Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридический позитивизм. Г. Ф. Шершеневич





В рамках юридического позитивизма различают классический юридический позитивизм и неопозитивизм.

Основоположниками классического юридического позитивизма во 2-й половине XIX в., опирающимися на философский позитивизм О. Конта, считаются немецкий юрист К. Бергбом, английский юрист Д. Остин, российский юрист Г. Ф. Шершеневич и др. Они считали, что право – совокупность общеобязательных норм, установленных или санкционированных государством. Поэтому классический юридический позитивизм называют этатистским, то есть государственным. Классический юридический позитивизм отрицает естественные и неотчуждаемые права и свободы, допускает только октроированные (дарованные, жалованные властью какие-либо права, привилегии) права и свободы и соответствующие им обязанности граждан. Государство может упразднить эти права и соблюдает их по своей «доброй воле».

В 1-й половине XX в. складывается теория юридического неопозитивизма. Ее основоположниками являются немецкий ученый Г. Кельзен [6] и английский юрист, профессор Оксфордского университета Х. Л. А. Харт. Неопозитивизм рассматривал право «в чистом виде», не прибегая к объяснению через социологическое понятие государства и другие социальные явления.

Шершеневич Габриэль Феликсович (1863-1912 гг.) родился в польской дворянской семье в Херсонской губернии. Среднее образование получил в Казани. В 1885 окончил юридический факультет Казанского университета. В 1888 г. получил степень магистра, затем в 1892 г. защитил докторскую диссертацию. С 1888 по 1906 г. преподавал в Казанском университете, сначала в качестве приват-доцента, затем профессора. Преподавательская деятельность прервалась в связи с избранием в 1-ую Государственную думу (от кадетской партии). За участие в «Выборгском воззвании» арестован и провел 3 месяца в Таганской тюрьме. В 1906 г. получил кафедру торгового права в Московском университете, который покинул в 1911 г. в знак протеста против действий министра просвещения. В последние годы жизни преподавал в Московском коммерческом институте и Народном университете Шанявского.

Основные произведения: «Общая теория права», «История философии права», «Курс торгового права» и др.

Date: 2015-09-19; view: 878; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию