Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внимание: генеральная доверенность!





 

Покупка автомобиля по генеральной доверенности получила в России широкое распространение и является одним из наиболее популярных способов быстро оформить факт купли‑продажи. Достоинства такого способа заключения сделок очевидны: продавцу не нужно ехать в ГИБДД для снятия автомобиля с учета, покупатель может поставить машину на учет необязательно сразу после ее покупки, а хоть через год (при этом нужно обращать внимание на срок действия доверенности), сделка оформляется предельно быстро и т. д. В то же время такой способ оформления купли‑продажи имеет и существенные недостатки.

Следует четко знать и осознавать тот факт, что подавляющее большинство «проблемных» автомобилей (числящихся в угоне, взятых в кредит и др.) продается именно по генеральной доверенности, причем обычно на этом настаивает продавец. Мотивирует он это тем, что ему, мол, срочно нужны деньги и некогда ждать, пока будут пройдены все формальности в ГИБДД.

 

Внимание

Учтите, что подделать генеральную доверенность намного проще, чем технический паспорт транспортного средства.

 

Самые ловкие аферисты, продающие «проблемный» автомобиль, действуют примерно так. Сначала продавец убеждает клиента, что генеральная доверенность – быстрый и удобный способ оформления сделки (вообще‑то это действительно так). Где‑нибудь в съемной квартире или другом укромном месте сидит свой человек под видом частного нотариуса, к которому продавец ведет доверчивого покупателя. Липовый нотариус с умным видом заполняет бланк доверенности (или распечатывает его на компьютере), получает деньги за оформление документа (как настоящий нотариус) и выдает за них какой‑нибудь квиток вместе с доверенностью. Доверенность выглядит как настоящая: подпись, необходимые штампы. Бедному покупателю и невдомек, что в настоящее время можно чуть ли не на каждом рынке купить бланки любых документов с любыми печатями или просто заказать все необходимые штампы в соответствующих мастерских (стоит это совсем недорого, особенно по сравнению со стоимостью машины).

Также следует учитывать, что в соответствии с действующим законодательством собственник машины либо его доверенное лицо имеет полное право отозвать выданную ранее доверенность. Если вы не успели до этого времени переоформить машину на себя, то можете ее потерять. Закон в данном случае полностью на стороне собственника, а доказать тот факт, что вы отдали ему деньги за машину, вы никак не сможете.

 

Совет

Если вы купили машину по генеральной доверенности, сразу же переоформляйте ее на себя, не откладывая это в долгий ящик.

 

Не исключено, что на автомобиль, который продается по генеральной доверенности, наложены арест или ограничение на продажу. В этом случае вы не сможете переоформить его на себя, а арестованное имущество вполне могут конфисковать. Например, бывает так, что человек имеет крупные неприятности с законом и правоохранительные органы накладывают арест на его имущество. Чтобы не потерять все, он пытается продать хоть что‑то, и продажа арестованного автомобиля по генеральной доверенности является отличным вариантом, поскольку сделка остается вне поля зрения правоохранительных органов.

Есть и еще один важнейший нюанс, который необходимо учитывать при покупке автомобиля по генеральной доверенности. Дело в том, что действие доверенности прекращается сразу после смерти доверителя (от этого ведь никто не застрахован). В таком случае вам останется лишь надеяться на порядочность и понимание со стороны законных наследников.

В любом случае при покупке автомобиля по генеральной доверенности следует соблюдать предельную осторожность и не упускать из виду ничего, что могло бы оказаться важным. Например, вам никто не мешает позвонить в ГИБДД и уточнить, не находится ли автомобиль с таким‑то регистрационным номером и принадлежащий такому‑то человеку под арестом и нет ли ограничения на его продажу. Если все в порядке, убедитесь, что перед вами действительно хозяин автомобиля, а не кто‑то другой.

Мошенники также любят продавать по генеральной доверенности автомобили, по которым числится невыплаченный кредит. Иначе говоря, купил человек машину в кредит, а выплачивать его не в состоянии. Пока не выплачен кредит, эту машину он не сможет снять с учета в ГИБДД, поэтому единственный способ продать ее – это оформление купли‑продажи с помощью генеральной доверенности. В данном случае новому владельцу можно посочувствовать: такую машину он не сможет переоформить на себя, пока на ней «висит» кредит, а банк имеет законное право конфисковать автомобиль в счет уплаты причитающихся платежей по кредиту.

 

Date: 2015-09-18; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию