Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можно ли измерить жизненную энергию при помощи фотографий Кирлиана?





 

Виталистические энергии по определению выходят за пределы естественного мира; это означает, что в них не задействованы силы, с которыми работает физика. Говоря логически, их невозможно измерить, потому что любой измерительный прибор будет построен на физических принципах. Несмотря на это, сторонники виталистических энергий иногда заимствуют методы из арсенала Месмера и заявляют, что их методы лечения основаны на магнетизме, доказательств тому нет. Несколько более изощренное объяснение состоит в том, что виталистическая энергия может оказаться нефизической; однако, говорят паранормалисты, ее можно зафиксировать при помощи специальной фотокамеры.

Вообще, для получения фотографии камера не обязательна. Можно просто положить предмет на неэкспонированную фотопленку и получить контактную фотографию. Как правило, при этом получается изображение тени. В 1939 г. Семен Кирлиан случайно обнаружил, что если фотопластинку соединить с источником мощного электрического тока, то электрические разряды (коронные разряды) на краю объекта создадут на пластинке эффектное изображение электрического гало. В чем-то это явление напоминает искры, летящие с заряженных предметов и наблюдаемые в темноте.

Кирлиан ошибочно считал, что подобные коронные разряды на самом деле представляют собой паранормальные энергетические ауры. Сторонники энергетических методов лечения быстро подхватили это утверждение. В самом деле, живые объекты, такие как руки, листья или лягушки, помещенные на фотопластинку, создают особенно яркие ауры. Однако это просто потому, что живые объекты окружены тонкой пленкой воды, которая хорошо проводит электричество и легко ионизируется, оставляя на фотопластинке изображение. (Интересно, что фотография Кирлиана не работает в вакууме; в вакууме остаточная влажность и, соответственно, ионизация отсутствуют.) Некоторые специалисты по фотографии Кирлиана делали фантастические заявления о том, что им удалось сфотографировать отсутствующую часть растения. Эти сообщения ничем не были подтверждены, и, вообще говоря, они не проходят тест на достоверность голографической теории урины (Carroll, 2009h).

 

 

Date: 2015-09-19; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию