Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гиперповодок для лещовой ловли





 

Зимняя ловля леща на крупных реках с течением – дело довольно сложное. Основное – это найти точку выхода рыбы и правильно подобрать оснастку, а она очень специфичная.

Поиск места. Лещ на Оке всю зиму держится на ямах с умеренным течением, но там никогда не берет. Но в определенные периоды, когда аппетит лещей пробуждается, стая выходит из ямы на расположенные неподалеку кормные поливы, на которых она находит моллюсков, нимф и другую окскую живность. Глубина лещовых ям разная. В принципе в среднем течении Оки все русло глубокое и по нему встречаются углубления, часто представляющие собой серию ям. Но, скажем, под Каширой и под Серпуховом одни глубины, преимущественно от 8 до 10 м, а под Рязанью и ниже другие – до 14–16 м. Если нашел подходящую яму, а рядом на поливе стаю леща, то эта стая будет выходить на этот полив в течение всей зимы. Нужно учитывать, что поливов с быстрым течением лещ избегает. Это он летом выбирает для кормежки быстрые перекаты, а зимой он предпочитает умеренное течение.

Выбор точки ловли во многом зависит от ледового покрова. Хорошие лещовые места часто бывают в зонах торосов, но там ловить очень сложно, а в некоторых случаях вообще невозможно. Скажем, если сразу наступили сильные морозы, градусов под 20, то лед встает чистый, ровный, без изломов и наростов. А если льдообразование происходило при температуре выше 10 градусов, да еще с постоянными переменными оттепелями, то плывущая и попадающая в зоны обратного течения или водоворотов шуга создает в определенных местах утолщения из конгломератов льдинок. Так образуются торосные поля. В зонах торосов толщина льда может доходить до 3 м, и в таких местах его просверлить никаким буром невозможно. Одним из приблизительных ориентиров для поиска точек выхода леща могут служить границы торосовых зон. Но не только. Клевые точки можно обнаружить и на местах ровного льда. Вообще же поиску уловистого места посвящаешь больше всего времени, иногда поиск на Оке может занять несколько дней.

Удочка. Удильник для зимней лещовой снасти должен быть тяжелый, чтобы он устойчиво лежал на льду, потому что на просторах Оки бывают сильные ветры. Легкий удильник типа «TEHO» здесь не подходит. Он гремит, его ветром сносит. Опытные окские рыболовы применяют самодельные удильники с деревянным корпусом, устойчивыми ножками, а катушку крепят к удильнику, в передней его части, не снизу, а сверху (она оказывается как бы перевернутой). Форма корпуса удильника – цилиндрическая – отрезок обычной круглой палки. Катушка такая, как раньше применяли на летних удочках-«пионерках» – инерционная, с малым диаметром шпули и пластмассовым корпусом. Верхнее крепление катушки нужно для того, чтобы в нее меньше попадал снег – тогда она работает безотказно.

Для изготовления корпуса удильника также хорошо подходит полистирол белого цвета. Из такого материала можно изготовить удильник в виде «кобылки» или по описанному выше типу.

Хлыстик применяется мощный, изготовленный из поликарбоната. Винил и капрон уже никем не используются. Капрон вообще ломается на морозе. Длина хлыстика (20–30 см) при его надежности и хороших амортизационных свойствах позволяет, прежде чем вываживать, какое-то время подержать севшего на крючок леща на месте, не слишком давая ему хода.

Кивок применяется особый, изготовленный из толстого лавсана – материала, не меняющего свои свойства на морозе. Приблизительные размеры кивка при ловле на умеренном течении: 1 см в ширину и 10–12 см в длину. Кивок подбирается только под течение, и он должен быть достаточно жесткий и в то же время достаточно чувствительный.

Делать оснастку с поплавком вместо кивка не советую – снасть становится грубой и вообще неправильной. Для того чтобы леску не утягивало, приходится применять слишком большой поплавок, а его лещу утопить сложно. Еще минус – большой поплавок сильно обмерзает.

Оснастка. Лески нужно иметь на катушке довольно большой запас. Бывает, что за ночь при окских условиях ловли (а лещ нередко выбирает места с переменным течением) леска несколько раз запутается. Тогда, чтобы не тратить время на развязывание узлов, ее просто оборвал и быстро привязал новую оснастку.

Оснастка делается по двум типам: с отводным поводком или с поводком, смонтированным по принципу спиннинговой «королинской» оснастки. В первом варианте выше концевого грузила на расстоянии 10–15 см присоединяется поводок длиной 1,5–3 м с привязанной к концу его свинцовой мормышкой. Во втором варианте поводок указанной длины и также с мормышкой на конце привязывается к основной леске ниже скользящего грузила. Стопором для грузила служит маленький вертлюжок, соединяющий леску и поводок. В первом варианте грузило к леске крепится с помощью застежки. Кстати, некоторые окские рыболовы вместо концевого грузила применяют крупную мормышку, масса которой четко подобрана по силе течения. При этом крючок мормышки также наживляется пучком мотылей. Я такую мормышку не применяю.

В обоих случаях форма грузила круглая, а масса его подбирается по силе течения и может варьировать в пределах 10–20 г. При правильном подборе массы грузила или установленной вместо него мормышки поклевка леща становится явно выраженной. Кивок может несколько раз наклониться, а потом он зачастую выпрямляется, так же, как при ловле леща в условиях, где нет течения.

Толщина основной лески 0,2–0,25 мм, поводка – 0,16–0,18 мм. Поводок часто монтируется на подвижной оснастке, чтобы была возможность поднимать его выше-ниже. Это нужно для легкости подбора более привлекательных его движений, в зависимости от силы течения. Мормышка массой 2–3 г (иногда 5–6 г) круглой формы и серой окраски. При этом крючок на ней должен быть № 10–12, изготовленный из тонкой проволоки, чтобы при наживлении пучка мотылей содержимое личинок не вытекало. Такие мормышки обычно приходится делать самому, так как они в продаже встречаются крайне редко. Необходимость использования крючка крупного размера вызвана тем, что лещ любит объемную насадку, поэтому на крючок нужно наживлять по 6–10 крупных мотылей. Плюс к этому сама мормышка дополнительно задает форму. Но не только для этого нужна мормышка. Масса мормышки позволяет поводку более стабильно двигаться на течении. Если применять мормышки с мелким крючком, то будешь ловить только «фанеру»: мелкую белоглазку и густеру.

Вы можете спросить, почему такая большая разница в толщине поводка и основной лески? Да потому что при ловле на течении леска все время пилит край лунки, а более толстой мононити делать этот пропил труднее. При опускании оснастки в воду течение постоянно затягивает леску в этот пропил, и в нем при подъеме оснастки застревает грузило. А что касается поводка, то изготовленный из более тонкой лески, он плавнее играет на течении; тогда соответственно и пучок мотылей на крючке двигается более естественно.

Почему происходит пиление? Потому что масса грузила подбирается таким образом, чтобы леска уходила в воду под углом в 45 градусов – тогда достигается максимальная чувствительность оснастки. В противном случае (при вертикальном расположении лески по отношению к грунту), при поклевке лещу будет трудно сместить грузило и он почувствует подвох. Балансировка оснастки согласно силе течения делается настолько тонко и деликатно, насколько это возможно, для того, чтобы наряду с ловлей на неподвижную оснастку, можно было делать ею и короткую ступенчатую проводку. При наклонно расположенном грузиле, когда леска располагается под углом 45 градусов по отношению к грунту, поклевки леща ощущаются довольно четко.

При выборе длины поводка прослеживается такая закономерность. Если активность леща низкая, то поводок ставится более длинный, если высокая – покороче. Кроме того, сделать движения поводка, соответствующие активности рыбы, помогает замена мормышки одной массы на другую. При высокой активности леща при более коротком поводке я иногда применяю даже более тяжелую мормышку, но только чтобы ее масса не превышала 5–6 г.

Прикормка. Сразу скажу, что ее вообще применять нельзя. Никакую. Она только разгонит леща. Не стоит и пытаться. Даже если вы используете чистого мотыля, то на Оке он для него инородное тело. Это на водохранилищах при ловле леща без прикормки не обойтись, он там в принципе всеяден, а на Оке лещ – рыба гордая. Зимой он никакую инородную прикормку не приемлет, поскольку ни мотылем, ни растительными смесями не питается и поэтому на мотыля берет как бы из милости.

Тактика ловли. Как уже было сказано, успех ловли леща зависит от четкого попадания на точку выхода рыбы. У одного из двух рядом сидящих рыболовов может то и дело клевать, а у другого нет. Если стая выходит на какую-то площадь, то всегда ищет поживу в особом месте, которое может быть отмечено изменением рельефа, например ямками на поливе, буграми или какой-то отдельной коряжинкой. Если нашел такую золотую точку, то всю зиму ходишь за рыбой на эти две уловистые лунки.

Обычно при нахождении точки выхода леща я использую две удочки, под которые сверлю парные лунки. Лещ очень хорошо чувствует агрессию снасти, поэтому не ловится, если длина поводка не соответствует его активности или силе течения. Я долго приспосабливался к условиям окской ловли, наблюдал, расспрашивал местных рыболовов. Иногда просидишь целый день – ни одной поклевки, хотя на этих же лунках еще вчера ловил. А сосед рядом сидит, и у него лещ клюет. Тогда, смотришь, у него поводок, скажем, 2,5 м, а у тебя 1,5 м. Перевязываешь поводок, и у тебя начинаются поклевки. На реке ловля леща напоминает больше охоту, а на водохранилищах ловля в принципе механическая.

При ловле леща днем всегда нужно держаться подальше от рыболовов. На Оке почти каждый следит, как обстоят дела у других рыболовов, и если кто поймал леща, его тут же обрубят. И на этом ловля леща заканчивается. Стая уходит в русло и встает там намертво, переставая кормиться. Поэтому основная ловля происходит ночью. Когда все уходят со льда, вот тут-то лещ и начинает брать. Голод – не тет ка, лещу нужно питание. Сколько раз, бывало, просидишь день безрезультатно, все собираются уходить, и ты подумываешь, не пора ли сматываться, как вдруг – только затихли скрипы на льду – поднимается кивок установленной на льду удочки! А потом начинается такое, что не успеваешь ловить на две снасти – лещ начинает брать беспрестанно!

По причине обрубания, например, рязанские рыболовы днем даже и не пытаются ловить леща, а ловят его в палатках ночью.

Для того чтобы ловить ночью, нужно лунки подготовить днем, чтобы ночью не бурить. Еще раз напоминаю, лещ очень осторожная рыба. Но при этом, когда ловишь один, бывают и сходы, а стая все равно не уходит. А вот когда нечаянно загремишь ящиком, поклевки затихают.

Маскировка уловистых лунок. Если рыболов оставляет лунки с разбросанными на льду остатками мотыля или чешуи на льду, то на них обычно кто-то садится. Поэтому перед уходом уловистые лунки нужно присыпать чистым снегом. Также нужно убирать бортики льда вокруг лунок, которые образуются при сверлении. Опытный глаз их обнаружит, если даже присыпать.

Перед уходом я маскирую свою тропинку свежим снегом на расстояние до 20 м от лунки и в этом месте ставлю палочку. Рыболовы встречаются ушлые, и если этого не сделать, ваше уловистое место быстро разгадают.

Сейчас, конечно, есть навигаторы, которые позволяют запомнить место, но они могут иметь погрешность до 5 м, а на Оке 5 м – это значит не попал в рыбу. Здесь даже нельзя на метр ошибаться. Встречаются места, которые представляют собой решето из лунок. На такой пятак вполне можно выйти по навигатору, но при этом уловистые лунки нужно запоминать (а лучше отмечать) как-то по другому.

Погода. Бывают дни, когда лещ берет, а бывают, когда нет. Если стоит страшный мороз, он обычно не берет, а вот мягкая устойчивая погода и оттепель ему по нраву. В принципе, на предлагаемую нами снасть он может брать, даже когда и не питается. Активно двигающаяся на течении приманка из пучка мотылей может повлиять на лещовый аппетит, пробудив его. Ночью при ясном небе обычно стоит мороз. Хорошо ловить леща ночью в тихую пасмурную погоду.

Принадлежности. Многие рыболовы, специализируясь на ночной ловле леща, ставят палатку, которую соответственно оборудуют осветительными приборами, элементами подогрева и прочими современными рыболовными атрибутами, предназначенными для длительного малоподвижного пребывания на льду. Я же на Оке редко располагаюсь на всю ночь, а чаще задерживаюсь часов до 23, когда под вечер попадаю на лещовый клев. Поэтому обычно палатку не ставлю, а пользуюсь только налобным фонариком. Он должен быть неяркий. Чтобы сквозь лунку не проникал свет, который может отпугивать леща.

 

Date: 2015-09-18; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию