Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство. Происхождение государства





Происхождение государства. Причины происхождения государства Бакунин видел в двойственной природе человека: лучшие ее черты – зародыш вольной безгосударственной организации будущего: худшие (дурные инстинкты и страсти) – основа для возникновения государства. Государство, по Бакунину, «исторически родилось во всех странах, как плод брачного союза насилия, грабежа и пустошения, одним словом, войны и завоевания». Поэтому государство – главный источник социальных зол. Всякая власть, называлась ли она церковью, монархией, конституционным государством, буржуазной республикой или даже революционной диктатурой признавалась им «источником эксплуатации и деспотизма»

Форма государства. Первой формой государства была неограниченная монархия, которая затем в результате борьбы за свободу, ограничивается конституцией и наконец, сменяется республикой.

Право. К законам (праву политическому, официальному) Бакунин относился крайне отрицательно, считая их навязанными, деспотическими, враждебными свободе и противоречащими человеческому (естественному) праву. В связи с этим он даже выдвинул требование отмены всех действующих в европейских странах гражданских и уголовных кодексов на том основании, что они противоречат «общечеловеческому праву».

Идеи М. А. Бакунина нашли отражение в программах и деятельности ряда народнических кружков последней трети XIX в., но вскоре анархизм в Европе стал терять свое влияние в результате широкого распространения освободительных идей и движений, и прежде всего социал-демократического характера.

 

[1] А.И. Гучков (1862-1936) – лидер октябристов, депутат и с 1910 председатель 3-й Государственной думы. 1907-1915 – член Государственного совета. 1915-1917 – председатель Центрального военно-промышленного комитета. В 1917 – военный и морской министр Временного правительства. С 1920 – в эмиграции.

[2] Н.А. Хомяков (1850-1925) – сын славянофила А.С.Хомякова. Один из основателей партии октябристов. Избирался во 2.3 и 4 Государственные думы. С 1907 по 1910 – председатель 3-й Думы. Участник белого движения. С 20-х годов – в эмиграции.

[3] П.Н. Милюков (1859-1943) – историк и публицист. Один из авторов «Выборгского воззвания». 1907-1917 – член 3 и 4 Государственной думы. Министр иностранных дел Временного правительства. С 1918 – в эмиграции.

[4] Помилование – отмена или смягчение уголовного наказания конкретному лицу главой государства: амнистия – полное или частичное освобождение от уголовной ответственности или наказания определенного круга лиц, совершивших преступления, либо замена наказания более мягким и т.д.; аболиция – отмена закона, решения.

[5] См. тему 14.

[6] См. тему 24.

[7] Выборгское воззвание («Народу от народных представителей») – принятое в литературе название обращения группы бывших депутатов 1-й Государственной думы, вызванное досрочным роспуском Думы. Выборгское воззвание призывало население России протестовать против роспуска думы, не платить налоги, уклоняться от призыва в армию. Против подписавших Воззвание было возбуждено уголовное преследование: 167 из них приговорены в 1907 г. в трем месяцем тюрьмы, что означало лишение их избирательного права при последующих выборах в Думу и на общественные должности. Других последствий Воззвание е имело.

[8] Антиномия (от греч. противоречие в законе), противоречие между двумя суждениями, каждое из которых само по себе признается одинаково правильным. Термин первоначально означал противоречие между двумя законами (например, между позитивным и естественным правом в юриспруденции 17 в.). В философию понятие «антиномия» ввел И.Кант в «Критике чистого разума» и означало оно неустранимое противоречие равнодоказуемых положений, к которым приходит разум в попытке постигнуть мир как единое целое.

 

Date: 2015-09-19; view: 694; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию