогресс культуры, социальной организации.

С позиции нигилизма отрицается общественный прогресс, преемственность с предыдущим этапом развития, общепринятые ценности.

Date: 2015-09-19; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию