Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На лещовых «пастбищах» с кивковой снастью





 

Чтобы успешно ловить леща зимой, бывает недостаточно обычного опыта ловли, даже если вы досконально изучили водохранилище и прекрасно владеете снастью; нужно еще знать, куда перемещаются лещовые стаи, в связи с меняющимися подледными условиями. При этом важно учитывать некоторые особенности ловли.

Тем, что существует весенняя миграция рыбы, никого не удивишь. Когда лед максимально толст, а в воде содержится минимальное количество кислорода, рыба идет на свежую воду: к берегам, в верховья водохранилищ, к устьям рек. Однако с недавних пор на некоторых подмосковных водохранилищах стала наблюдаться любопытная закономерность: в верховья лещ массово перемещается уже в январе-феврале. И это при том, что никаких признаков весны еще не наступило, уровень воды остается неизменным или слегка понижен.

Чаще, конечно, дальние миграции наблюдаются, когда происходит сброс воды. Например, в феврале позапрошлого года на Можайском водохранилище весь лещ неожиданно пошел в верховья. Там опытные и начинающие рыболовы ловили его в большом количестве на глубинах до полутора-двух метров, где ширина водоема составляла всего 40–50 м. Причем регулярно попадались экземпляры массой 3–4 кг и при вываживании было несчетное количество обрывов!

На Вазузском и Яузском водохранилищах в последние годы прослеживается похожая картина. Даже когда не происходит колебаний уровня воды, лещ и подлещик в большом количестве скапливаются на широких поливах с глубинами от 3 до 6 м в районе Савино-Оржаники. В реки и канал эта рыба здесь не идет, впрочем, лещ Можайского водохранилища тоже немного не доходит до Москвы-реки. В периоды сильного сброса воды обнаруживается концентрация леща и в Бунинском заливе Озернинского водохранилища, где справа и слева имеются небольшие притоки, правда, сюда он приходит несколько позже – обычно в начале марта.

Возможно, это связано с ростом толщины льда и сокращением доступа кислорода, в результате чего рыба вынуждена перемещаться от участков с малой проточностью в районы с заметным течением воды, освеженной родниками и ручьями. В нижней и средней частях водохранилища, где акватория максимально широка, проточность воды меньше, чем в узкой верхней части. Замечено, что лещ идет в верховья в те годы, когда зима суровая. Чем мягче зима, тем лещ дольше задерживается в средней и нижней частях водохранилища.

На некоторых водохранилищах, возможно, перемещения леща связаны с уменьшением кормовой базы. Например, на Можайском, когда уровень воды падает и она остается практически только в русле, основной корм леща (скопления мотыля, моллюсков, рачков) остается на поливах. В русле он скорее всего быстро уничтожает ся плотными стаями рыбы, и лещам приходится передвигаться дальше для поиска новых «пастбищ». О том, какими прожорливыми бывают эти рыбы, можно судить по изрытости поливов и столов, богатых скоплениями кормовых организмов. В таких местах подчас даже четко ощущается перепад глубин на вырытых лещами ямках.

Скопления мигрирующего леща бывают очень плотными. Насколько тесно стоят или движутся особи в стае, иногда можно судить по колебаниям лески, которую рыба задевает боками. Очень часто при ловле на мормышку или «чертик» лещ подбагривается. Эта рыба самая многочисленная, и когда она идет, то выдавливает любую другую. Вот почему во время массового хода леща ни плотва, ни окунь практически не ловятся.

Можно еще предположить, что на хорошо обогащенную кислородом воду с обширной акватории при сбросе воды успевают подтянуться рачки. Скапливаясь на определенных участках, они привлекают к себе леща. О том, что именно этот кормовой организм привлекает сюда леща, наводит на мысль тот факт, что в верховьях водохранилищ очень эффективной бывает ловля на «чертика», который, как считается, имитирует мелкого рачка.

Любопытно, что на Можайском, Яузском, Вазузском и других водохранилищах в период поступления талой воды (обычно в конце марта – начале апреля) крупный лещ к основным притокам не подходит (хотя в классической рыболовной литературе описывается обратное). Он, наоборот, далеко откатывается от потока, несущего значительную взвесь и мусор, которые забивают жабры лещу. Рыба идет к притокам только в глухозимье, когда вода светлая.

С мелким лещом – подлещиком дело обстоит чуть иначе. Весной с увеличением объема поступающей талой воды в притоке создается мутный поток. Хотя он и несет кислород и много корма, подлещик тоже в него не заходит, а держится вблизи на так называемых углах. Рыба может стоять за мысами, вблизи устья, где часто проходит граница мутной и светлой воды. При большем распространении мути, которая в основном находится в придонном слое, подлещик поднимается выше, и тогда его нужно ловить вполводы. Однако длится это недолго – вскоре рыба отходит в глубь водохранилища.

Но вернемся снова в суровую зиму. Не секрет, что в этот период наблюдается и ход леща в некоторые реки. Так, однажды в конце февраля мне посчастливилось успешно половить крупного леща на реке Гжать (в районе с. Златоустово), куда он зашел из Яузского водохранилища. А лещ, в отдельные годы заходящий из Озернинского водохранилища в одноименную реку, поднимается до озера Тростянского и торфоразработок. Кстати, в бассейне Рыбинского водохранилища лещ и некоторая другая рыба в период максимальной толщины льда также массово забиваются в реки (так регулярно случается на Ламе). Многие считают, что это связано с заморными явлениями. Но возникает вопрос: если лещ, испытывая под толстым (иногда метровым) льдом кислородное голодание, стремится к обогащенной кислородом воде притоков, то почему он нередко набивается в протекающие по болотистым местам речки-гнилушки и при этом не заходит, скажем, в Мологу?

Когда стаи леща собираются в узкой части водохранилища, опытные рыболовы ловят без прикормки, постоянно проверяя каждую лунку «чертиком». При хорошем клеве неплохо работают и другие приманки, например мормышки «уралочка» и «муравей». Ориентируясь на ловлю очень крупного леща, следует учитывать, что у мормышек могут разгибаться даже самые прочные крючки. С «чертика» лещ сходит очень редко.

Чаще всего в верховьях крупный лещ держится на русле, а подлещик – ближе к берегам, при этом поклевки крупного леща происходят гораздо реже, чем подлещика. Скажем, в период концентрации леща у д. Горки на Можайском водохранилище поклевки наблюдаются в среднем с периодичностью одна через полчаса. В то же время подлещик в определенных зонах клюет постоянно. Поэтому многие нетерпеливые рыболовы переключаются на ужение более мелкой рыбы. Если при ловле на глубинах 1–2 метра, используя достаточно крепкую леску, подлещика можно вытащить уверенным махом, то с крупным лещом этого сделать не удастся. Почти всегда при ловле на небольшой глубине матерому лещу приходится отдавать до пяти метров лески, прежде чем начинаешь подтаскивать его к лунке. Причем в последний момент, как и при летней ловле, он поднимается к поверхности воды, ложась набок. Из-за этой особенности ловить на тандем приманок практически невозможно, так как свободная мормышка, крючок или «чертик» обязательно вопьются в кромку льда, и тогда лещу будет достаточно одного рывка, чтобы порвать даже толстую леску. Что касается подлещика, то маховое вываживание, без уступок дает возможность использовать тандемы. Я чаще всего применяю такой тандем, в котором нижней приманкой является продолговатый «чертик» черного цвета длиной до 20 мм, а выше него, сантиметрах в двадцати вяжу 3–4-сантиметровый поводок с длинноцевьевым крючком № 15–18. Леска для подлещика и леща массой до 1,2 кг – 0,16– 0,18 мм.

Клевые и неклевые места по рельефу могут ничем не отличаться. При большом скоплении людей многие, конечно, ориентируются на удачливых рыболовов и обрубают их. Но с этим ничего не поделаешь. Несмотря на то что крупный лещ в верховье не такой пугливый, как на основных глубинах водохранилища, от шума он отходит. При низком уровне воды от д. Горки до д. Мышкино течение довольно приличное, поэтому приходится использовать очень крупного «чертика». Уловистыми оказались свинцовые приманки с длинным, 30–35 миллиметровым, телом диаметром 3 мм. Благодаря своей тяжести они хорошо играют на течении и вытягивают леску. На мелких «чертиков» поклевки вообще можно не увидеть. Леска диаметром от 0,2 до 0,25 мм позволит справиться с очень крупным лещом при ловле на малых глубинах. Находясь на большой воде, леску желательно ставить тоньше – 0,16–0,2 мм, потому что здесь лещ более осторожен. Наличие багорика обязательно в любом случае.

Интересно, что в верховьях Можайского водохранилища на игру в основном берет подлещик массой 200–300 г, а крупный лещ предпочитает неподвижно положенную на дно мормышку с пучком из 5–6 подцепленных под головку мотылей. Если просто сразу опускать мормышку на дно, подхода леща можно ждать очень долго, поэтому в каждой новой просверленной лунке нужно задавать игру размашистыми медленными колебаниями для привлечения рыбы. При массовом ходе крупного леща это делать необязательно.

Нередко при ловле леща на «чертик» случаются поклевки судака, который подходит в верховья водохранилища за лещом. Мне приходилось ловить на «чертик» клыкастых массой до 7 кг. Мало кто может толково объяснить, почему стая судака сопровождает стаю леща. Я осмелюсь предположить, что и у леща и у судака каким-то образом совпадает кормовая база. Эта точка зрения основана на том факте, что некоторые сибирские рыболовы, а также отдельные блеснильщики Горьковского водохранилища привлекают клыкастых к точке ловли живым мормышом. Выбирая место, они, конечно, ориентируются на участок, характерный для обитания судака. Так делал один знакомый мне рыболов. Он хранил приличное количество мормыша в смоченном водой детском валенке и, когда было нужно, доставлял привлекательную прикормку на водоем. Лунки, в которые был высыпан мормыш, вскоре оказывались очень добычливыми. В них он ловил разномерных судаков на надежную оснастку с крупным голым «чертиком», а нередко и на блесну.

Известно, что рачки-бокоплавы зимуют вместе со скоплениями мотыля (об этом можно судить по кормовому мотылю: если вы покупаете его вместе с мусором, то в нем нередко в большом количестве имеется и бокоплав). Роясь в залежах мотыля, лещовая стая разбрасывает по сторонам большое количество бокоплава, которого подбирают судаки. Кроме того, бокоплавы нередко зимуют среди обрастаний, которыми кормится лещ на бровках. Возможно, из-за корма у леща и судака даже возникают стычки. Иначе как можно объяснить, что на теле крупных подлещиков (не говоря уже о мелких) иногда обнаруживаешь характерные следы от клыков? Ведь общеизвестно, что эта рыба для судака не является объектом охоты, каким бы голодным он ни был.

Лещовые стаи различаются по величине особей, которые обычно не смешиваются. Они могут только сближаться. При обнаружении богатого кормом места, на котором «пасется» стая подлещиков, крупный лещ отгонит их, даже если стая леща не такая многочисленная. Однако отошедшие мелкие особи при этом будут крутиться рядом, и, как только лещи отойдут, они снова займут это место.

Крупный осторожный лещ часто отходит от места, где рыболов вываживал рыбу. Матерые особи очень чутко реагируют на все подозрительные явления, происходящие в воде. Часто можно наблюдать такую картину: подлещик клюет достаточно бойко, потом наступает затишье, после которого случается уверенная поклевка крупного леща. Вы вылавливаете одного-двух отливающих бронзой красавцев, а затем снова идет только подлещик – значит, крупный лещ отошел от подозрительного места.

Лещ кормится, как правило, у дна. Подлещик же часто проявляет активность на разных уровнях. Он может кормиться в толще воды, а иногда даже у самой кромки льда. В период, когда подлещик концентрируется в районе притоков и захода в них, он часто стоит на границе быстрой воды и затишья, где караулит оседающий здесь корм. Однажды я рыбачил в затяжную оттепель на одном из притоков Истринского водохранилища. Выше по речке, где течение было слишком заметным, клевали лишь окунек да небольшая плотвичка, которые придерживались бочажков и прочих тихих мест. Постепенно спускаясь к устью, я стал обращать внимание на то, что в просверленные до меня кем-то лунки местами стекают ручейки воды. Погода была ветреная, и с обступающих реку сосен на лед летела рыжая хвоя, семена шишек и прочий мусор. Попадая в лунку, все это кружилось в ней и уходило на дно. Я подумал, что поступающий извне корм рыба должна заметить. И действительно, первое же планирующее опускание мормышки спровоцировало поклевку 100-граммовой плотвы. Затем поклевки плотвы и окуня регулярно следовали в аналогичных лунках. Но подлещика не было. Он стал брать там, где речка заметно расширилась и образовалась достаточно глубокая заводинка, в которой принесенный ручейками мусор спокойно оседал. Подлещик жадно хватал мормышку, начиная с самых верхних слоев воды, очевидно принимая ее за букашку или муравья, попадающих в воду вместе с мусором.

Как же узнать о времени, когда лещ начнет массово перемещаться в верховья водоема? На Можайском водохранилище это обычно происходит так. Сначала проходит слух, что

достойный лещ стал активно брать в районе п. Горетово. Через неделю-другую рыболовы вдруг обнаруживают крупные стаи этой рыбы километрах в 5–10 выше по течению. И, наконец, еще через какое-то время бесподобный клев вдруг возникает в районе д. Горки.

В завершение хотелось бы привести еще пример. Как-то в районе Дубны на выходе из замерзшего водопропускного канала я встретил рыболова, который после ночной ловли в палатке собирался домой. Он показал мне свой улов – килограммов двадцать отборного леща. Я поинтересовался, какой снастью он ловил. Он показал мне довольно грубо сделанную удочку, вместо сторожка у которой была пружина, типа от шариковой ручки, а приманкой служила свинцовая капля длиной примерно 25 мм с крючком № 8. Никакая насадка не использовалась. Размеренная игра велась у дна, а поклевки ощущались по удару в руку. Поскольку место рыболовом было выбрано недалеко от нижнего бьефа плотины, лещ, очевидно, массово сконцентрировался на границе спокойной воды и завихрений обогащенного кислородом потока. Но все же следует помнить, что вблизи плотин ловля обычно запрещена, а кроме того, она здесь не безопасна из-за неоднородности льда.

Бывает, что, попав на стаю активно берущего леща, некоторые налавливают его намного выше нормы. Но хотелось бы, чтобы рыболовы помнили о том, что им придется на этом водоеме еще ловить, ведь запасы рыбы имеют свои пределы.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию