Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можно ли использовать моторное масло, отличное от того, которое указано в инструкции по эксплуатации автомобиля?





 

Прежде чем «улучшать» (из самых добрых побуждений и нежных чувств к своему автомобилю) или «ухудшать» (ради экономии) моторное масло, без которого двигатель вашего автомобиля выйдет из строя, вспомните, что это масло в спецификации на двигатель указано в разделе «Конструкционные материалы». То есть изменить сорт масла, который производитель считает правильным, – то же самое, что изменить конструкцию двигателя. Если вас зовут не Генри Форд, не Отто Дизель и не Фердинанд Порше, то подумайте – настолько ли хорошо вы разбираетесь в автомобильных двигателях, чтобы вносить изменения в их конструкцию.

 

Если синтетическое моторное масло лучше минерального, то, может быть, можно улучшить свойства минерального масла, добавляя в него «синтетику»?

 

Классиком сказано: «В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань.» – но любителей улучшить имеющиеся качества путем добавок от этого не уменьшается. Во‑первых, вопрос не в том, какое масло лучше вообще, а в том, какое именно необходимо конкретному автомобилю. А это указано в инструкции по эксплуатации. Во‑вторых, различные типы масел несовместимы и нельзя добавлять «синтетику» или «полусинтетику» в минеральное моторное масло (с целью его улучшения) и наоборот (с целью экономии). В результате полученная смесь загустевает, что существенно затрудняет работу двигателя.

 

При смене масла я решил вместо полусинтетического залить синтетическое, так как оно лучше. Однако появились неисправности двигателя (посторонние звуки, плохой разгон, «схватывание» и т. д.). Что делать?

 

Обычно такое случается, когда при замене масла пренебрегают промывкой системы. А ведь различные типы масел несовместимы, и получившийся в результате гель затрудняет работу двигателя.

 

Обязательно ли менять моторное масло в те сроки, которые указаны в инструкции по эксплуатации автомобиля? Может быть, если масло дорогое, хорошего качества, а автомобиль эксплуатируется бережно, допустим и больший пробег без замены масла?

 

Неважно, насколько хорошего качества было масло тогда, когда оно приобреталось. Любое моторное масло подвержено старению. В него попадают частицы сажи во взвешенном состоянии, на деталях цилиндропоршневой группы происходит нагарообразование. В масло могут попадать и крупинки металла, ведь смазываются трущиеся поверхности, с которых микрочастицы металла и попадают в масло. В результате через некоторое время (величина пробега каждой марки и модели автомобиля указана в инструкции по эксплуатации и зависит от условий эксплуатации) масло превращается из смазочного вещества в настоящий абразив, который не только не облегчает работу двигателя, а напротив – может послужить причиной его поломки.

 

Date: 2015-09-18; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию