Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февральский окунь малых рек





 

Традиционно считается, что февраль – глухая пора для ловли всякой рыбы, но на малых реках и запрудах при хорошем знании акватории, мест скопления малька и кормовых организмов можно успешно ловить окуня и в эту пору. Конечно, решающую роль определяют технические навыки рыболова.

На меляках. В начале ледостава на малых быстротекущих и подпруженных речках крупный окунь выбирает места со слабым течением, обычно под берегом. В средней полосе России немало красивых речек с высокими берегами, возле которых можно обнаружить участки со слабым или обратным течением и максимальной глубиной. Но с максимальным нарастанием льда к февралю картина меняется. Окунь выходит на середину рек и запруд и часто стоит на чистом меляке, на участках более быстрого течения. Здесь кислородные условия лучше: в воде не образуется гнилостного застоя. Я обратил внимание, что в феврале окунь нередко выходит на широкие мелководные плесы с глубиной в каких-то 10 см.

Как известно окунь – рыба стайная, но в феврале он, так сказать, становится еще более стайной рыбой. В холодное время года окуни держатся стаями по возрастам. Зимой стаи уплотняются, становятся более многочисленными. И чем ближе весна, тем выразительнее окунь распределяется по возрастам. Дело в том, что у окуня ранний нерест. Раньше многих других рыб. Он начинает нереститься, когда вода прогреется всего лишь до температуры + 7–8 °C. И в феврале примерно равновозрастные особи стараются держаться поближе друг к другу.

Поэтому в этот период главная задача – обнаружить стаю. А дальше уже, как говорится, дело техники. Если не берет на мормышку (с высокой частотой колебаний) – ловишь на блесну (с низкой частотой колебаний). Если не берет на блесну – ловишь на мормышку. Высокая частота движений мормышки (с мелкой амплитудой) и низкая блесны – это как бы основное правило. Но один мой знакомый с большим успехом ловил на р. Уче окуня мелкой блесенкой с большой частотой и малой амплитудой. Интервал подергиваний примерно одна секунда: раз, раз, раз. На глубинах от 1 м он таким образом приманкой прогонял всю толщу воды. Чаще всего поклевки следовали во второй половине подъема. Я перенял у него игру и иногда пользовался ею при ловле на меляках, монотонно подергивая блесенку возле самого дна на одном месте. Часто такая игра выручала, принося увесистых окуней.

Вообще окунь – рыба весьма примитивная. Его важно правильно раззадорить. А клюет он всегда. Если он не берет у дна, значит, он берет из-подо льда. Но при ловле на меляках с глубиной в 10–20 см такого понятия, как придонная или верховая ловля, конечно, нет. Если рыболов не подобрал ключ к ловле обнаруженного окуня, значит, его техника однобока. Ему нужно попасть в свою ситуацию. Скажем, хороший мормышечник (но не универсал) может быть с весомым уловом, только когда окунь проявляет интерес к отработанным им приемам игры на мормышку. Но другой рыболов, более технически грамотный, имеющий более широкую практику ловли различными снастями, всегда подберет не только нужную игру, но и максимально подходящую оснастку.

Конечно, не у всех есть достаточное количество времени, чтобы экспериментировать с приемами ловли и оттачивать их до профессионализма. Если не хватает мастерства, нужно смотреть, на какую приманку и как ловит сосед, в чем особенности его игры.

По окуню не всегда работает вольфрамовая мормышка, иногда выручает свинцовая или даже оловянная. Облегченные приманки при ловле на малых глубинах лучше имитируют своей игрой живые кормовые организмы, обитающие в водоеме. Выбор цвета мормышки тоже может сыграть решающую роль. Так, на одной запруде в Серебрянопрудском районе по среднего размера окуню хорошо работали только черные мормышки вытянутой формы, типа «капля», «овсинка», но в тот же день мы с другом переехали на другую запруду, расположенную всего в каких-то пяти километрах от первой, и на ней такого же размера окуни клевали только на светлые мормышки такой же формы. Причем лучшая была «овсинка», у которой верх был из желтой металлической чешуйки, а низ – свинцовый. Некоторые рыболовы поверхность свинцовых мормышек царапают ножом, чтобы они блестели. Говорят, что это лучше привлекает окуня.

Следует помнить, что в феврале при ловле из одной лунки активность окуня в стае быстро снижается. Поэтому при затухании клева бывает достаточно просверлить другую лунку всего в каких-нибудь 20–30 см от уловистого места, а ту, в которой ловил, засыпать снегом. Появление в новом месте той же самой приманки (мормышки, блесны) всегда вызывает у окуня повышенный интерес.

Часто бывает, что окунь стоит на локальном участке и, выловив из лунки 1–3 окуней, сверлишь рядом другую. Когда во второй лунке клев затихает, сверлишь рядом третью и так далее. Постепенно лед превращается в решето. Чтобы не засвечивать пятак, особенно при ловле в солнечную погоду, пользуешься ледобуром малого диаметра. Ведь даже очень крупный окунь легко проходит в лунку диаметром 80 мм. Правда, у меня бывали случаи, когда попадались такие увальни, что и в лунку диаметром 130 мм не проходили. Стараешься ловить максимально бесшумно. Некоторые, чтобы освободить лунку от шуги, прокачивают воду ледобуром. На меляках этого делать ни в коем случае нельзя.

На минимальных меляках мормышкой играешь без подъема, вплотную ко дну, подобрав равномерную амплитуду и частоту колебаний. Сбои в игре вызывают у окуня подозрение. Размер мормышки может быть от самой мелкой до средних размеров. Иногда какое-то время играешь, касаясь дна, чтобы поднять незначительную муть. Голая мормышка для такой игры не подходит, потому что для нее нужна проводка, которую на минимальном меляке осуществить невозможно, поэтому ловишь с насадкой (обычно мотыль).

Поскольку лед толстый, а воды под ним мало, бывает после поимки рыбы трудно втащить ее в лунку. Некоторые рыболовы по привычке резко подсекают и лишаются мормышки. Поэтому после подсекания крупного окуня обычно держишь его на месте, пока рыба сама не войдет в лунку. Или же отпускаешь напористую рыбу и ждешь, когда она поудобнее развернется; только тогда начинаешь вываживание.

Особенности ловли на запрудах. Интересно, что на запрудах ситуация с окунем примерно та же, что и на свободно текущих речках. Здесь окунь часто занимает мель рядом с руслом. На запрудах основное место занимает полив. Местами он глубокий, но вблизи русла встречаются и мелководные участки. Так вот окуня в феврале нужно искать именно там. На поливах запруд окунь любит участки с отдельно растущим кустарником, водорослями или коряжками. В их корнях и на ветвях обычно имеются скопления личинок стрекозы, а окунь казару очень любит. И слабое течение любит, поэтому он держится в стороне от русла. Кстати, плотва, напротив, на меляки в феврале не выходит, она стоит в русле. Отчасти это связано с тем, что у плотвы другой корм (мелкие моллюски, мотыль и прочие организмы, которые лучше переносят зимние условия на более глубоких участках водоема).

На лесных запрудах Смоленской области окуней удавалось обнаружить возле пней на поливах с твердым грунтом и глубиной 1,5–2,5 м. Но возле дна у пней бывает маловато кислорода, поэтому полосатые часто клевали почти из-подо льда. Возможно, здесь рыба искала для себя какие-то живые кормовые организмы, которые из-за нехватки кислорода поднимались по пням и обломанным деревьям в верхние слои воды.

Нередко на запрудах окуня находишь сконцентрированным над какой-то локальной возвышенностью. Однажды в будни на Голубинской запруде я нашел небольшой пятак с часто насверленными лунками. Пробурив вновь образовавшийся лед в нескольких лунках, я определил, что подо льдом находится небольшой холм. Над холмом глубина 2,5 м, а вокруг него 4,5 м. По осторожным, почти уклеечным поклевкам на мормышку и одному выловленному горбачу понял, что над возвышенностью стоит стая окуней. Однако долго не удавалось подобрать игру. Блесну хищник тоже игнорировал. Постепенно дело наладилось. Но улов был невелик – пяток окуней. Был полдень, погода стояла ясная, а в ясную погоду днем окуня не каждому удается расшевелить. Зато с приближением сумерек, с 3 до 4 часов, на этом же самом месте окунь клевал отменно – и на блесну и на мормышку и не только на игру, но и на планирование приманки.

Если окунь днем малоактивен, иногда удается разбудить его аппетит прикормкой. Для этого я использую маленькую конусную кормушку, которую заполняю мелким живым мотылем, а потом высыпаю ее содержимое на дно в разных местах. Часть мотыля лучше придавить, чтобы в воде распространился запах.

На одной запруде в течение зимы окунь концентрировался в ложбинке, которая находилась на поливе недалеко от русла. Но, видимо, в ложбинке окунь находил для себя мотыля, поэтому рассредоточивался он в поисках корма довольно обширно. Собрать его удавалось прикармливанием лунок. Клев его в этом месте всегда был очень капризный, видимо тяжесть самой мелкой мормышки его смущала. Подсечь рыбу было очень сложно, а спровоцировать на поклевку тоже было нелегко. Приходилось выше мормышки привязывать короткий поводок с крючком № 18, а лучше № 22, наживленный одним-единственным мотылем. Затем после правильно подобранной игры успех был обеспечен и окунь начинал ловиться стабильно.

При ловле на меляках дополнительный поводок неуместен – легко зацепиться за кромку льда; а потом будешь долго возиться, чтобы отцепить крючок с помощью рогульки или отцепа, что неизбежно приведет к распугиванию рыбы.

Любопытно, что в некоторых местах при ловле на мормышку или на крючок дополнительного поводка окуню больше нравится обкусанный мотыль. Наживка становится для него как бы безопаснее: ее не нужно предварительно щупать, пробовать, ведь не секрет, что иногда, попробовав мотыля, окунь теряет к нему интерес.

На блесну. На малых и средних реках в феврале крупный окунь часто выходит к родникам и ключам, участкам быстрой воды, где вьется малек. Малек на реках любит укрытия, поэтому его можно обнаружить у свалов, бугорков и других неровностей дна, а также у кустов, коряжин, каменистых преград. Окуневая стая любит стоять возле участка сужения потоков и ждать, когда поток собьет малька. На некоторых малых притоках Оки в середине зимы окунь держится под вершинами упавших в воду деревьев. Если рядом проходит свежая струя, то вполне реально обнаружить возле укрытия и малька. Одним словом, там, где малек, там большая вероятность нахождения крупного окуня.

Определить пятак, где стоит малек, – это уже большой успех в окуневой ловле. Окунь далеко от малька не отходит. Если малек перемещается, то и окунь следует за ним, даже если не кормится.

В последние годы в феврале бывают затяжные оттепели, во время которых мелкая рыба может перемещаться по водоему. Однажды я набрел на речушку, впадающую в глубокую лесную запруду. В устье речушки я обнаружил небольшой скат. Разница между верхней и нижней частью ската составляла всего 10 см, т. е. с глубины 120 см до 130 см. И именно здесь стояла стая окуней, которые стали прекрасно ловиться на блесну прямо из-подо льда. Как потом выяснил, на талую воду из запруды

в речку шла верхоплавка, и т. к. стая окуней стояла вдоль ската у дна, то малек пытался обойти хищника поверху, но все равно был им атакован. В итоге ловля на блесну вполводы дала неплохой результат.

Для ловли на небольших, до 4,5 м глубинах подходят различные модели окуневых блесен, как магазинных, так и кустарного изготовления. Если в начале ледостава при игре блесной можно делать движения порезче и блесну брать покрупнее, то в феврале уловистой будет блесна только минимального размера, иногда не более 10 мм в длину. И игра, как правило, с минимальной амплитудой за счет малозаметного движения кисти.

Окраска блесны во многом зависит от реки, от цвета воды и окраски местного кормового малька. В одних местах лучше работают яркие желтые, в других – яркие белые блесны, в третьих – тусклые желтые, в четвертых – тусклые белые. Иногда для лучшей уловистости (чтобы приманка блестела) внутреннюю свинцовую поверхность блесны я шкрябаю ножом.

Для целенаправленной ловли на минимальных по глубине меляках я применяю самодельную блесну длиной 15–20 мм, при размерах в самой широкой части 10 мм; нижняя часть узкая. Для ее изготовления беру крючок № 8–10 с длинным цевьем и припаиваю его к белой или желтой металлической пластине. С внутренней стороны блесны, в верхней ее части напаивается олово. Игра монотонная на одном месте без касания дна. За счет смещенного центра тяжести блесна при игре передней частью проваливается, создавая движения, которые привлекают окуня. Игра блесны несколько напоминает грубую игру мормышкой. Интересно, что в затяжные оттепели на запрудах на эту блесну иногда попадается крупная плотва и даже карась.

С минимальным касанием дна ловят над твердым или песчаным грунтом блеснами, у которых центр тяжести не смещен. Тогда при правильной игре создается впечатление, что малек собирает какой-то корм со дна, становясь вертикально.

И в заключение я скажу довольно странную вещь. Окуня на блесну можно ловить и с прикормкой. У меня не раз была такая ситуация, когда прикармливал места для ловли белой рыбы и с этих же лунок успешно ловил окуней на блесну, после того как клев плотвы и подлещика затухал. Очевидно, прикормка собирала не только крупную рыбу, но и мелочь, на которую подходил окунь.

 

Date: 2015-09-18; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию