Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Китайские энергетические методы лечения Фэн-шуй





 

Фэн-шуй («ветер вода») — это искусство организации объектов (от мебели до зданий и городов) в гармонии с окружающим миром; цель — здоровье, энергия и равновесие. В первую очередь эта практика относится к городскому планированию, архитектуре, организации ландшафта и дизайну интерьера (Carroll, 2009b; Wu, 2000). В Китае даже крупные города строились по правилам фэн-шуй. В общем, цель фэн-шуй — построить или разместить здания (или мебель) в «правильных точках», местах с хорошей ци.

Современный фэн-шуй совмещает в себе И-Цзин и геомантию. Напоминающий часы символ И-Цзин используют вместе с компасом для определения наилучшей ориентации для здания (предмета мебели, города, цветочного горшка и т. п.). Геомантия (это не китайское слово) представляет собой «чтение» или интерпретацию скрытого смысла холмов, рек и других деталей рельефа. К примеру, если холм напоминает дракона, не следует строить дом возле рта или мощного хвоста страшной рептилии. Строительство дома возле реки может быть разумным действием, ибо поток воды в реке символизирует поток ци. Кстати говоря, двери и мебель в доме следует ориентировать таким образом, чтобы не перекрыть поток ци; энергия должна течь свободно. Очевидно, геомантия является типичным проявлением «закона подобия», согласно которому два внешне похожих качества связаны между собой. Закон подобия занимает центральное место в древнем фольклоре и суевериях по всему миру (см. главы 1 и 4).

Кое-что в фэн-шуй основано на здравом смысле и логически вытекает из условий среды. Не стройте дом на открытом месте в зоне ураганов. Экономьте энергию, ориентируйте окна на солнце. Фэн-шуй как набор стилистических и эстетических принципов, подчеркивающих равновесие и гармонию с природой, очевидно, может нравиться (точно так же, как одни люди предпочитают «традиционный», а другие «современный» стиль). Однако к науке фэн-шуй не имеет никакого отношения. Его принципы не более научны, чем принципы искусства эпохи Возрождения, современного джаза или японского искусства икебаны.

 

Date: 2015-09-19; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию