Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод EASY: когда легкое становится трудным





 

Готовясь к написанию этой книги, я сосредоточенно изучала архив – карточки тысяч детей, с которыми я работала, а также вопросы, что я задавала родителями. Моей целью было найти камни преткновения, которые обычно возникают, когда исполненные благих намерений и верные идее родители начинают устанавливать суточный распорядок дня для ребенка. Однако бо́льшая часть вопросов родителей касается вовсе не режима. Напротив, вопросы обычно сосредоточены на какой‑нибудь одной букве акронима EASY. Например, «Почему кормление у нас длится очень мало?» (E), «Почему он капризничает и не проявляет интереса к своим игрушкам?» (A) или «Почему малышка просыпается несколько раз за ночь?» (S). В этой книге я рассматриваю целый ряд вопросов и предлагаю множество советов для решения конкретных проблем: главы 3 и 4 посвящены кормлению; главы 5–7 – сну. Но надо смотреть также и на то, как три элемента взаимосвязаны, и данная глава рассказывает именно об этом. Кормление влияет на сон и активность малыша; активность влияет на кормление и сон; сон влияет на активность и кормление. А все вместе они сказываются на вас. Без предсказуемого распорядка все в жизни ребенка может пойти кувырком – причем зачастую одновременно. Решение вы найдете в методе EASY.

Родители говорят, что этот метод не такой уж и легкий. Ниже я привожу отрывок из письма Кэти, мамы одномесячного Карла и Натали – девочке год и десять месяцев. Кэти пишет о замешательстве и трудностях, с которыми сталкиваются родители:

 

«У моей старшей дочери Натали со сном все в порядке (она хорошо спит положенное время, в том числе и днем, засыпает сама). Я не помню, как она к этому приучилась, потому мне нужны какие‑нибудь образцы распорядка дня для Карла с настоящего момента и на последующие несколько месяцев. Я кормлю его грудью, и кормление естественно переходит в сон, а я не могу понять, устал он, проголодался или у него болит животик. Мне нужна общая схема, которой я следовала бы, чтобы знать, что и когда мне делать с ребенком. Его сестренка требует так много внимания, когда просыпается! В [первой] книге Трейси в общих чертах указано количество времени на кормление, активность и сон (E/A/S), но мне трудно соотнести дневные и ночные часы».

 

Кэти превзошла всех только в одном. Она по крайней мере осознала, что ее проблема в непоследовательности и неспособности понимать сигналы Карла. Она предположила, абсолютно правильно, что проблема заключается в отсутствии распорядка дня. И, подобно большинству родителей, которые читали о методе EASY, ей нужна была некоторая уверенность и разъяснения. После нашего разговора ей потребовалось совсем немного времени, чтобы все встало на места. Ведь Карлу был всего один месяц, так что он быстро адаптировался к новому суточному распорядку. А когда я узнала, что он весил три килограмма при рождении, я поняла, что у него не будет проблем, чтобы выдерживать два с половиной или три часа между кормлениями (далее я подробнее расскажу об этом). Как только мама применила метод EASY к своему сыну, ей стало легче предугадывать его потребности (см. образец распорядка дня для четырехнедельного младенца в разделе «Первые шесть недель» главы 1).

Все малыши чувствуют себя намного лучше, если у них есть суточный распорядок, но одни адаптируются к нему быстрее и легче, чем другие, в зависимости от их характера. Первый ребенок Кэти, Натали, которая уже ходит, – спокойная по характеру и легко адаптирующаяся малышка, – я в таких случаях говорю «ребенок‑ангел». Этим объясняется, почему у Натали не было проблем с засыпанием днем и почему она хорошо спала ночью. Так Кэти и не запомнила, как она ее к этому приучила. А маленький Карл – ребенок более восприимчивого типа. Я называю таких детей «сверхчувствительными» – они даже в месячном возрасте могут болезненно реагировать на яркий свет или на то, что при кормлении мать держит его головку немного ниже, чем обычно. Во второй главе я описываю, как темперамент ребенка влияет на его реакцию практически на все в его жизни. Некоторые дети любят тишину во время кормления, более спокойную активность или засыпают только в темной комнате. Иначе они могут перевозбудиться и тогда обязательно станут противиться любому распорядку.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 561; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию