Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение красных и синих отметок





Проектирование планировочных красных отметок в углах квадратов производится с

учётом заданных уклонов планировки и может быть определены:

1) исходя из условий получения нулевого баланса грунта;

2) из заданного условия получения определённых отметок в каких-то точках

площадки.

После определения "чёрных" отметок в углах квадратов находят в этих точках

необходимые глубины срезки или подсыпки, (рабочие отметки) для того, чтобы

по­лучить заданный характер планировки площадки. Зная эти глубины, можно

подсчи­тать объёмы срезки или подсыпки в каждый квадрат.

Планировочные отметки вершин квадратов определяются с учётом

заданных уклонов

H пл = Hо + i1*I1 + i2*I2

Земная поверхность до планировки

Знак (+) перед значением рабочей отметки означает, что в данной точке нужно

делать срезку грунта; знак (-) говорит о необходимости сделать в данной точке

на­сыпь.

Вычисленные чёрные и красные, рабочие отметки наносятся у вершин квадратов

нивелирной сетки.

Н раб H кр

Н чёр

 

Геодезические работы, выполняемые при проложении оси трассы на местности. Пикетажный журнал, его содержание и заполнение.

Трассирование линейных сооружений Данный вид изысканий подразумевает под собой комплекс работ выполняемых для выбора оптимального проложения (трассирования) линейного сооружения на местности (полевое трассирование). В состав работ при полевом трассировании входят:

- проложение теодолитных (тахеометрических) ходов по оси трассы с закреплением углов поворота и створных точек,

- установление реперов,

- разбивка и закрепление пикетажа, элементов кривых и поперечных профилей,

- техническое (тригонометрическое) нивелирование по трассе и поперечным профилям.

При разбивке трассы ведут пикетажный журнал (рис. 82), изготовляемый из миллиметровой бумаги размером 10×15 см. Он является основным полевым документом при построении на продольном профиле трассы её плана и ситуации.

По середине страницы пикетажного журнала проводят прямую, изображающую ось трассы, на ней в масштабе 1:2000 штрихами отмечают положение пикетов и плюсовых точек, подписывая рядом с ними их значения. Каждую новую страницу начинают с пикета, которым закончена предыдущая. В местах поворота трассы от оси стрелкой указывают направление поворота и вблизи на свободном месте в столбик записывают величину угла поворота и элементы кривой. На оси трассы отмечают главные точки кривых (начало, середину и конец), подписывают их пикетаж. Напротив прямых участков трассы выписывают их румбы и длины. Ситуацию в журнале зарисовывают схематично, указывая расстояния от оси трассы до предметов и габариты строений.

Абрис

Чтобы предметы ситуации не затемняли журнала и не получалось нагромождения записей, в местах большого количества предметов ситуации (особенно на застроенных территориях) целесообразно иметь, кроме пикетажного журнала, абрис, в котором в увеличенном масштабе указывают все пояснительные записи.

 

Рис. 82. Пикетажный журнал. (НК- начало кривой КК- конец кривой)

Date: 2015-09-19; view: 1510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию