Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прудовое перволедье





 

Руки уже соскучились по зимней удочке! И хочется испытать удачу! Отправляясь на пруд, особенно расположенный в окрестностях какого-нибудь большого города, рыболов обычно не рассчитывает на какой-то значительный улов. Зато здесь уже может стоять надежный ледок, в то время как большие водоемы все еще остаются открытыми. Знание особенностей водоема и поведения рыб может помочь рыболову стать обладателем незаурядного улова даже на пруду.

Типы прудов. Как известно, на прудах в средней полосе России рыба бывает активна, как правило, только в ноябре-декабре. Дальше клев либо сходит на нет, либо вялый. Продолжительность активного клева по перволедью напрямую зависит от проточности пруда, наличия больших глубин, газообмена (поступления кислорода в воду и выделения из донных отложений сероводорода), качества и температуры воды и некоторых других показателей.

Пруды могут иметь разную природу образования:

– русловые (когда русло речки или ручья перекрывается дамбой);

– пойменные (сооружаются в пойме реки и соединяются с рекой протокой);

– родниковые или ключевые; – копаные (неглубокие до 1,5 м); – торфяные (на базе выработанного торфяного карьера);

– лощины (естественные понижения рельефа, заполняемые водой в период сильных дождей).

Соответственно, от типа пруда будет сильно зависеть видовой состав ихтиофауны. Так, щука, окунь, плотва, пескарь, ерш, карп хорошо переносят зиму в прудах проточного типа, и в них в период оттепелей (особенно в начале и конце ледостава) могут проявлять активность даже те рыбы (карп, карась), которые в зимний период перестают питаться.

Есть еще такое понятие, как теплые и холодные пруды. Если пруд проточный, но мелководный, рыба, не впадающая зимой в анабиоз, будет чувствовать себя в нем некомфортно. Такой пруд называется холодный. Некоторые мелководные пруды промерзают зимой до дна и, естественно, щука, окунь, плотва, пескарь, ерш, карп перенести зимовку в них не смогут. Мелководные пруды нередко населяют карась, ротан, линь, способные за счет перехода в состояние анабиоза переносить кислородное голодание и низкие температуры. Теплые пруды имеют большие глубины или участки с большими глубинами, на которых рыбы, проявляющие зимнюю активность, спокойно переносят суровую зиму.

Пруды также могут иметь богатую или бедную кормовую базу. Большое количество питательных веществ и витаминов для рыб содержится в природном живом корме: малощетинковых червях, моллюсках, личинках насекомых. Особенно хороши условия в плане кормовой базы там, где много мотыля. Зоопланктон также играет существенную роль в питании прудовой рыбы.

Выбор места по виду рыбы. В зависимости от типа пруда рыболов ориентируется на ловлю того или иного вида рыбы. С установлением ледового покрова, когда рыба становится малоподвижной, точное угадывание ее мест концентрации гарантирует успех. Окунь – основная рыба, на которую рассчитывает мормышечник, отправляясь на пруд. Полосатого хищника часто обнаруживают у мест впадения притоков, у коряжника на глубине и на мели, возле обрывистого берега с полочкой, заросшей осокой, у верхней кромки бровки, у водосбросов и родников, где крутится мелочь. Неровности дна на подводных столах, небольшие ровные плато и бугры, расположенные на разном удалении от берега, также могут привлекать его.

На Верхнем Царицынском пруду в Москве по перволедью окунь хорошо ловился возле зарослей рдеса, где для него всегда бывает много поживы в виде различных мелких живых организмов и малька верховки. Положительный результат давала ловля на мормышку, «чертика» и мелкую блесенку. Но спустя две недели окунь отходил в самую глубоководную часть русла впадающего вблизи притока.

Выбор глубины ловли зависит не только от периода перволедья, но и от особенностей водоема и от времени выхода рыбы на кормежку. На многих прудах мне часто удавалось быстро наловить крупного окуня вечером, тогда как днем он практически вообще не брал. Незадолго до сумерек крупный окунь выходит покормиться на мелководные прибрежные поливы с какими-то особенностями на дне – рытвины, коряжник. Клев непродолжительный – минут на 15–20. А, например, на одной глубокой, но узкой запруде в овраге Серебрянопрудского района Московской области крупный окунь периодически ловился в течение дня в остатках старого леса на глубинах 5–6 м. И здесь наилучший результат давал небольшой безнасадочный «чертик», который наиболее точно имитировал обитающих в топляке рачков-бокоплавов.

С успехом ловят окуня и в совсем маленьких деревенских прудах. Одно время я периодически ездил на такие пруды в Серебрянопрудский район. Маленькие пруды по перволедью хороши тем, что они сильно зарастают водорослями и здесь для обнаружения полосатых достаточно найти свободные от растительности чистые пятаки воды. Особенно перспективными для ловли бывают участки, расположенные вблизи впадающего истока, несущего свежую струю воды, на затопленном русле, где ощущается хоть незначительное течение.

Что касается плотвы, то она по перволедью также часто держится возле водорослей, отдельных коряжин, на которых пока еще можно обнаружить личинок, мелких рачков и червячков. Иногда стайка плотвы облюбовывает крутые откосы, слабозаиленные или каменисто-песчаные столы вблизи русла, глубоких ям, крутого берега. На некоторых прудах концентрацию плотвы можно обнаружить возле песчаных пляжей на слегка изрытом дне с небольшими наносами ила.

Еще одна достойная внимания прудовая рыба – пескарь. Известно, что его вкусовые качества ценятся гурманами. Например, Петр I очень любил уху из донских пескарей. Пескаря бывает много в устоявшихся прудах, т. е. в тех, которые долго не спускали. Так, много разноразмерного пескаря было на Среднем Царицынском пруду до его недавней чистки. Он хорошо ловился на поплавочные и мормышковые удочки в районе обширного пляжа, поблизости с которым выходит несколько родников. Вообще пескари любят проточные пруды с чистой водой и наличием участков с песчаным дном. Пескаревые пруды часто изобилуют береговыми родниками и прибрежными ключами, и здесь эта рыба держится ближе к берегу.

Другая рыба, которая облюбовывает пруды с чистой проточной водой и обширными участками твердого, слабозаиленного дна, – ерш. Если ерш в пруду мелкий – интерес он может вызвать только у начинающего рыболова. Но вот, скажем, на одном из прудов бывшего Кубинского рыбхоза пару лет назад мне удавалось стабильно ловить королевских ершей, масса которых колебалась в пределах 100–150 г. Вот это уже были настоящие трофеи! Говорят, что отменный ерш поклевывает там и сейчас. Королевский ерш держится или поодиночке или стайками всего из нескольких особей. На Кубинском пруду по перволедью мы находили его на глубинах около 2 м с ровным или слегка изрытым дном. Приходилось сверлить множество лунок, прежде чем наткнешься на желанную рыбу. На каскадных прудах ерш и пескарь часто держатся ниже водосливов и плотин, где всегда есть заметное течение, а дно твердо-каменистое.

Ротан – тоже очень интересная тема. Эта рыба иногда сильно разводится даже в совсем маленьких прудах, напоминающих большие лужи. Как ни удивительно, уловы по перволедью и здесь бывают богатые. В пойме Оки недалеко от Приокско-Террасного заповедника есть одна лощина, которая заливается в половодье водой. Так вот там ротана на мормышку можно наловить сколько угодно.

Во многих подмосковных прудах ротан вырастает до полкило и больше. Таких увальней мне доводилось ловить по перволедью на прудах, утыканных остатками затопленного леса (один такой водоем располагается слева от Каширского шоссе недалеко от Кольцевой дороги).

На маленьких лесных прудах вблизи подмосковного Михнево ротан хорошо клюет по перволедью на границе зарослей хвоща и чистой воды. На некоторых прудах я обнаруживал стайку ротанов и вылавливал их одного за другим из-под лежащих на дне бревен или из-под стволов упавших в воду деревьев. Часто ротанов можно обнаружить вблизи зарослей осоки и других водорослей.

Снасть и рыба. Окунь. Техника игры мормышкой или «чертиком» на прудах мало чем отличается от техники ловли окуня на больших водоемах. Окунь часто клюет на быструю игру с минимальной амплитудой, но иногда вдруг проявляет активность, только когда переходишь на медленную, размеренную игру. Бывает, что окунь отваживается взять лишь неподвижную мормышку, расположенную в 1 см от грунта. Замечено, что вечером крупный окунь предпочитает более деликатную, более неторопливую игру мормышки с подсадкой мотыля.

Пробудить клев прудового окуня бывает очень не просто. Обычно с первого по третий день после установления льда он вообще не реагирует ни на какую приманку и наживку. Потом постепенно отходит, начинает поклевывать, а через неделю полностью адаптируется к зимним условиям обитания. Быстрее окунь начинает проявлять активность на глубинах от 4 до 6 м, но здесь его найти труднее и сюда бывает рискованно выходить из-за того, что над большими глубинами надежный лед становится позднее.

В прошлом году в ноябре я ловил на одном из прудов Тульской области, славящихся обилием окуня. Но в узкой части пруда, где по перволедью всегда отмечалось скопление мерных полосатиков, многочисленные рыболовы скучали практически без поклевок. Кто-то уходил дальше по льду в поисках рыбы, но результат был тот же. Тогда я решил заглянуть под лед. Загородил лунку рукой от яркого света и, опустив мормышку ко дну, стал наблюдать за подводным миром. Вот на движения мормышки подошел один окунь, другой. Любопытствуя, они сопровождали проводку приманки – вверх и вниз, но брать не хотели, что бы я ни предпринимал. Не помогла даже безнасадочная мормышка, техникой проводки которой, кроме меня, владело еще несколько человек. Но вот я перешел к глубоководному участку с торчащими из-под воды верхушками засохших деревьев, и безнасадочная ловля дала свои результаты. Один за другим я вынул на лед трех сковородных окуней, а обнаружив еще пару глубинных рыбных точек, в итоге наловил с полтора десятка окуней.

Так как клев окуня часто бывает капризный, приходится экспериментировать с приманками и приемами игры. При ловле на слабозаиленном дне хороший результат может давать конусная мормышка с мощным утолщением на конце в виде шара. Шар может быть покрыт латунной чешуйкой. Игра такая: мормышка опускается на дно так, чтобы утолщенная часть провалилась в грунт, а крючок с мотылем остался на поверхности. Движениями кивка рыболов задает мелкие вибрации при почти ослабленной леске, чтобы колебания мормышки создавали видимость зарывающегося в ил мотыля. Если поклевки во время соприкосновения с грунтом не последовало, мормышку приподнимают всего на 1 см выше.

В начале ледостава окуня чаще всего ищут на глубинах от 0,5 до 4 м. Если есть заметное изменение рельефа от берега к глубине, то поисковые лунки необходимо сверлить перпендикулярно берегу, а при нахождении стоянки окуня можно просверлить дополнительные лунки по линиям, параллельным берегу.

Вода на многих прудах в этот период очень прозрачная, и окунь в крупной приманке быстрее заметит подвох, поэтому я применяю чаще всего самые мелкие мормышки: круглой, вытянутой, уплощенной формы. Мормышка уплощенной формы с нижней как бы рифленой поверхностью также хорошо работает в период плохого клева. Чтобы вызвать активность окуня, ею нужно вначале постучать по грунту, чтобы поднять облачко мути, а потом вести игру на подъем.

Часто окунь не реагирует на игру с подъемом от грунта, но хорошо берет на опускание от кромки льда ступенькой (обычно на небольших глубинах у берега). Если при опускании в только что просверленную лунку мормышка не проваливается, есть вероятность, что ее схватил окунь. Подсечка должна быть мгновенной, иначе, почувствовав неестественную тяжесть приманки, окунь сразу ее выплюнет. Удержать обнаруженную стаю окуней можно, если подбрасывать в лунку мелкого мотыля щепотками.

При определенных навыках с успехом ловят окуня на безнасадочную мормышку или «чертика». На цевье крючка маленькой черной «капли» я подсаживаю пару бисеринок белого и желтого, красного и белого цветов. Иногда эти добавления бывают лишними. При ловле на безнасадочного «чертика» полезно добавить пару красных бисеринок на леску. Но главное, чтобы добиться успеха, нужно четко размеренно играть в среднем или быстром темпе (темп игры подбирается экспериментальным путем). Бывает очень трудно заставить окуня клюнуть на безмотылку, если не хватает терпения вести долгую стабильную игру. Он часто стоит рядом и как бы проверяет. Если игра идет даже с незначительными сбоями, окунь сразу замечает подвох. Наживление на один из крючков «чертика» личинки репейной моли обычно заставляет окуня быстрее клюнуть.

Если по перволедью ни мотылем, ни личинкой репейной моли, ни безнасадочной не удается пробудить клев окуня, я отправляюсь искать личинку стрекозы (казару). Когда снеговой покров мал, а лед прозрачный, подходящие водоросли обнаружить совсем нетрудно. Тогда, просверлив лунку, я опускаю в нее рогатину, накручиваю на нее водоросли и вытаскиваю их на лед. Обследовав стебли и корневища водных растений, нетрудно обнаружить маленьких зеленых личинок, которые на воздухе начинают активно двигаться. Окунь клюет на казару мгновенно.

Плотва. Интересному способу ловли плотвы меня научил один рыболов, встреченный на пруду возле подмосковного Ильинского. Он использовал самодельную безнасадочную «козу», внешним видом напоминающую овсяное зернышко. Изготовить приманку довольно просто: на сдвоенное цевье двойника № 17–18 напаивается олово. Крючки сводятся ближе друг к другу, так, чтобы угол между ними составлял 30–35 градусов. Леска крепится к приманке, как к обычному крючку (после пропуска в колечко затягивается на цевье крючка). В неподвижном положении тельце «козы» располагается под углом 30–45 градусов к вертикальной оси. Игра активная со средней амплитудой, когда резко опускается задняя часть приманки. При игре крючки взлетают вверх, «коза» принимает горизонтальное положение. Кивок для такого способа используется длинный и слегка выгнутый вверх, желательно металлический. Под тяжестью мормышки его кончик слегка прижимается вниз. Во время поклевки он чуть приподнимается. Этот способ не раз выручал меня позже, когда плотва была очень вялая и на мормышку не обращала внимания. Очевидно, в некоторых прудах определенные водные организмы в период своей активности проявляют себя именно такими движениями, и плотва охотно на них реагирует.

Из большого количества тактических приемов, пригодных для ловли плотвы на пруду, я часто использую способ ловли двумя удочками: в одной лунке ловлю игрой на мормышку, а в другой мормышка висит неподвижно вплотную ко дну. Этот же способ хорошо подходит и при ловле окуня.

Если место стоянки плотвы обнаружено, но к мормышке рыба относится с подозрением, я одну мормышковую снасть заменяю на поплавочную. Для плотвы я изготавливаю сверх-облегченные удочки: удильник – минимальная кобылка из пенопласта с гибким хлыстиком, позволяющим дополнительно амортизировать рывки рыбы; леска 0,09 мм; поплавок по объему сравним со среднего размера пенопластовой горошиной; свинцовый элемент огрузки устанавливается всего в 1,5–2 см от крючка (масса его минимальная; важно, чтобы он притапливал поплавок при погружении на дно); крючок из тонкой проволоки № 18–22. Комбинация насадок та же, что и при ловле на мормышку. Подсечку произвожу при малейшем подъеме, а иногда только шевелении поплавка.

Однако на этапе поиска точек выхода плотвы я использую только одну мормышковую удочку и облавливаю ею большое количество лунок, которые сверлю разреженно или густо, в зависимости от привлекательности рельефа, наличия отдельных коряжин и островков водорослей. При обнаружении мест стоянки плотвы сверлю дополнительные лунки и прикармливаю их смесью панировочных сухарей и семечек, иногда с добавлением мелкого мотыля (дополнительные места ловли необходимы, так как уловистым лункам нужно периодически давать отдыхать). Но есть пруды, на которых такая прикормка не годится. В этом случае нужно удерживать плотву на месте подбрасыванием в лунку мелких порций кормового мотыля или чернобыльника.

Мормышка обычно самая мелкая черная, серая или светлая, в зависимости от особенностей пруда и освещенности. На нее подсаживаю одну-две личинки мотыля – под головку или за середину тельца. При плохом клеве я наживляю на тонкий крючок личинку чернобыльника и пару личинок мелкого кормового мотыля. На такую наживку плотва реагирует охотнее. Нужно учитывать, что плотва перволедья очень осторожна, и отходит, если соседи начинают рядом сверлить.

Пескарь. Я не раз настраивался на некоторых прудах ловить плотву. Когда ловишь на неподвижную мормышку и видишь поклевку, то вдруг понимаешь, что не та рыба подошла. Наконец, догадываешься, что это пескарь. Он проявляет себя тереблением лески или оттягиванием ее в сторону, легкими тычками, прижимом кивка. При любом напряжении кивка нужно успеть сделать подсечку, иначе пескарь объест наживку и уйдет. На активную игру бывает ловить пескаря проблематично – он подойдет, тюкнет и тут же отходит. Поэтому при обнаружении пескаря я перехожу на комбинированную оснастку – ниже мормышки привязываю крючок № 18 на коротком поводке и перехожу на пассивную ловлю с легкими подыгрываниями приманкой. Наживка – мелкий кусочек тонкого червя, мотыль – одна-две личинки. Если в пруд впадают притоки, богатые ручейником, то эта рыба очень хорошо берет на ручейника.

Ерш. На Кубинском пруду тактика и техника ловли королевского ерша мало чем отличалась от ловли окуня. Иногда он брал только на неподвижно висящую в соприкосновении с грунтом мормышку, а иногда откликался на вялую игру у дна с небыстрой короткой проводкой. Часто привлекал ерша фонтанчик мути, поднятый в результате коротких ударов приманкой о дно. Мормышка размером со спичечную головку, иногда чуть крупнее, вытянутой, округлой формы. Эксперименты с прикормкой клев не улучшали, т. к. на нее быстро подходила мелочь.

Ротан. Для ловли ротана на мормышку никаких премудростей не надо. Для его ловли оптимально подходит средняя по размеру мормышка серого или черного цвета. Игра может вестись в разных слоях воды, в зависимости от наличия рядом подводных укрытий в виде водорослей, коряг и т. п. На правление движения мормышки как снизу вверх, так и сверху вниз (ротан хорошо реагирует на имитацию падающего кормового организма).

На мелких прудах-лужах, где нехватка кислорода может ощущаться уже в начале зимы, ротана с успехом ловят на мелкие, 2,5 см, блесенки. Крючок у блесны должен быть большой, № 6–8. На него цепляется шкурка отварной или копченой курицы и опускается в место, свободное от травы. Просверленную лунку обязательно чистят ото льда и немного выжидают. Ротаны быстро вычисляют точку поступления кислорода и собираются возле лунки. И не надо опускать блесну на дно. Я часто пытался опускать – не ловилась. Играю блесной прямо под лункой. Легкое поигрывание ведется с амплитудой 3 см; паузы в 5–10 с. Ротан, как ни странно, пуглив. При ловле на мели нужно сидеть тихо.

 

Date: 2015-09-18; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию