Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разум и интуиция: почему люди прибегают к комплементарной или альтернативной медицине





 

Энергетические методы лечения — часть комплементарной и альтернативной медицины (САМ). Формально к САМ относятся методы лечения, которым, как правило, не учат в медицинских учебных заведениях и которыми не пользуются обычные врачи; в первую очередь это: (а) паранормальные энергетические методы, рассмотренные в этой главе, (б) недостаточно исследованные или ошибочные методы и (в) методы, основанные на результатах серьезных научных исследований (см. главу 2).

Почему люди, прибегающие к САМ, часто не отличают паранормальные, неподтвержденные и ошибочные методы лечения от тех, что основаны на серьезной науке? Саэр и Линдеман (Saher & Lindeman, 2005) предполагают, что одним из объяснений может быть стиль мышления. Теории двойной обработки предполагают, что существует два режима обработки информации, лежащие в основе всякого разума. Есть несколько версий, но исследователи паранормальных явлений сосредоточились на интуитивном стиле мышления (Evans, 2003; Lindeman & Aarnio, 2006). Саэр и Линдеман (Saher & Lindeman, 2005) пишут:

 

…интуитивное мышление описывается как бессознательный [автоматический], быстрый и непринужденный стиль мышления, при котором используются такие источники информации, как личный опыт, чувства, конкретные образы и чужие рассказы. Поскольку обработка информации ведется эмоционально и в основном бессознательно, интуитивные суждения меняются медленно и с трудом (р. 1170).

 

Противоположность интуитивного мышления — мышление рациональное, которое характеризуется:

 

…сознательными рассуждениями и умственным усилием, использованием всей доступной объективной информации для получения истинного ответа и готовностью менять выводы в свете новых фактов (р. 1170).

 

Интуитивное мышление развивается в детстве, тогда как рациональное мышление появляется позже, по мере взросления. Исследования подтверждают, что интуитивный стиль мышления связан с верой в альтернативную медицину. Однако те, кто верит в паранормальное, не обязательно страдают недостатком способности к рациональному мышлению. Они просто предпочитают интуицию.

 

Date: 2015-09-19; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию