Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пищевые добавки и гомеопатия





 

Магазины здоровой пищи переполнены таблетками, эликсирами и спреями, которые, по утверждению продавцов, волшебным образом влияют на энергию. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) здесь бессильно: ведь в описании этих продуктов нет конкретных медицинских заявлений. По закону каждый имеет право говорить, что бессмысленная пищевая добавка полезна для «жизненной энергии». Незаконно утверждать, что это лекарство для «рака печени». В этом смысле закон допускает утверждения, основанные на граничащих с паранормальными представлениях о человеческом теле. В самом деле, если пищевая добавка должна дать эффект, который невозможно подтвердить никакими разумными медицинскими методами, значит, речь идет о паранормальном воздействии.

Гомеопатия — типичный пример неэффективной лечебной добавки, основанной на паранормальном энергетическом объяснении. По сегодняшним стандартам медицина XIX в. была достаточно примитивной. Методы лечения в значительной степени основывались еще на древнегреческой гуморальной теории, которая утверждала, что все болезни возникают из-за нарушения равновесия между четырьмя основными флюидами (кровь, флегма, черная желчь и желтая желчь). Гуморы предписывалось приводить в равновесие путем воздействия на симптомы «противоположным»; к примеру, снижать жар у лежащего в лихорадке пациента предписывалось при помощи кровопускания. Немецкий врач Самуэль Ганеман (1755–1843) отказался от такого грубого подхода и предложил воздействовать на симптомы «подобным» посредством гомеопатии.

Ганеман считал, что жизненная энергия направляет силы организма на исцеление и что процесс этот можно запустить, дав пациенту чуть-чуть того самого вещества, которое вроде бы вызывает данную болезнь, — «закон подобия». Его «закон бесконечно малых доз» утверждает, что чем больше вы разводите лекарство, тем более эффективным оно становится. На самом деле лекарство может быть разведено настолько, что в растворе не останется ни единой молекулы вещества, которое одно только и считается здесь активным. Все потому, что первоначальный ингредиент оставляет своего рода «след» или «память» в растворе, и эта «память» тоже обладает целительным эффектом. При лечении отравления мышьяком следует растворить крупинку мышьяка в сотни раз, так чтобы в растворе совсем не осталось яда, и поить пациента получившейся водой. (Можно еще усилить, или пробудить, духовный потенциал бутылки с таким водным раствором при помощи хорошего шлепка; этот процесс носит название «динамизации».)

Гомеопатия неоднократно подвергалась серьезным научным исследованиям (Carroll, 2009е). Ясно, что гомеопатия лучше кровопускания, но нет никаких доказательств, что она более эффективна, чем плацебо (Barrett, 2007а; Hines, 2003). Представление о «памяти», которую невозможно обнаружить, однако она способна уравновешивать духовные силы, и которую можно пробудить к жизни шлепком и даже передать по телефону, есть витализм (Jarvis & The National Council against Health Fraud, 2002). He существует никаких доказательств ее существования (Goldacre, 2007).

 

Date: 2015-09-19; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию