Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности политической власти в современной России





Время, в которое мы живем, - эпоха перемен. Наше общество осуществляет исключительно трудные, во многом противоречивые, но исторически неизбежные и необходимые реформы. В социально-политической жизни это переход от тоталитаризма к демократии, в экономике - от административно-командной системы к рынку, в жизни отдельного человека - превращение его из "винтика" в самостоятельного субъекта хозяйственной деятельности.

Нынешняя российская власть, начавшая коренные преобразования в Российском обществе, и поддержанная поначалу народом, очень скоро показала свою малую способность оправдывать надежды большинства россиян на достойное существование. Благодаря этому сегодняшняя политическая ситуация складывается очень неблагополучно. В большинстве стран доля граждан радикально отвергающих систему, обычно невелика и составляет 10-20%. Более высокий уровень (а в России он переходит отметку 40%) ставит легитимность (законность) политической власти под сомнение. Поэтому не удивляет, что вопросам власти вообще и власти политической В частности сейчас уделяется пристальное внимание, как в средствах массовой информации, так и в работах отечественных политологов.

В настоящее время в России продолжает гос­подствовать авторитарный политический режим, принципы демократии сочетаются с элементами личной власти. Зако­нодательная власть представлена двумя субъектами — Пре­зидентом России и Федеральным собранием, состоящим из Государственной Думы (избирающейся всенародным голо­сованием) и Совета Федерации (формируемый из предста­вителей субъектов Федерации). Функции исполнительной власти выполняет Правительство, гарантом политической стабильности, реализации власти в рамках "правового поля" выступает Конституционный Суд.

Для современной России характерно противостояние двух тенденций. С одной стороны, привилегированное по­ложение президента в системе власти. Президент имеет право издавать указы, которые обладают силой закона до принятия нового закона парламентом, полномочия Думы в плане законотворчества ограничиваются президентским вето. С другой стороны, президент и его аппарат вынужде­ны считаться с набравшим силу крупным компрадорским капиталом, финансовой олигархией, сохраняющими серь­езные позиции в средствах массовой информации и успеш­но оппонирующие президенту и его непосредственному ок­ружению в попытках остаться у власти.

На место коррумпированного чиновничества постепен­но приходит национальный капитал. Одновременно созда­ются подконтрольные власти массовые политические орга­низации, укрепляется вертикаль власти, что сопровождает­ся усилением роли "административного фактора" и регла­ментацией роли правой и левой оппозиции в политической жизни общества. Некоторые реформы, проводимые влас­тью, являются противоречащими принципам демократии, в частности создание так называемых федеральных округов с представителями президента, продление сроков избрания губернаторов и т.п.

Согласно Конституции РФ, наша политическая жизнь на верхнем уровне власти подчиняется принципу разделения властей. Следует также отметить, что провозглашение принципа разделения властей в качестве доминанты государственного строительства Российской Федерации не исключило преобладания в федеральном центре структур исполнительной власти во главе с Президентом Б. Ельциным. Он попытался создать сильную исполнительную вертикаль (назначаемые им главы администраций и представители президента на местах). Высшие представительно-законодательные институты в большей степени воздействовали на процесс законотворчества, но и там Президент, издавая соответствующие Указы, блокировал те начинания парламентариев, которые, по его мнению, находились в противоречии с намеченным им направлением политических и социально-экономических преобразований. Как известно некоторые аспекты работы правительства, (ответственность лишь за макроэкономические* проблемы, отказ от государственного регулирования многих процессов в экономике страны установка на то, что центральное государственное руководство лишь координирует хозяйственную деятельность), способствовали еще большей потере управляемости экономики из единого центра, разрушению годами складывавшихся связей. Это содействовало укреплению республиканско-региональных политической и административно-хозяйственной элит, состав которых оказался более стабильным, чем федеральных органов. Население, лишившись партнера для переговоров на федеральном уровне, нашло его на уровне республик, краев и областей в лиц£ республиканско-региональных политических представителей, заинтересованных в поддержке на местах в условиях неизбежного противостояния с центральными властями.

Первая проблема — структура власти. Прежнюю систему, названную командно-административной, сломали, однако новую еще предстоит создать. Существующую сегодня систему можно было бы обозначить как административно-советскую. Слабости нынешней власти налицо: раздробленность, отсутствие оперативной связи, вирус некомпетентности, слабость обратной связи, отсутствие четкого разделения властей.

Вторая проблема — кадры. Демократы ее не решили. А те немногие, кого все-таки выдвинули не находят своей ниши во властных структурах. Приход новых людей к власти не состоялся в принципе. Какова социальная база нынешней власти? Демократический слой малочислен, предпринимательство не развито. Откуда же, как не из старых источников, черпать кадры? Поэтому и реформы идут с таким скрипом. У цивилизованной рыночной экономики два столпа: демократическое управление и свободное предпринимательство. И России предстоит создать их, это требует значительного времени.

Третья проблема— реализация принятых решений. В былые времена исполнение решений держалось на страхе перед тюрьмой и даже расстрелом, позже — на страхе лишиться партбилета престижной должности, сопутствующих ей благ. Ныне страха нет, но нет и цивилизованного механизма, который обеспечивал бы исполнение решений власти. Принимаемые решения сегодня в большей своей части не опираются на экономическую заинтересованность.

Четвертая проблема — права власти. Во времена командно-административной система номенклатура чувствовала пределы: это— можно, даже это— сойдет, а вот это— нет, тут над остановиться. Сегодня власть имущих мало что останавливает. Пресса поднимает вопрос коррупции власти, о цинизме верхов, о мафиози чувствующих себя в коридорах власти, как дома» и т. Важная характеристика политической власти — ее соци­альная база. Любая власть зависит от социальных интере­сов и выражает таковые. Во всей предшествующей истории политическая власть служила интересам господствующих классов.

В современном западном обществе политическая власть стремится к национальному консенсусу и поэтому во мно­гом ориентируется на так называемый "средний класс", В странах постиндустриального типа на его долю приходятся три четверти населения. Он представлен такими группами, как рабочие, фермеры, интеллигенция, служащие.

В России власть лишена сколько-нибудь массовой со­циальной базы, слаба и малоэффективна. Она сосредото­чена преимущественно не в государственных институтах, а в многочисленных центрах силы — кланах, финансовых и криминальных группировках, употребляющих ее исключи­тельно в собственных целях. Государство пока неспособно навязать им правила ответственного поведения.

 

Date: 2015-09-18; view: 4449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию